Расшифровка колоноскопии

Здравствуйте! Беспокоили боли боли внизу живота, не очень интенсивные, вздутие, общий дискомфорт со стулом. Решила сделать колоноскопию. Хотелось бы узнать, что делать в дальнейшем при таких результатах. И опасно ли это?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Результаты видеоколоноскопии показали наличие хронического колита, полипа ректосигмоидного отдела и дискинезии толстого кишечника. Полип размером 0,4 см был удален методом механической эксцизии, что является стандартной процедурой. Однако важно провести гистологическое исследование (биопсию) удаленного полипа.Это ключевой момент, так как от результатов гистологии будет зависеть дальнейшая тактика наблюдения и лечения.

После получения результатов биопсии врач сможет дать более точные рекомендации. Если полип окажется доброкачественным, то в большинстве случаев достаточно будет регулярного наблюдения. Обычно повторную колоноскопию назначают через 1-3 года, чтобы контролировать состояние кишечника и исключить появление новых полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобная картина ФКС в виду наличия колита, говорит о небольшом поверхностном воспалении в слизистой оболочке кишечника и в подавляющем большинстве случаев не даёт никакой клинической картины, так как является ответной реакцией на подготовку и непосредственно само эндоскопическое исследование. Касательно образования (полипа), то доктор провел его удаление и все что остаётся, это дождаться результатов гистологического исследования. Полипы бывают гиперпластические и аденоматозные, и те и другие требуют удаления и контроля. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, дабы это самый опасный период, в плане рецедива нового полипа. Если через 12 месяцев, на контрольном ФКС, новых полипов не обнаружится, то следующий контроль уже через 3 года.

При наличии таких проблем, как газообразование, вздутие, урчание, болевой синдром, обычно рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он характеризуется подобной клинической картиной. СИБР не видно на колоноскопии, это очень важно! Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно проводится курс санации, то есть избавления кишечника от условно патогенной флоры, которая активно вырабатывает газ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам колоноскопии выявлен воспалительный процесс слизистой толстой кишки. Удален полип толстой кишки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас что Вас беспокоит? Проблемы со стулом, метеоризм имеются?