Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствие стула у грудничка — вопрос №1604640

Здравствуйте! Нам 3 месяца, мальчик. Помогите разобраться. Кратко о проблеме: был недобор веса в 1 месяц на чистом гв, ввели докорм смесью с начала 2го месяца, 120 мл в день. Сначала давали нутрилон премиум, но она нам не подошла, ибо ребёнок после неё беспокойный был. Смени смесь на Кабриту. С начала ввода докорма начался вечный запор!!! Уже 2 месяца ребёнок сам не какает!! За исключением пары раз, когда он каким-то чудом сам сходил. Пили биогаю месяц - результата 0, саб симплекс, эспумизан бэби и укропная вода тоже ничем не помогают даже от газов. Пукает как взрослый прям. Газы сейчас уже прям хорошо отходят, не сильно плачет из-за них.
Гастроэнтеролог поставила нам абкм, хотя крови в кале у нас нет и вообще запор это ВСЕ, что нас беспокоит. Диету соблюдаю уже 2 недели, смеси тоже нет уже 2 недели. А ребёнок все не какает...
Скажите, насколько объективен диагноз абкм в нашем случае?
И как наладить самостоятельный стул ребёнку??? Я боюсь, что от постоянных свечей он скоро вообще никогда не сможет сам ходить.
Анализ кала есть, могу прикрепить

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, прикрепила

Клиент
Кристина Юрьевна, что можете сказать? Никто не отвечает и это я так понимаю, что никто не знает в чем проблема
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмму сдавали когда начали придерживаться безмолочной диеты ? Сколько дней ждете самостоятельного стула? Какими свечами пользуетесь?
Клиент
Кристина Юрьевна, до диеты. Ждём 5 дней. Стул не совсем жидок, сначала чутка густоват. Абкм уместен тут?
Врач УЗД, Педиатр
По копрограмме признаков абкм нет. Вы сможете прикрепить к вопросу фото стула?
Клиент
Кристина Юрьевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По результатам Вашей копрограммы значительных отклонений нет. Отклонения, которые есть, говорят лишь о недостаточности пищеварительных ферментов (это норма в Вашем возрасте).
До скольких дней может отсутствовать стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, наверное еще долго. Я максимум 5-6 дней ждала
Гастроэнтеролог
Он всегда такой по консистенции как на фото?
Клиент
Елена Сергеевна, плюс минус. На докорме более пастообразный
Гастроэнтеролог
Ну АБКМ у Вас нет по результатам копрограммы, да и по симптомам тоже.
Так как стул не в виде "овечьего" кала, значит это не запоры. Это младенческая дисхезия - нарушение опорожнения, ребенок не может тужиться самостоятельно так как еще слабые мышцы тазового дна и они не скоординированы.
Данное состояние проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
Вы допаиваете водичкой? Когда ребенок долго не ходит в туалет он становится беспокойныйм?
Клиент
Елена Сергеевна, воду не даём. Ну не сказать чтобы сильно беспокойный. Но начинает страдать от натуживаний
Гастроэнтеролог
Нужно допаивать водичкой, в течение дня предлагайте, хотя бы по чуть-чуть.
Делать массаж живота по часовой стрелке каждый день в промежутках между приемами пищи.