Онемение мизинца

Здравствуйте! От интенсивной работы за компьютером у меня периодически происходит онемение правого мизинца, и во время работы, и в состоянии покоя. Я работаю с мышью уже 7 лет, изначально у меня начало болеть запястье и работать было невозможно. Эту проблему я решила ковриком с подушечкой, боль в запястье прошла. Но когда я работаю очень много или тороплюсь, рука сильно напрягается, пальцы растопыриваются, а мизинец упирается в мышь и там образуется что-то вроде мозоли, но не снаружи, а внутри. Как будто маленькая шишечка на сгибе между второй и третьей фалангой. При надавливании на нее тоже чувствую онемение. Болевые ощущения только после сильного напржения, в основном только онемение, которое немного распространяется на предплечье. То пропадает, то появляется. Если не работать недели 2, то все проходит. Опухлостей нет, цвет пальцев не меняется. Я делаю массаж массажным шариком и использую вертикальную мышь, иногда графический планшет (не совсем удобные для меня инструменты, но я пытаюсь минимизировать воздействие на руку, т.к не работать не могу). Из хронических заболеваний: шейный остоехондроз, грыжи в поясничном отделе, синдром позвоночной артерии слева.У меня был перелом черепа справа и сломана правая рука в детстве, в 3 года, но в дальнейшем с рукой проблем не было. Скажите как мне проверить и сохранить здоровье руки и пальцев? Похоже это какое-то механическое защемление, опасно ли это онемение? К ортопеду или все таки к неврологу обратиться?

остеохондроз, синдром позвоночной артерии.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше очно показаться ортопеду
Вероятнее возникает сдавление нерва, ишемическая невропатия
Можно начать лфк, нейробион по 1 т в день. 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить нейропатию локтевого нерва, если онемение распространяется по предплечью.
Рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Можно также заниматься лфк, например,

https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно несколько вариантов :
1. Компрессионная нейропатия локтевого нерва, когда нерв сдавливается в локтевом суставе в неудобной позе. В таких случаях рекомендуется пройти ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва для подтверждения диагноза. Для уменьшения компрессии используется ортез на сустав или блокада нерва
2. Гигрома(киста) сустава пальца, т к вы отмечаете там "шишку". Для начала необходим приём ортопеда или хирурга,далее он направляет на УЗИ. Лечение оперативное. Но если ре нагружать палец,то часто она проходит самостоятельно