Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на лице у 3,5 месячного ребенка — вопрос №3030848

Добрый день. С 1 месяца вынуждены были перейти на ИВ, так как молока нехватало, когда ребенок ел, то психовал. Кормили Нутрилак Бифи, с него стал срыгивать фонтаном, перешли на Нутрилак Антирефлюкс по совету педиатра, начали краснеть веки. Посетили аллерголога, при осмотре сказала, что нужно переходить на смесь с частоично гидролизированным белком. Мы перевели на Нан Суприм. У ребенка вылезла сыпь на щечках, красные точки на подбородке и носике и веки стали ярко красными. Перевели на данную смесь полностью и кормим уже 7 дней. Ночью ребенок стал спать плохо, дергает ножками и вертится во все стороны, между кормлениями выдерживает всего 2 часа и днем и ночью, потом дико кричит. Подскажите как быть? Можно ли перевести сейчас на полный гидролиз. Переживаю, что частая смена смеси сделает только хуже. Или стоит пока кормить этой смесью?

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, эта смесь содержит лактозу, и данные жалобы с высокой вероятностью именно с лактозой и связаны, вы лактазар добавляете в смесь?
Клиент
Оксана Алексеевна, лактозар не добавляю, до введения новой смеси был оформленый стул, а я поняла, что при аллергии на лактозу должна быть диарея

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, а вот нутрилак антирефлюксный в составе без лактозы, сейчас просмотрела состав, там нет.
Клиент
Оксана Алексеевна, но на нутрилаке у нас уже были красные веки, мы изза этого обращались к аллергологу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, возможно в данном случае как раз идет сочетание и лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока, такое часто бывает. ( у меня у сына так тоже было) в данном случае можно пробовать оставить новую смесь, но добавлять лактазар в каждое кормление обязательно, если ситуация не пойдет на улучшение, в ближайшие 7-10 дней с добавлением лактазара, то придется подбирать смесь, чтобы она была и лечебной и без лактозы. Конечно не очень хочется скакать с одной смеси на другую, малышам это тоже тяжело дается, такие переходы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На будущее, конечно с этой проблемой нужно разобраться окончательно, необходимо сдать анализы крови: первый-генетический анализ на лактазную недостаточность. Делают сейчас его практически все честные клиники, по стоимости недорогой( лаетазная недостаточность может быть транзисторной и по мере роста малыша она проходит, а может бать генетической, вот здесь ситуация сложнее, в зависимости от генотипа будет понятно, пройдёт или нет лактазная недостаточность , есть нюансы с приемом лекарственных препаратов ( многие из них провоцируют боли в животе и разжижение стула); второй анализ-это аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас!), , сдаться кровь из вены на три белка коровьего молока- казеин, альфа альбумин, бета лактоглобулин.
Клиент
Оксана Алексеевна, а если лактозар не поможет, то это не лактазная недостаточность и можно будет не сдавать анализ на лактазную недостаточность?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, обычно это очень тонкая грань, между АБКМ ( есть формы разные- есть абдоминальная, когда просто болит живот, есть кожная( когда живот не болит, а беспокоят проявления на коже, есть смешанная, когда и то и другое), а есть лактазная недостаточность, которая тоже боли в животе вызывает. И очень часто между собой различить сложно их ( этот период тоже пережила со своим ребенком, у нас ЛН генетическая и абдоминальная форма АБКМ), и на самом деле вот лучше этот анализ уже сдать и поставить все точки в этом вопросе, так как много нюансов и со смесями и с лекарственными препаратами, а когда малыш маленький и беспокойный, то лучше все решить и потом решать ситуацию.
Клиент
Оксана Алексеевна, а то что от этой смеси она не наедается и просит кушать уже через 2 часа, это нормально? На Нутрилаке она выдерживала 3 часа, а ночью от 3 до 5 часов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего это беспокойство из-за лактозы, а еда (грудь/смесь) это для ребенка возможность успокоиться, и в итоге как замкнутый круг получается . Возможно еще из-за того, что в лечебных смесях нет сахара ( сахар это углевод как и лактоза), возможно нужно попробовать предлагать кушать чаще, но меньшими порциями.