Консультация травматолога /

Скажи, пожалуйста, насколько грамотно составлен диагноз. Проконсультируй по поводу лечения, что делать? — вопрос №3029740

Есть заключение МРТ:
МР-картина субакромиального импинджмент-синдрома III степени по Zlatkin, разрыва сухожилия надостной мышцы с ретракцией III степени по Patte. Атрофия надостной мышцы II степени по Goutallier. МР признаки частичного повреждения сухожилия подостной мышцы (I тип). МР-картина структурных изменений фиброзной губы гленоида (I степени по Vahlensieck M. Et al. 2000). МР-признаки дегенеративных изменений сухожилия двуглавой мышцы плеча. МР-картина остеоартроза правого плечевого сустава III стадии Kellgren. Кистовидная перестройка плечевой кости. Синовит плечевого сустава. Артрит, артроз акромиально-ключичного сочленения. Отечно-инфильтративные изменения периартикулярных мягких тканей.

Скажи, пожалуйста, насколько грамотно составлен диагноз. Проконсультируй по поводу лечения, что делать?

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2,5 года. Щитовидка Три грыжи шейного отдела позвоночника

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Чтобы проверить заключение МРТ, нужно смотреть диск.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Рекомендации по лечению после подтверждения диагноза.
Если диска нет, то рекомендации будут даны из расчёта, что заключение МРТ верное.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Давайте разберем заключение по частям:
Субакромиальный импинджмент-синдром III степени (по Zlatkin):
Выраженное сужение субакромиального пространства, приводящее к сдавлению сухожилий вращательной манжеты плеча.
Разрыв сухожилия надостной мышцы с ретракцией III степени (по Patte):
Полный разрыв сухожилия с выраженным смещением (ретракцией).Приводит к значительной слабости при отведении плеча.

Атрофия надостной мышцы II степени (по Goutallier):
Умеренное уменьшение объема мышцы из-за длительного отсутствия нагрузки. В сочетанием с полным разрывом по Pattt - значительно ухудшает функциональные возможности плеча.

Частичное повреждение сухожилия подостной мышцы (I тип) и дегенеративные изменения сухожилия двуглавой мышцы плеча:
сами по себе не являются серьезными повреждениями, но в сочетании с разрывом надостной мыгцы и омартрозом 3 ст усугубляют функциональную несостоятельность плеча.

Остеоартрпоз плечевого сустава (омартроз) 3 ст - достаточно выраженные изменения костной и хрящевой ткани в суставе, затрудняющие движения в плече. Синовит и кистиовидная перестройка - это его проявления.

Что делать:
Консервативное лечение - в первую очередь - это достижение обезболивания и снятие воспаления: НПВС (например, диклофенак, мелоксикам) для снятия боли и воспаления.

Физиотерапия:
Ультразвуковая терапия, лазеротерапия, магнитотерапия
Электрофорез с лекарственными препаратами (например, с лидокаином).
Компрессы с димексидом
Инъекции препаратов коллагена в околосуставные ткани (плексатрон, композитрон)
Часто предлагают хирургическое лечение - замена сустава на искусственный.

Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описание МРТ плечевого с-ва не является диагнозом ,это только описание «находок»,которые обнаружил врач инструментальной диагностики ,для постановки диагноза ,врачу необходимы ваши жалобы ,осмотр,проведение функциональных тестов и только эти данные сверять с описание исследования . Только после таких действий можно решать о проведении консервативных или оперативных методов лечения .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскольку данных для просмотра нет, описание МРТ считаем верным.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК https://vk.com/video-21752687_456239241
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас артроз плечевого сустава 3 ст + признаки повреждений структур плечевого сустава

Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава

В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование плечевого сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Заключение МРТ грамотное и детализированное, отражает серьезные изменения в плечевом суставе. Лечение зависит от ваших симптомов и целей (снять боль или восстановить функцию). Без операции вероятность полного восстановления низкая из-за разрыва сухожилия и остеоартроза III стадии, но окончательное решение должен принять врач на очном осмотре.

1. Субакромиальный импинджмент-синдром III степени и разрыв сухожилия надостной мышцы (III степень по Patte)
Разрыв с ретракцией III степени и атрофия мышцы II степени указывают на серьезное повреждение, вероятно, требующее хирургического вмешательства.
Консервативная терапия: Возможно только при слабых симптомах и низкой физической активности. Включает физиотерапию для укрепления оставшихся мышц ротаторной манжеты, НПВС (ибупрофен, диклофенак) для снятия боли и воспаления, инъекции кортикостероидов.
Хирургическое лечение: Артроскопическая или открытая операция (реконструкция сухожилия, тенодез или тенотомия). При значительной ретракции и атрофии может потребоваться протезирование плечевого сустава, особенно с учетом остеоартроза III стадии.

2. Частичное повреждение сухожилия подостной мышцы (I тип)
Обычно лечится консервативно: физиотерапия, ЛФК, противовоспалительная терапия

3. Остеоартроз III стадии и артрит акромиально-ключичного сочленения
III стадия по Kellgren — это выраженные дегенеративные изменения с разрушением хряща.

Консервативная терапия: НПВС, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или PRP (плазма, обогащенная тромбоцитами), физиотерапия.

Хирургическая: При неэффективности — эндопротезирование сустава.

4. Дегенеративные изменения сухожилия двуглавой мышцы, синовит, отек мягких тканей
Лечение симптоматическое: противовоспалительные препараты, физиотерапия, возможно дренирование синовиальной жидкости при выраженном синовите.

5. Кистовидная перестройка плечевой кости
Обычно не требует отдельного лечения, но может быть симптомом прогрессирующего остеоартроза. Контроль состояния через регулярные обследования.

Что делать дальше?
Очный осмотр травматолога ортопеда: Покажите заключение МРТ специалисту. Скорее всего, он назначит дополнительные тесты (например, оценку силы мышц, рентген для подтверждения остеоартроза).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Скажи, пожалуйста, насколько грамотно составлен диагноз? ➡️ ➡️ ➡️ Это не диагноз, это заключение МРТ исследования
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?