Онемение после химиотерапии

Здравствуйте. Родственник, 62 года, диагноз протоковая аденокарцинома головки поджелудочной железы, cT3NxM1. На данный момент прошел 9 курсов хиимотерапии FOLFRINOX и 3 курса Гемцитабином. Беспокоит онемение кончиков пальцев на руках и онемение стоп на постоянной основе, слабость в ногах. Есть страх, что в случае бездействия может потерять возможность ходить. Лечащий врач прямым текстом дал понять, что на том свете само пройдет. Вопрос, к какому специалисту обратиться, чтобы назначили лечение и можно ли с этим что-то вообще сделать? Можно ли начать принимать какие-то препараты без консультации (кажется, что все готовы махнуть рукой из-за возраста)? Понимаем, что это частый побочный эффект химиотерапии, но хотелось бы хоть как-то минимизировать его.

Здравствуйте, чем обезболиваете больного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Алана, здравствуйте. Из обезболивающих пьет нимесил, кетопрофен и трамадол. Но принимает их не так часто, т.к. регулярных болей уже нет

Принятый ответ

Самое главное, что нет выраженных болей. А неврологические нарушения после проведённой химиотерапии частое явление, от которых к сожалению избавиться нельзя.
Аксамон можете по 1 т 2 раза в день давать,может станет немного легче.
Терпения вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Алана, спасибо, и вам здоровья!

Здравствуйте.
К сожалению , химиотерапия нередко вызывает повреждение периферических нервов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат ЭНМГ.
Для восстановления нервных волокон можно принимать нейромидин (аксамон) 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте! При химиотерапии происходит к сожалению очень часто поражения переферических нервов Необходима медикаментозная терапия для восстановления нервных волокон :препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
После уколов на 11 день т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
А также провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Нонна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья родственнику ???