Консультация акушера /

Гипертонус беременность 6 недель — вопрос №2377300

Добрый день, 17.08 сделала узи все хорошо, но поставили гипертонус задней стенки матки. Пошла вставать на учёт записали только на 29. Последние 3 дня живот как будто шарик, весь плотный, как будто вздутие но это не так, живот как на 5 месяце. Очень не комфортно, болит поясница и чуть чуть чуть побаливает внизу живота. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Скорее всего есть вздутие кишечника, попробуйте принимать Эспумизан по 2 капсулы три раза в день. Если есть дискомфорт внизу живота, можно принимать Но-шпу 2 таблетками три раза в день, свечи с Папаверином утром и вечером в прямую кишку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тонус может сопровождаться тянущими болями, также живот может быть раздут засчет газов. При тонусе : половой и физический покой 2 недели, магнелис в 6 по 1 таб 2 раза в день, ректально папаверин на ночь по 1 свече 5 дней.
При газообразовании : Эспумизан, исключить продукты которые провоцируют
Принятый ответ

Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Все делаю, что вы написали, а результата нет. Большой, твёрдый живот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стул регулярный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка еще маленькая, поэтому живот увеличен и твёрдый может быть только засчет кишечника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон или Утрожестан ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет не пью их. Не знала. Стул хороший. Может не дожидаясь врача в ЖК сходить платно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте Утрожестан 200 мг *2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечиться.
Дюфастон 4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день.
Также соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, препорат от угрожающего выкидыша и больше ничего пить не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по поводу болей - большё ничего.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите я прикрепила снимок с узи, у меня плодное яйцо нормальной формы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне. Но матка на момент исследования несколько напряжена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Дюфастон по 10 мг 3 раза в день
Но - шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вздутие в первом триместре это распространённая жалоба.
Не опасно.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки или Папаверин ректально.
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня нет вздутия, стул у меня хороший.
Акушер, Гинеколог
Матка на вашем сроке глубоко в тазу, через переднюю брюшную стенку она не определяется.
Твёрдый живот это вздутие, женщины часто это отмечают.
Гинеколог, Акушер
Мария здравствуйте. Не переживайте,ничего страшного нет. Матка это мышечный орган и она периодически сокращается даже на малых сроках беременности. И это видно на узи. Результат узи не указывает на угрозу прерывания беременности. Следите за самочувствием, не должно быть интенсивных нарастающих болей внизу живота и кровянистых выделений.
Живот увеличен сейчас за счёт вздутия кишечника и это норма для малых сроках беременности за счёт большого количества гормона прогестерона. Вспомните, ещё так бывает перед месячными тоже живот вздувается. Тоже за счёт этого гормона. Принимайте витамины, высыпайтесь, меньше плохих мыслей и стресса.