Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ головного мозга — вопрос №3030944

Здравствуйте!
Меня беспокоят частые головные боли, тошнота, головокружения.
На приёме невролог установил мигрень и отправил на МРТ.
Хотелось бы понять, что в заключении всё в порядке и умещается в рамках нормы или же наоборот стоит беспокоиться, т.к. приём через 4 недели, от такого ожидания и незнания очень тревожно.

Заключение:
- МРТ картина единичных точечных очаговых изменений белового вещества головного мозга, вероятно сосудистого характера.
- Парасагиттальное расширение субарахноидального конвекситального пространства.
- Микрокистозная трансформация эпифиза.
- Расширение периневрального арахноидального пространства зрительных нервов.
- Данных за ОНМК на момент исследования не выявлено.

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Грыжи в шейном отделе 2 шт., гастроэзофагально-рефлюксная болезнь с эрозивным эзофагитом, долихосигма (хронический запор), хронический пиелонефрит. В настоящий момент принимаю: Джес +, акнекутан, флуокситин, слабилен.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологий нет.
Киста эпифиза-эпифиз в течение жизни часто перерождается в кисту или кисты анатомически, это не патология.
Очаги сосудистого характера-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эти изменения свидетельствуют о перенесенной гипоксии еще в период беременности или в родах( т.е. они могут быть врожденными) или приобретенными за счет скачков артериального давления, хронической недостаточности мозгового кровотока.
Расширение структур головного мозга нередко указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника
- Микрокистозная трансформация эпифиза.
Это случайная находка-клинически не проявляется
Расширение пространств вокруг зрительных нервов могут указывать на повышение внутричерепного давления.
Вам необходимо пройти консультацию офтальмолога( глазное дно), УЗДГ БЦС( артерии и вены), кровь на глюкозу, коагулограмму, липидограмму.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) + перестройка шишковидной железы(эпифиза).
Патологии нет. Продолжить лечение мигрени.
Если она частая,то подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов