Консультация гастроэнтеролога /

Делал Фгдс в начале декабря, поставили Катаральную гастропию, эрозии атрального отдела желудка, чувствую себя довольна не очень — вопрос №1782588

Пару лет назад врачи поставили заключение как ГЭРБ, каждую зиму обостряется желудок/кишечник, чувствую каждую зиму себя ужасно.
Как писал выше в начале декабря делал фгдс и поставили такое заключение.

Врач назначил принимать по началу такие таблетки как улькавис и разо 1 (мес), потом ребагит 3таб/1 день и ганатон 3таб/1 день, после перехода с таблеток (улькавис и разо) каждый прием пищи ощущался с тошнотой, стал принимать ребагит и ганатон, становится лучше, но не прям.

Как-то парочку лет назад гастроэнтеролог назначил лечение такое:

Альфазокс + ганатон + разо + ребагит все это принимал каждый день и стал чувствовать себя отлично.

Закрался вопрос, вот я сейчас и принимаю как раз ганатон 50 мг и ребагит 100 мг - хотел бы добавить сам пропить альфазокс, но боюсь ошибиться, могу его использовать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС с пищеводом проблем нет. имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов - эрозий. В приема Альфазокса показаний не вижу. Сколько времени принимаете Ганатон и Ребагит? Разо и Улькавис когда закончили принимать? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, боли внизу живота (под пупком) чувство объема в желудке, будто плотно поел, отрыжка

Т.е принимать альфазокс могу?

Клиент
Марина Юрьевна, точнее, как убрать или залатать эти эрозии, потому что эти боли прям накатывают изо дня в день, ощущение не сытости каждый день, всегда хочу есть (живот просит), а сам не хочу

Таблетки такие как ганатон и ребагит принимаю с 14 декабря

Вот такого рода боли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Ганатон до 14 дней, Ребагит до 1т месяца. Добавить к терапии Нексиум 40мг или Разо 20мг по 2табл утром натощак1тмесц, Дюспаталин 200мг по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 ней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я думаю у Вас есть инфекция хеликобактер
При фэгдс результат теста не информативный
Вам нужно обязательно перепроверить
Ан кала на антиген к нр методом Ифа или дыхательный уреазный тест
При положительном результате Вам показано следующее лечение
Амоксициллин 1000 мг 2 раза (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Нексиум или разо 20 мг два раза до месяца
Улькавис 240 мг два раза до месяца
Энтерол250 мг два раза до 10 дней
При наличии инфекции, пока не избавитесь он нее, так и будут у Вас рецидивы
При отриц рез те
Нексиум плюс улькавис до месяца
И добавляем ребагит 100 мг три раза (1 месяц)
Ганатон три раза до месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, я так понимаю, что когда пропивал улькавис (он же вроде как раз от хеликобактера) тест при фгдс его и не показал, я правильно понимаю??

Потому что боли бывают порой и слева бок, ощущения будто в меня ножами тыкают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы сейчас уже что то принимаете, то дых тест и кал уже сдавать нельзя или нужно отменять препараты или можно так же сдать кровь на АТ к НР IgG, антитела тоже достаточно информативный показатель.
Скажите, а что у Вас со стулом? Делали ли Вы узи?
Клиент
Елена Николаевна, узи к сожалению не делал, со стулом все порядке, но боли бывают не часто, но возникают при хождении в туалет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Улькавис не назначается для лечения хеликобактер, он может снижать активность инфекции , но полно тбю он не избавит Вас от нее
Он назначается в качестве противовоспалительного гастропротектора для слиз желудка
Эрозии есть, нужно. Все таки провериться другими способами.
А вот боли в лев подреберье, рези , как Вы говорите, это не желудок , это скорее всего кишечник Вас беспокоит.
Как часто возникают эти боли ? Вам хорошо бы еще сдать кальпротектин фекальный
Клиент
Елена Николаевна, боли возникают когда не ем больше 3-5 часов, при хождении в туалет, но не всегда

Иногда не болит совсем, а когда-то возникают проблемки

Хотел бы сделать ещё колоноскопию, но это все только после нового года
Клиент
Елена Николаевна, подскажите тогда мне, я что-то не понимаю

А для чего я тогда пью тот же ребагит и ганатон? Для чего они? Как убрать эрозии и лечится ли это всё?

Диету стараюсь соблюдать, жирную, острую, слишком солевую и сладкую пищу не ем

Ушел от своего веса с 93 кг до 85.5
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ребагит это препарат, который назначается при гастритах и эрозивно язвенных процессах в желудке , исходя из Ваших жалоб и картине на фэгдс он Вам показан, так же как и нексиум и улькавис.
Эти препараты несомненно улучшат состояние Вашего желудка, помогут купировать симптомы, но при наличии инфекции проблема будет возвращаться.
Ганатон назначается при таких симптомах, как тяжесть, отрыжка , тошнота
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот исходя из результата фэгдс, Вам показано обследование на хеликобактер
А боли , как Вы описываете, это кишечные боли.
Возможно у Вас спастическая дискинезия толстого кишечника.
Возможно есть колит хронический, со стороны кишечника нужно все таки дообследоваться
Клиент
Елена Николаевна, благодарю, после нового года обследуюсь обязательно, спасибо за ответы. С наступающим вас!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Спасибо и Вас с наступающим!
Здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По ФГДС : Эрозивный гастрит.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д ,далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 14дней