Консультация педиатра /

Желтушка. Билирубин. — вопрос №3029937

Добрый день. Мальчик, рожден 22.02.2025.
24.02 билирубин- 233
26.02-290. Нас выписали, но в другую больницу, чтоб там полежать под лампой.
Приехали в 14:00. Лампу принесли в 16:00 и утром в 7:00 взяли кровь (27.02). Анализ пришел днем. Билирубин стал 182.
Лежали 24/7 под лампой. Забирала только на кормление минут 40 либо на 1час.
01.03 билирубин составил 152.
Сказали он сам спадет дальше и лампу забрали.
03.03 нас выписали домой.
Он немного стал желтеть.
13.03 взяли лампу. Но ребенок не лежит уже так как раньше и спит не много. Полежал максимум 1ч. 14.03 сдали на общий билирубин он 216. Прямой билирубин - 7, непрямой 209.
Вчера он лежал под лампой около 6 часов.
15.03 сегодня, он уже лежит 6часов и будем стараться чтоб еще пролежал около 11 часов в сумме. Так как на кормление уходит около 1ч до 2ч вместе со всякими процедурами и бодрствованием.
Помогите. Как снизить его до минимума? Он сейчас вообще должен составлять от 3 до 20.
Как долго он будет таким высоким? Наш врач сказал только лежать под лампой.
Очень переживаю за этот показатель, потому что знаю, что влияет на умственную работу, на нервную систему, да и в принципе на здоровье. Я так понимаю это физиологическая же желтушка. И она точно должна уйти. Но скоро месяц…
Кого-то с 270 выпиливают домой и они не лежат под лампой и у них к месяцу спала… а у нас наоборот растет без лампы.
Что делать? Ка быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Лечение желтухи заключается в фототерапии (если показатель билирубина выше 160, если ниже, то сдаем анализы в динамике и просто наблюдаем) и частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Если ребенок на гв, то снижение билирубина проходит медленнее. В норму билирубин должен прийти к 3-4 месяцам.
Пока ребенку показана фототерапия, в динамике наблюдать за билирубином.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, тогда лучше на смесь перевести? Он пока только утром 1 кормление ест смесь. Если я заменю уже два кормления ничего страшного. Если на ГВ билирубин выходит медленнее.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если Вы хотите сохранить грудное вскармливание, то переход на смесь не нужен. Билирубин будет снижаться в любом случае
Клиент
Татьяна Андреевна, не хочу сохранять ГВ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нет хотите ГВ, то да, можете переводить ребенка на смесь.
Если одно кормление уже заменено, можете заменять второе. Постепенно заменяя дневные кормления, а после и ночные - можно полностью ребенка перевести на смесь
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо поняла. Если я перейду на Ив и он лежит сейчас под лампой. Билирубин будет же снижаться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Билирубин будет снижаться в любом случае будет, так как ребенок находится под лампой,, не зависимо на груди или смеси
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, физиологическая желтуха длится до 3-4 мес
Ваш врач вам правильно порекомендовал лампу
Если билирубин выше 160 лечение лампой
Если ниже, то рекомендуется только частое прикладывание к груди
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
На каком вскармливании находится ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, на ГВ, врачи сказали лучше ГВ. Но я изначально хотела на смесь. Сейчас нутрилак премиум даю, утром 1 кормление грудью заменяю смесью. И хочу перейти на Ив
Педиатр
Сколько ребёнок кушает за сутки?
Билирубин должен выходить с кишечником с калом из организма и при таком билирубине необходимо светотерапия хотя бы до уровня билирубина 90-130. Тогда уже он самостоятельно начнет уходить
Клиент
Дарья Вячеславовна, кушает где-то в 2:00 ночи, в 7 утра (смесь 90 мл), затем в 10, 13:30, 16:00, в 19 или 20:00, и в 23:00. (Это примерно время)
Всегда по разному по времени выходит, но за сутки (7-8 кормлений)
Педиатр
Это хороший обьем.
Необходимо как можно больше чтоб ребёнок находился под лампой
Педиатр
Доброго времени суток, Виктория.
Понимаю Ваши переживания. Но поводов для тревог нет.
У ребенка физиологическая желтуха, которая проходит к 3-4 месяцам жизни (медленнее на ГВ).
«Золотым стандартом» лечения физиологической желтухи является фототерапия при билирубине от 160 мкмоль/л.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-частое прикладывание к груди(основная часть билирубина выводится с калом, мочой)
Растите здоровыми 💛
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, если я его плавно за неделю переведу на ИВ, так как уже начала давала по утрам смесь. Пойдет быстрее процесс снижения билирубина? И он лежит под лампой сейчас еще дней 5 минимум.
Педиатр
Виктория, Ваше молоко-самое ценное для ребенка(содержит все питательные вещества необходимые для ребенка, защищает от инфекций, снижает риск аллергий, эмоциональная связь с мамой). Постарайтесь, при возможности, хотя бы до 6 месяцев сохранить ГВ. Билирубин и на ГВ снизится, это НОРМА, тем более ребенок получает фототерапию. Если не хотите ГВ, постепенно заменяйте смесью.
Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у вас не критичные уровень билирубина, который бы сказался на работе мозга. Критичными цифрами является более 300.
На гв желтушка всегда проходит медленнее, это законы природы. И до 3 месяцев это норма!
Никакие желчегонные, растворы глюкозы, допаивание водой НЕ помогут. Только фототерапия.
Из кожных покровов билирубин уходит в кровь, чтобы потом с калом выйти из организма. Соответственно после фототерапии мы можем наблюдать некоторый прирост по крови-это тоже норма. Наблюдайте за состоянием кожи, склер. Желтушность начинается сверху вниз (вначале склеры, голова, туловище и затем конечности), а регрессирует в обратном направлении, то есть склеры белеют в последнюю очередь.
И еще момент, для контроля снижения, лучше кровь сдавать в одной и той же лаборатории.