Консультация педиатра /

Прикорм и набор веса — вопрос №132204

Здравствуйте. С самого рождения малышка плохо брала грудь( ела по 3-5 минут, промежутки между кормлениями были маленькими, сон тоже страдал и в весе набирали не больше 400гр.) С 4 месяцев стали вводить каши в рацион( по 100мл) ситуация не улучшилась. С 5 вводим овощи, появились ночные зависания на груди ( набрали всего 200гр.) сейчас нам 6 мес. Сказали вводить каши 2 раза в день и овощи, фрукты, мясо. Грудь днём полностью перестали брать, а ночами просто спим на ней. Наш вес 6400, а родились 3680. Может стоит прекратить гв и ввести смеси? И разумно ли давать кашу 2 раза в день по 150 мг? Или вообще что делать то, я просто уже валюсь с ног от плохого сна и постоянных капризов.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вес вашего ребёночка должен быть примерно 7200 в этом возрасте.
Не бросайте грудь , просто докармливать на ночь смесь Нутрилон 1- 120 мл.
Кашу можно давать 2 раза , пока не введёте все прикормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не прекращайте грудное вскармливание.давайте кашу 2 раза в день+1-2 раза в день мясо.
Кроме пищевого поведения жалоб других нет?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, плохой сон. По ночам просыпаемся часто до 5-6 раз, засыпаем на груди или с грудью. Днём с вводом каш стало лучше, после видно что не голодная.
Педиатр
Здравствуйте! Грудное молоко надо продолжать
Смесь только после кормления грудью до конца + Нутрилон ( лучше гипоаллергенный или комфорт)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Маргарита ничего страшного в смешанном вскармливании нет. Кормите грудью ночью и докармливайте смесью(любую гипоаллергенную выбирайте). Но знайте, что ночные кормления важны, поскольку они стимулируют лактацию. На груди держать долго не имеет смысла. У Вас получается порочный круг: за 20 минут высасывает молочко, дальше сосет как соску. Сосет как соску, тратить те ккал, что сь'ел на акт сосания и получается малыш опять голодный. Кашки давать 2 раза за сутки можно. Главное безмолочные(гречневую, овсяную, кукурузную). Еще один вариант без смеси: накормить кашкой перед ночным сном. Так малыш поспит лишних 3 часа. Что из прикорма вы уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Аида, мы ввели безмолочную гречку, рис, кукурузу, овощи ( брокколи, цветная капуста, кабачке) мясо кролик, начали пробовать яблочное пюре.
Диетолог, Терапевт
Маргарита, добрый день.
Ваше молоко сейчас самое важное в жизни вашей девочки - тм полезная микрофлора, которая заселяет кишечник ребенка, там все для работы иммунитета и здоровья кишечника на всю жизнь.
Днем предлагайте грудь чаще, то, что ребенок висит всю ночь говорит о том, что ей не хватает кормлений. А ночью предложите смесь - педиатры вам порекомендовали, какую.
Я сама сейчас с 10 месячным, все это прохожу в реальном времени)
Педиатр, Врач УЗД
Отличный рацион. Постепенно можно будет вводить индейку, говядину. Можно будет к 7 месяцам ввести кефир. Яблочное пюре нужно давать между основными кормлениями. Попробуйте как написала выше кашку дать перед ночным сном. В дневную кашку в последствии можно будет добавлять 1/4 желтка. Мясо тоже можно поделить на 2 р/сут. Творог вводите не раньше 8 месяцев.
Клиент
Аида, а как быть с грудью? получается же что мы едим ее только ночью. Ее сцеживать?
Педиатр
Примерный рацион на 6 месяцев:
6:00 грудное молоко 200 мл (если не хватает в конце кормления смесь)
10:00 каша 150 мл, фруктовое пюре 50 мл, грудное молоко( докорм)
14:00 овощи 150 мл,мяско 20 мл, грудь или смесь (докорм)
18:00 грудь 150 мл, фруктовое пюре 50 мл
22:00 грудь 200 мл
Клиент
Дарья, а как я узнаю сколько молока она выпивает?а ночами как есть?
Педиатр
Можно взвесить на электронных весах малыша до и после кормления, или ориентироваться на самочувствие, поведение ребенка и время пребывания на груди.
Ночью положено 1-2 кормления грудью( не более 15 минут) или смесью
Педиатр, Врач УЗД
Днем можно сцедить и покормить хотя бы 1-2 кормления. Только сцеживая и ночными кормлениями вы сохраните лактацию.
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. если малыш днем не высасывает из груди молочко, то же молочко можно дать из бутылочки. Ребенок отказывается сосать днем или все же может минут 5-10 пососать?
Клиент
Аида, на примере сегодняшнего дня. Мы проснулись в 6:00, грудь у меня пустая, так как ночью она на ней.дала в 7:30 смесь выпила 60мл. Уснула ( сон 1.30). В 10:45 каша 150 мл. В 11:30 сон( 1.30часа) в 14:00 дала грудь ( поела 5 минут) после капризная дала овощи, мясо не ест. Сейчас дала смесь, выпила 80мл.
Клиент
Аида, сон такой вот длинный второй день, обычно днём максимум 40 минут и так 2-3 дня, потом 1-2 дня отсыпается ( сон может быть и 2-3 часа или вот как сейчас.)
