Консультация педиатра /

Температура, высыпания, кашель. — вопрос №3028735

Дочке 7 лет, 7 марта заболела как обычно, небольшая температура 37,5 насморк, потом кашель появился. Лечились симптоматически. Температура потом была 37, выше не поднималась. Но с 11 на 12 марта ночью поднялась до 39, сбивали Нурофеном, вчера тоже была 39, сегодня 37,5 уже не сбивали. Кашель стал сильнее. На приеме сказали лёгкие чистые, выписали ацц и ингаляции беродуалом и панцеф антибиотик и витамины пропить. Сегодня в обед дала одного мишку, там Вит С , цинк, Д и бузина и к вечеру у дочки появились высыпания, дочка аллергик, но таких прыщей не было. Это на витамины так или что другое, может ветрянка? Они на лице, спине,ногах, руках.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на цветение, персик

Педиатр
Здесь
По фото очень похоже на ветряную оспу
Нудно утром вызвать педиатра
Елси подтвердит,то высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а продолжать давать антибиотик? Педиатра нам не вызвать к сожалению, с медициной тут туго. Только к платным обращаемся. Но если это подозрение на ветрянку,то ехать нельзя как я понимаю.

Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Лучше все же сдать анализы если это вирус то можно не принимать

Если к утру будет много высыпаний с жидкостью внутри то большая вероятность что это ветрянка
Клиент
Эльнура Назимовна, антибиотик был назначен из-за сильного кашля, и повторного скачка температуры. Может тут наложилось одно на другое? Или это изначально была ветрянка? Просто сильный насморк и кашель.
Клиент
Эльнура Назимовна, а сейчас будет кровь не сдать получается, вдруг это ветрянка, значит в клинику нельзя.
Педиатр
Все же при ветрянке кашля не бывает
Большая вероятность что наслоилась инфекция
Продолжайте тогда принимать раз начали до 5 дней точно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Постараемся завтра вызвать платно. Но большая вероятность,что не поедут, далеко. Скажите, а если вдруг ветрянка это, то можно самим в клинику ехать?
Педиатр
Нет выходить нельзя
Педиатр
Здравствуйте

По фотографии вероятнее всего ветряная оспа

Рекомендую местно коламин
Если будет зуд- зиртек или зодак
При повышении температуры-жаропонижающие(нурофен, парацетамол)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Можно купаться, но мочалкой тереть нельзя
Можно гулять при условии, что не будет контакта с тем, кто не болел и пожилые люди

