Артроз. Нужна замена сустава или терапия?

ДД! Мужчина, 46л, диагностирован артроз плечевого сустава. Никаких вывихов предварительно не было. Но был профессиональный спорт в подростковом возрасте. Последние 5 лет ухудшение состояния.Движение ограниченное, но возможно разгибание/сгибание через боль. В состоянии покоя боли отсутствуют.

Нет
46 лет

Доьрый день. Ваши жалобы наводят на мысль о наличии синдрома "замороженного плеча". Врач исключил это состояние? Вам выполняли УЗИ плечелопаточного сухожильного комплекса, УЗИ плечевого сустава? Или МРТ? Смотрели состояние капсулы плечевой сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, добрый день!
нет, подобный диагноз даже не рассматривался
делали МРТ и УЗИ
состояние капсулы - какой анализ/обследование может дать информацию?

Добрый день!
Приложите протоколы УЗИ и МРТ, которые провели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, прикрепила. На англ.языке только (( мы не в России находимся

Никакого критичного артроза у вас в исследованиях не описано. Имеющиеся изменения - незначительные, соответствуют картине по возрасту и нагрузке.
А вот частичный разрыв сухожилия надостной мышцы - конечно, требует консультации ортопеда. Так что речи о замене сустава тут даже близко не идет. У пациента со связочным аппаратом проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, сухожилие требует оперативного вмешательства? Или нужна физиотерапия? Спасибо

Принятый ответ

Показания к оперативному вмешательству определяет ортопед. Насколько я знаю, операция проводится при полном разрыве только, но это стезя ортопедов.