Педиатр, Врач УЗД
Судя по описанию молочка вашего действительно не хватает. Малыш поэтому тоже может "висеть" на груди. Но все равно кормите грудью сколько ест и когда получается в течении суток. От того, что вы нервничаете, не высыпаетесь, выработка молочка тоже может угасать. Попробуйте попить лактационнай чай Хипп. Когда малыш спит, отдыхайте вместе с ним(знаю, что это не всегда возможно).
Педиатр, Врач УЗД
По поводу сна: малыш растет и будет диктовать свой режим. Сколько раз за день укладываете?
Клиент
Аида, 3-4 раза. Смотрю по состоянию, при первых признаках начитаем собираться спать. ( мы очень активные, в 5 месяцев сели, ползаем неуклюже, в 6 месяцев стоим с опорой и даже пробуем делать шаги) выдерживаем активности примерно 2 часа. ( не считая ухода на ночной сон) на ночь я ее могу укладывать через 3 и 4 часа. Конечно она уже капризничает и часто процесс не из легких. Причиной этому возвращение старшего из детского сада, она перевозбуждаться и дома начинается цунами.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
А это для чего?
Педиатр, Врач УЗД
Постепенно к году количество укладываний дневных сократится до 2 раз. Вы это поймете. Длительность сна по всей вероятности зависит от его активности перед этим).
Клиент
Аида, а когда можно начинать давать Агушу смесь кисломолочная адаптированная?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Кашу давать надо ,продолжайте кормить грудью+смесь нутрилон хорошая смесь правда чуть дороже,чем другие.
Клиент
Софья, многие советуют нутрилон, нан и т.д. А чем плохи смеси что дают на молочной кухне Беллакт , малютка?
Педиатр, Врач УЗД
На какой сейчас смеси вы?
Клиент
Аида, смесь даю только второй день. нутрилак премиум. Пару недель назад когда была совсем истерика дала беллакт? Как вообще выбрать смесь? Чем плохи те что дают на молочке( малютка, беллакт)?
Педиатр
Уздечка языка смотрели? Если плохо брала грудь какая причина? Грудное вскармливание прекращать не стоит, желательно докармливать ребенка смесью перестать мучиться. Каша два раза в день вполне разумно, пока не видете все остальные блюда овощи творог мясо
Клиент
Наталья, уздечка в норме, берет грудь правильно. Наш врач сделал вывод что мы ленимся. С самого начала она выпивала первое жидкое молоко, а дальше отказывалась сосать.я пробовала сначала сцеживать и давать грудь, ее хватает минуты на 3-5. И то может психовать, дергать.
Педиатр
Пробуйте кашу 2 раза в день. Недобор веса у вас не критически.
Педиатр
Ответ на ваш вопрос
Из за дисбактериоз кишечника бывает все
Педиатр
Необходимо давать элькар, препарат для улучшенного всасывания съеденной пищи, повышения аппетита. Гв не прекращать, смесь не вводить. Ввод прикорма по возрасту. Принимается препарат минимум месяц.
Педиатр, Врач УЗД
Все смеси адаптированы и приближены максимально к грудному молочку. Нет хороших и плохих смесей. Главное, чтобы малыш ел с удовольствием и усваивал ее, не было аллергии. Кисломолочную смесь лучше выбирать той же марки, что и обычная.
Клиент
Аида, а смеси возможно чередовать или лучше выбрать одну фирму?
Педиатр, Врач УЗД
Правильно выбрать одну- ту, которая подходит малышу.
Педиатр, Кардиолог
На нутрилоне ребенок хорошо прибавляет в весе,и он понравится вашему малышу!Содержит много минералов и витаминов.Я советую,решать Вам)))).Всего хорошо Вам и малышке!!!!
Клиент
Софья, спасибо за пояснение) и вам всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте.нужно кормить грудью и еще смесь давать,к примеру Нутрилон +очной осмотр педиатра.
Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите, у малышки нет ли проблем со стулом, срыгиваниями? Мадая прибавка в весе с рождения или последние несколько месяцев так? А еще не сочтите за грубость, у вас и отца ребенка какое телосложение? - генетика тоже играет не маловажную роль. Грудное вскармливание нужно сохранять по возможности максимальное количество времени. По всему ребеночку не хватает вашего молочка, от чего частые просыпания по ночам, докармливайте смесью. Смесь нужно выбрать одну на постоянной основе, частая смена-это стресс для детского организма. Какую именно выбрать решать именно вам по финансовой возможности. Лучшими яаляются на сегодняшний день смеси премиум класса- нан, нутрилон, фрисо. Если нет склонности к аллергии, берите смесь обычную - не гипоаллергенную, соотвествующую возрасту. Преимущественным питанием детей до года является грудное молоко или смесь. Если не ест кашу-не пихайте, лучше дать грудь, а затем смесь. Если будете заставлять в дальнейшем можем получить полный отказ от полутвердой/твердой пищи
Клиент
Елена, стул у нас регулярный.Но не жидкий, кашеобразный. Срыгиваем осень редко.Папа у нас не маленький 182 см на 95 кг. Плюс со старшим ребёнком таких проблем не было. Был даже крупным, в этом возрасте уже весил 9000
Педиатр
Да, разумные советы вам дали врачи.
Переходить на смесь не нужно.
Давать каши 2 раза - вполне разумно.