Также рекомендую вызвать педиатра на дом, чтобы зафиксировал ветряную оспу
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, а продолжать давать антибиотик? Педиатра нам не вызвать к сожалению, с медициной тут туго. Только к платным обращаемся. Но если это подозрение на ветрянку,то ехать нельзя как я понимаю.
Педиатр
Лучше сообщить хотя бы тогда
Антибиотик пока нет смысла принимать
Но если начали прием, рекомендую докончить
Педиатр
Доброго времени суток, Татьяна.
По фото, у ребенка ветряная оспа.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-элементы сыпи обработать Каламином
-душ можно принимать, без мочалки
-при выраженном зуде: Зиртек по 10 капель 2 раза в день
-Гипоаллергенное питание(исключение цитрусовых, шоколада, какао, соков)
-обильное, теплое питье(40 мл на кг веса)
-Жаропонижающие при температуре выше 39гр: парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Ибупрофен(нурофен) не рекомендован при ветряной оспе.
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, а продолжать давать антибиотик? Педиатра нам не вызвать к сожалению, с медициной тут туго. Только к платным обращаемся. Но если это подозрение на ветрянку,то ехать нельзя как я понимаю.
Педиатр
Да, антибиотики продолжить. Иначе может возникнуть устойчивость(резистентность) к антибиотику, что сделает его менее эффективным в будущем при лечении. Необходим очный осмотр педиатра.
Педиатр
Добрый вечер!
Это точно ветрянка.
Местно на элементы рекомендуется лосьон Каламин, он хорошо подсушивает, и снимает зуд. Если появится зуд хорошо помогают антигистаминные в возрастной дозировке.
Обязательно сообщить участковому педиатру о факте заболевания, чтобы случай был зафиксирован и передан в СЭС.
Температуру сбиваем если выше 38,5.
Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Обильное питье, расчет 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а продолжать давать антибиотик? Педиатра нам не вызвать к сожалению, с медициной тут туго. Только к платным обращаемся. Но если это подозрение на ветрянку,то ехать нельзя как я понимаю.
Педиатр
Ветряная оспа вирусное заболевание, антибиотиком не лечится.
Клиент
Дарья Игоревна, антибиотик был назначен из-за кашля сильного.
Педиатр
Для понимания необходимости антибиотика, чтобы назначать его оправдано, нужны результаты ОАК.
Антибиотик просто на кашель не назначается.
Клиент
Дарья Игоревна, врач сказал, что раз было улучшение и три дня без температуры,в потом снова 39, то без антибиотика никак. Не понимаю, что лечить мне теперь. Кашляет сильно
Педиатр
Кашель сухой, влажный, утром в течении дня?
Клиент
Дарья Игоревна, влажный, утром и в течение дня, ночью не кашляет.
Педиатр
Промывание носа солевыми растворами, обильное питье 40 мл/кг, если в легких чисто и нет хрипов, обструкции ингаляции с беродуалом не нужны.
Если кашель продуктивный и ребёнок может откашляться не нужно дополнительно делать ингаляции с Лазолваном, достаточно промывать нос, можно подышать физ раствором.
Заложенность носа у ребёнка сохраняется? Сезонной аллергии у ребёнка нет?
Клиент
Дарья Игоревна, она аллергик, на берёзу, персик, была ещё на молочку. Нам при кашле обычно сразу назначают Беродуал, т к дважды она уходила в обструкцию.Нос в первые дни был очень сильно заложен, сейчас уже не так сильно, только перед промыванием пшикаем.
Педиатр
Сезонная терапия назначенная аллергологом у вас есть?
Сокотечение уже началось, и обычно дети страдающие аллергий сезонной начинают терапию заранее.
Клиент
Дарья Игоревна, да, назначения аллерголога выполняем, антигистаминные, в нос спрей, косточковые убрали.
Педиатр
Хорошо, поняла.
В таком попробуйте вызвать врача на дом, чтобы еще раз послушали ребёнка.
Антибиотик для лечения ветряной оспы не нужен.
Но оценить дыхание, нужно. Чтобы понимать что делать с сиропами и ингаляциями от кашля.
Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте. По фотографии и вашему описанию можно предположить ветряную оспу. При этом обычно сыпь выглядит сначала в виде красных пятен, похожих на укус комаров, затем на этом месте появляется пузырек с прозрачным содержимым, который затем лопается и становится корочкой. Если это действительно ветряная оспа, то в ближайшие часы будут появляться новые высыпания, а старые менять свой вид.
Вам следует вызвать педиатра для очного осмотра и постановки диагноза.
Элементы сыпи можно обрабатывать каламином (снимает зуд и не пачкает всё как зелёнка). С жаропонижающей целью предпочтительно использовать Парацетамол. Для уменьшения зуда иногда назначают антигистаминные препараты. Проводится ежедневная смена белья и душ (без мочалки).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, а продолжать давать антибиотик? Педиатра нам не вызвать к сожалению, с медициной тут туго. Только к платным обращаемся. Но если это подозрение на ветрянку,то ехать нельзя как я понимаю.
Инфекционист, Педиатр
Спасибо за уточнение. Мне кажется разумным попасть на прием к педиатру завтра и чтобы он решил о коррекции терапии. Не видя ребенка, не посмотрев и не послушав его, сложно сделать корректное заключение о его состоянии и о лечении.
Если глобально - то да, ветрянка не требует антибиотика. Но возможно сочетание её с каким-то другим состоянием, поэтому это стоит решать на очном приеме.
Клиент
Дарья Викторовна, а если это вдруг ветрянка,то можно в клинику ехать?
Инфекционист, Педиатр
В поликлинике обычно для этого есть отдельный вход-бокс. Как это организовано в конкретной клинике сказать сложно. Думаю можно позвонить им и уточнить этот момент.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить ветряную оспу.
Подсыпание элементов происходит в течение 5—6 дней.

При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.

Для снижения температуры при ветряной оспе применяют парацетамол, нурофен не рекомендуется принимать.

Для уменьшения зуда и дискомфорта можно использовать антигистаминные зодак или зиртек.

Наиболее эффетивен при ветряной оспе считается каламин на область высыпаний или неотанин.

Ребёнок считается заразным ещё 5 дней от последнего высыпания (в среднем 10-12 дней карантин).

Нельзя расчёсывать элементы, но можно споласкиваться водой без мочалки, не вытираться полотенцем, а промакивающими движениями вытирать ребенка.
Клиент
Елена Романовна, а продолжать давать антибиотик? Кашляет сильно.Педиатра нам не вызвать к сожалению, с медициной тут туго. Только к платным обращаемся. Но если это подозрение на ветрянку,то ехать нельзя как я понимаю.
Педиатр
Вообще антибиотик назначается только после анализа крови, кашель не лечат антибиотиком. Но мы не можем онлайн назначать или отменять антибиотик, если доктор очно услышал хрипы и посчитал нужным назначить антибиотик, то в этом случае лечение лучше продолжать.
Сама ветряная оспа не лечится антибиотиком.
Клиент
Елена Романовна, врач сказала, что т к было улучшение три дня, а потом снова 39 без антибиотика никак, лёгкие чистые.
Получается это наложилось одно на другое или это изначально ветрянка была? Кашляет сильно. Не пойму теперь, что мне лечить.
Педиатр
Трудно сказать,возможно, наслоилась инфекция одна на другую.
Ветрянку лечить никак не надо, только обрабатывать элементы.
А вот кашель лечите по назначению врача.