Консультация педиатра /

Отказ от прикорма в 9 месяцев — вопрос №3028017

Сыну 9 месяцев, недавно переболели гриппом Б с высокой температурой. После болезни отказался от прикорма полностью,рыдает или закрывает рот. В 6 месяцев переболел ротовирусом,капельницы,антибиотики,вынужденный переход на безлактозную смесь,закончили ГВ. Прикармливать на фоне восстановления кишечника начали в 7 месяцев с каш. Долго подбирали каши,не хотел. В итоге к 9 месяцам успели ввести только несколько безмолочных каш,кабачок,морковь,тыкву,банан,яблоко,грушу. Все фабричные баночки,от мчса сразу отказыаался. Стали плавно переходить на молочную смесь с безлактозной и тут случилась болезнь и полный отказ от прикорма. Да,возможно подзадержались на одних продуктах. Но что сейчас делать непонятно. Ничего не ест кроме смеси,не исследует еду ни руками,ни ложкой,не повторяет за нами. Есть анемия, сейчас гемоглобин 109,принтмаем мальтофер уже 2 месяца

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте сажать ребенка за стол, когда кушаете сами. Выкладывайте на тарелочку еду, может захочет попробовать руками, потрогать
Прекращать введение, пока не захочет ребенок или наоборот, заставлять ребенка кушать - нельзя.
Попробуйте предлагать каждый раз по чуть, съест - хорошо, нет - не заставляйте.
Но каждый прием пищи сажайте с собой и кладите ему что нибудь тоже.
В этом возрасте уже желательно ввести кусочки, возможно пюре ему уже просто не интересно по консистенции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, так все время и делаем,просто плачет,переворачивает тарелки,начинает смотреть по сторонам,только не на еду. Может потрогать и делает брезгливое лицо. Иногда что-то удается засунуть,когда откроет рот,плачет после этого. Если консистенция более думая (наприпер,картофельные пюре или вдруг комочек маленький в каше) сразу начинает откашливаться и как будто давиться

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Первое время, когда начинается ввод кусочков, ребенок и будет давиться, потому что ему надо привыкнуть к тому, как это кушать.
А во сколько начали ввод прикорма?
Клиент
Татьяна Андреевна, изначально начали почти в 6 месяцев с овощей по ложечке,как полагается. Но не успели ввести,так как в это время попали в больницу с мотивирует или кишечкой неуточненной после прививки. Пришлось отложить прикорм по рекомендация врачей,т.к. не был стойко введен,восстанавливали ЖКТ,были на безлактозной смеси и тд. Далее начали заново уже примерно в 7 месяцев с каш,но из долго не хотел есть,меняли фирму,вводмли сладкие пюрешки немного,овощи тоже стал есть -кабачок и тыкву,немного морковь с яблоком и потом в ступор после гриппа пробный отказ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как прикорм был выведен чуть позже, то теперь надо набраться терпения, так же продолжать предлагать еду ребенку, не заставлять, но и не прекращать прикорм. Показывать, как кушаете Вы, как Вам нравится. Можете даже попробовать кусочек дать из своей руки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На время болезни и после неё ферментные системы на минимальном режиме работают. поэтому пищу переваривать нечем и организм отказывается от той пищи, которую не сможет переварить. Ничего страшного, сажайте кушать ребёнка с собой за стол и просто кушайте вместе. Предлагайте, но не настаивайте. Пройдёт 1-2 недели и ребёнок сам возьмёт еду. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для активации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьет. Чаи и соки не давали. Сейчас по факту только молочная смесь из еды Нутрилак 2,на нее долго переходили постепенно. Стул жидковат сейчас,со слизью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Соки - не рекомендую, в них большое количество сахара и фруктовых кислот. Есть детские чаи, разработанные для детей: Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, и другие - они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно работают как мини-прикорм. Есть пакетированные для заваривания, есть гранулированные.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую действовать постепенно:
-Не настаивайте на прикорме, чтобы не вызвать негативной реакции. Предлагайте еду в игровой форме, давайте пробовать с ложки или руками.
-Вернитесь к знакомым продуктам (каши, овощи, фрукты), которые ребёнок ел до болезни.
-Предлагайте новые текстуры (например, мягкие кусочки овощей или фруктов), чтобы стимулировать интерес к еде.
-Продолжайте приём Мальтофера для коррекции анемии.
После болезни у деток медленно аппетит восстанавливается , не переживайте , все хорошо

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ребенка нужно «завлекать» едой. Для этого попробуйте поменять тарелки, выбрать цветные, интересные его взгляду. Ешьте рядом с ним ту же еду, что сами предлагайте. Не ругайте!!ребенка за то, что он что-то не ест, это создает в его голове негативные установки, потом будет еще сложнее накормить.
Рекомендовано выключать мультики за принятием пищи, чтобы он был сосредоточен полностью на трапезе. Если ребенок играет с едой, не мешаете ему, это тоже способ «познать» новые продукты.почаще предлагай ему поесть и сами показывайте пример, что еда «вкусная»
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Грипп достаточно тяжелое инфекционное заболевание, и не удивительно что после него у ребёнка появился отказ от прикорма. Астенический симптом после перенесённых вирусных инфекций может быть в течении месяца.
Пищевого настлия быть не должно, силой есть ребёнка не заставляем.
Чаще предлагаем, садимся за стол вместе. Постепенно аппетит у ребёнка вернётся