Высыпало щечки
Добрый вечер. Высыпало ребенку щечки в 6,5 недель, сейчас нам 2 месяца. Педиатр сказала аллергия на смесь , едим её с рождения и было все норм
Здравствуйте
Приложите фото
Эльнура Назимовна, приложила
В течение дня меняется ,когда спит светлее становится ?
Стул нормальный,примеси крови нет ?
Прибавка в весе нормальная ?
Эльнура Назимовна, кожа светлеет и шелушатся немного, мажу детским кремом , стул хороший и прибавка в весе 2 кг за 2 месяца
На аллергию к белку коровьего молока не похоже
По фото и симптомам больше похоже на проявление атопического дерматита +неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
В обоих случаях рекомендую
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Если не будет улучшения то с 3 месяцев
Крем Элидел 2 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте, сыпь есть ещё на теле?
Какие прибаки у малыша?
Есть проблемы со стулом? Водянистый, пенистый, прожилки крови? Или наоборот плотный?
Валентина Сергеевна, эта сыпь только на лице,( щеки и брови ) больше нигде нет. Она еще немного шелушится , когда спит малыш становится нормального цвета. Прибавка в весе 2 кг за 2 месяца. Стул хороший , не плотный , цвет светло коричневый
Поняла вас, спасибо.
По описанию у малыша акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше. Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно (не обязательно). При сухости кожи используйте эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...). Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая. Кожу не тереть, а промакивать полотенцем. И почаще принимайте воздушные ванны).
Валентина Сергеевна, спасибо вам ☺️