Консультация педиатра /

Повышенный алт и аст у ребёнка — вопрос №1889329

Ребёнок 3 месяца сдавали биохимию , показало пошышенныц алт- 91, аст-88. Месяцем ранее показатели были алт 20, аст 37. Со второго дня после рождения болели желтушкой пили урсофальк месяц , билирубин пришёл в норму , а вот алти аст выросли. Ребёнок полностью на гв. Стул 1 раз в 3-4 дня , жидковатый , без примесей. Так же примерно с недельного возраста на лице были пятна , сейчас тоже присутствуют но больше на подбородке и шее . 3 дня назад заметили появление на животе и груди красный пятен с шелушениями. Подскажите что это может быть ? Какие анализы нужно сдать ? Почему печеночные ферменты так сильно подскочили ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы сюда
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото
Педиатр
Пятна - атопия
Вы делали узи брюшной полости ?
Клиент
Мария Алексеевна, да , в 1 месяц мы делали узи больше не назначали. По узи ОБП без потологии
Педиатр
Повторить еще раз узи нужно сейчас
Чтобы исключить патологии
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ) на узи постараемся сходить как можно быстрее
Педиатр
Здравствуйте, приложите анализы и фотографию сыпи.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила выше
Педиатр
Сыпь-это возможно элементы атопического дерматита, рекомендую увлажнять эмолентами - ля рош позе, липикар, эмолиум, 3 раза в день.
Водичкой ребенка допаиваете?
Клиент
Наталья Александровна, водичку пьём , тяжело конечно берет бутылочку . Но стараемся пить
Педиатр
Хорошо, предлагайте чаще.
Клиент
Наталья Александровна, а что по поводу повышенных показателей алт и аст ?
Педиатр
К 4 месяцам придут в норму, в 6 месяцев Узи брюшной полости.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , подскажите нужно нам пить проьиотики ребёнку или нет ? Педиатр назначила баксет
Педиатр
Бак сет крепит стул, у вас есть разжижение стула? Опишите характер стула.
Клиент
Наталья Александровна, запора нет , ребёнок спокойно себя ведёт при дефекации, газиков много , и иногда попа красненькая , стул иногда пенистый , с резким кислым запахом
Педиатр
Марина, рекомендую сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Клиент
Наталья Александровна, а прививки ставить с такими анализами можно ? Нам никаких прививок в 1 месяц не ставили
Педиатр
В роддоме тоже не вакцинировались?
Почему в 1 месяц не сделали?
Если других жалоб и противопоказаний нет, то да. можно.
Клиент
Наталья Александровна, в роддоме делали бцж и гепатит , больше ничего из-за желтушки
Клиент
Наталья Александровна, сейчас не ставят педиатр говорит что из-за повышенных аст и алт ставить нельзя
Педиатр
Сделайте УЗи внутренних органов, далее можно решать.
Водичкой допаивайте.
Клиент
Наталья Александровна, водичку пьем каждый день , узи сделаем обязательно, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, подкрепила фото на инфекцию Эпштейна-Бара , он у нас превышает , что нам дальше делать ? Узи сделали там все хорошо , без потологий
Педиатр
Результат анализа IgG положительный, это означает, что организм перенес заболевание недавно.
На IGM сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, Прикрепила фото выше , ещё мы слали кал на углеводы -0.6% наш показатель, я так понимаю он повышен
Педиатр
Да, кал на углеводы повышен, значит ЛН - Нужен прием фермента лактазы- лактазар или колиф, на каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Наталья Александровна, Большое спасибо
Клиент
Наталья Александровна, а прививки нам в данном случае можно уже ставить , сейчас это интересует больше всего
Педиатр
Отложить на 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день прикрепите фото пятен . Ребёнок ещё желтый ? Осматривался врачом очно ? Какого цвета стул ? Выполняли УЗИ ОБП?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото . Ребёнок уже не желтый , педиатр нас смотрела в 3 месяца , стул желтокоричневого цвета , узи делали в 1 месяц - без потологий
Педиатр
здравствуйте, был ли конфликт по группе крови или резус фактору, приложите анализы и фото сыпи, белки глаз жеотушные?
Клиент
Вита Антоновна, конфликта не было , фото прикрепила , глаза не желтые