Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №636396

Недавно делал МРТ головного мозга. Вот результаты. Скажите пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства, или все в порядке?

Заключение: Единичные мелкие супратенториальные очаги периваскулярного глиоза.
Умеренное асимметричное (D>S) расширение боковых желудочков. Умеренное
расширение периневральных пространств зрительных нервов (может соответствовать косвенному
признаку повышенного внутричерепного давления). Небольшое пристеночное высокобелковое
включение в правой верхнечелюстной пазухе. Патологических изменений со стороны
обонятельных нервов, признаков наличия свежих/застарелых кровоизлияний в веществе мозга не выявлено.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Екатерина, кроме очагов в заключении нет ничего, на что стоит обратить внимание? И повлияет ли их наличие на качество жизни? Вообще норма ли это в 24 года?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию МРТ есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления, и очаги глиоза - образовуются вследствие хронического нарушения кровообращения в головном мозге ( скачки артериального давления, атеросклеротические поражение сосудов ). У Вас эти очаги единичные и мелкие, никаких клинических проявлений не оказывают, но причину их появления искать нужно. Сдайте липидограмму, пройдите доплер сосудов головы и шеи, ведите дневник артериального давления ( измерчйте утром и вечером).
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, норма ли это в 24 года, и как часто встречается?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Для такого молодого возраста конечно это не норма, но встречается. Все зависит от наследственной предрасположенности к некоторым заболеваниям и наличия вредных привычек.
Клиент
Татьяна, может ли это привести к каким-то негативным последствиям в дальнейшем?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если найти причину, подойти грамотно и серьезно к лечению и откорректировать образ жизни, никаких последствий не будет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по мрт нет , наблюдайте в динамике, повторите через год . Сейчас какие то жалобы есть ?
Невролог
Здравствуйте!По мрт есть очаги которые образуется вследствие атеросклероза ,нестабильности артериального давления ,а также косвенные признаки внутричерепного давления ,сдать липидограмму ,вести дневник артериального давления ,узи сосудов шеи и интракраниальных сосудов Конс офтальмолога гл дно Здоровья вам !
Невролог
Здравствуйте.
Ничего страшного по МРТ нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы и клинически не проявляется. По поводу изменений в верхнечелюстной пазухе следует проконсультироваться с ЛОР врачом.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, такая картина имеет место быть, ничего критичного и острого нет.что сподвигло вас сделать мрт?