Консультация педиатра /

Козье молоко — вопрос №1429816

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев будет 2 июля. Кормили смесью симилак голд 1, везде закончилась не можем найти даже в интернете. Пробовали другую смесь - нан , от нее болит живот, красные пятна на лице, явная аллергия. Вопрос такой , можем ли мы давать козье молоко в таком возрасте , разводить 1/3 кипячёное? Или стоит уже переходить на прикорм в полной мере? Или все таки искать пока смесь подходящую с добавлением прикорма ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
До года основная еда это грудное молоко или смесь
Поэтому вам нужно переходить на другую смесь
Посмотрите смеси на основе козьего молока(кабрита, Нэнни например)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а почему именно на основе козьего?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно не на основе козьего, можете и на основе коровьего
Просто вы спрашивали про козье молоко, поэтому и написала смеси на козьем молоке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лучше конечно поискать смесь, рекомендую Бибиколь Нэнни, есть классический вариант и кисломолочный это на козьем молоке. Полностью на прикорм ещё рано - ферментная система не созрела для полного перехода и в этом возрасте прикорм вводится в первую очередь с ознакомительной целью для рецепторов и развития пищевого интереса. В моей практике бывали случаи, когда каши варили самостоятельное из козьего молока разведённого, потому как не могли приобрести смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а подскажите, есть ли разница в смеси 1 или 2, если мы сейчас найдем симилак 2 , можно ли давать ее в 5 месяцев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2 ступень после 6 месяцев. Не надо торопить ферментные системы, чтобы не было расстройство кишечника.
Клиент
Михаил, а может быть такое, что потом от симилак двушка в полгода не пойдет( будет пучить, аллергия) ? Или если единичка подходит то и двушка пойдет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо пробовать
Педиатр
Здравствуйте! До года никакое цельное молоко не даём. Основное питание это смесь или грудное молоко. Цель прикорма это знакомство с разными вкусами и консистенциями, а не накормить. Нужно подобрать ту смесь, которая подойдёт ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До года рекомендуется все таки оставлять смесь или ГВ в питание, молоко после года вводится.
Оставлять только прикорм, это тяжело для ферментативной системы, так как основная пища у ребёнка должна быть жидкой.
Вам нужно все таки подобрать смесь для малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет, нельзя переходить на козье молоко, даже если разводить
Необходимо перейти на другую смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основное питание в возрасте до года это смесь или грудное молоко.
Коровье или козье или растительное молоко можно детям давать только после 1-1,5 лет, так как цельное молоко большая нагрузка для желудочно - кишечного тракта.
Прикорм вводить можно, если есть пищевой интерес, но цель прикорма не столько накормить, столько познакомить с новыми вкусами и ароматами, текстурами и основным питанием остаётся смесь( более 50% суточного объема).
Вы можете попробовать смесь кабрита или нэнни на Козьем молоке, но переход постепенный.
Клиент
Валентина, интерес у него есть ,ест пюрешки с удовольствием
Педиатр
Продолжайте вводить прикорм.
Объемы питания примерные, ориентировочные. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами.
Объем каши и овощей до 100-150 г в сутки.
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ), позже глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / смеси.
Овощи самые разные, можно миксовать .
Фрукты тоже разные до 100г в сутки.
Мясо после 6,5 мес 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица).
Яйцо сначала желток , затем белок вводим 1-2 яйца в неделю с 7 месяцев.
С 8 -8,5 мес творог 50 г в сутки.
С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса.
Смесь после прикорма , но ребёнок после может отказаться - это нормально.
Также не забываем про воду.
Вводим новый продукт раз в 3-4 дня.
Педиатр
Здравствуйте.
Дети до года в качестве основного молочного питания должны получать грудное молоко или смесь.
Что за аллергия на лице? Пытались выяснить причину? Это не АБКМ? Это имеет значение при подборе смеси.
На Симилак проблем с кожей и животиком не было?
Клиент
Лариса, аллергия в виде красных пятен на лице , прыщики
Клиент
Лариса, на симилак такого не было , живот не мучал , прыщей не было
Педиатр
Тогда, возможно,это реакция на конкретную смесь.
Если у нас нет оснований считать, что это аллергия на белок молока животных в целом, можете выбрать адаптированную смесь как на коровьем , так и козьем молоке.
С учетом наличии аллергии, можно выбрать так же гипоаллергенную смесь из того ассортимента, что есть в магазинах.