Консультация дерматолога /

Шелушатся пальцы рук — вопрос №3029950

Здравствуйте. У меня уже много лет около 10, шелушатся сильно до крови пальцы на руках. Это происходит 1-2 раза в год, я не понимаю от чего это зависит и что с этим делать. Сначала появляются под кожей пузырьки маленькие с водой, потом они начинают шелушиться. Происходит это только на нескольких пальцах, бывает только на 1 руке. Фото приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявление дисгидротической экземы-заболевание хроническое , нервно-аллергическое.
Возникает на фоне провоцирующих факторов и рекомендуется их ограничение :
Ограничение стресса , исключение частого контакта с водой , с моющими средствами ,всю домашнюю работу делать в перчатках .
Для восстановления барьерной функции кожи рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами ( бальзам Липикар АП+М; или крем увлажняющий Липобейз 2-3 раза в сутки ).
Для очищения кожи , вместо мыло рекомендуется масло для очищения Липобейз .
Для снятия зуда и проявления заболевания рекомендуется таб Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки 7 дней , на кожу кистей крем Комфодерм 2 раза в сутки 14-21 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это хроническое заболевание - экзема кожи. Это хроническое заболевание аллергической природы. Рекомендую приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус). Желательно менять их при приёме более 10 дней. Наружно - мазать мазь Акридерм ГК, 2 раза в день, 3 недели. Соблюдение гипоаллергенной диеты и гипоаллергенного быта. Смягчение кожи кремами с мочевиной, топикремом, кремами Дермолайт Эмолент и Дермолайт Увлажнение. Избегать контакта с грязью, химией, меньше мочить руки.
Нужно сдать анализы: Лабораторные анализы мочи и крови. Направлены на изучение уровня глюкозы, функции печени, содержания триглицеридов, антител класса IgE, билирубинового профиля.
Кожные пробы для выявления аллергенов. Помогают определить возможные аллергены, способствующие развитию экземы. Консультация аллерголога.
Исследование наличия антител к антигенам паразитов. Это может быть важным, так как паразитарные инфекции могут быть связаны с проявлениями экземы.
Гистологическое исследование биоптатов кожи. Проводится биопсия, чтобы уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями.
Кожные пробы для диагностики профессиональной экземы. На поверхность кожи наносят предполагаемые аллергены, такие как металлы, синтетические клеи, антибиотики и другие.
Консультация гастроэнтеролога и эндокринолога, при наличии соответствующей патологии или жалоб.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия,здравствуйте!

На фото проявления дисгидротической экземы, это хроническое заболевание кожи, которое возникает из-за множества факторов. Одной из частых причин обострения является стресс, причем вспышка экземы может появиться даже спустя месяц после перенесенного стресса. Также провоцирующими факторами могут быть частый контакт с водой, бытовая химия и хлорированная вода.

Лечение направлено на снятие обострения:

1. Гормональный крем (например, Акридерм):

Наносить 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день еще 7 дней.

2. Увлажняющие средства (эмоленты):

Использовать постоянно, например, крем Адмнра, Лакри, Липобейз, неотанин комфорт плюс.

Если на коже появились трещины, дополнительно можно наносить Метилурациловую мазь.

3. Противоаллергические таблетки (Зиртек):

Принимать по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.

4. При выраженном отеке, сильном зуде и болезненности:

Можно провести короткий курс инъекций Дексаметазона (4 мг внутримышечно 1 раз в день), но не более 3 дней.

Важно избегать контакта с раздражающими веществами, носить хлопчатобумажные перчатки при работе с водой и использовать гипоаллергенные моющие средства.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой
Советую комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки
Здоровья !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дисгидротической экземы . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней, далее крем белобаза цинк или Липобейз несколько раз в день длительно.
Крем эмолиент АДС.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин,.биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, IgE общий.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.