Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №3031048

Здравствуйте! 11.03.2025 во вторник у ребёнка (8 лет) заболел живот, рано улеглась спать, примерно в полночь вырвало. Потом ещё раз в 2 часа ночи и в 6. Проснулась в 10, вырвало ещё раз. Дальше всю среду и весь четверг всё было хорошо, соблюдали щадящую диету. Ребёнок бодр и весел. Вечером в четверг нарушила сильно диету у бабушки, ночью однократно вырвало (мы подумали, что из-за неправильных продуктов), температура была 37,1, с утра нормальная уже была. В пятницу всё хорошо, сегодня в субботу сходила на танцы, так как думали, что всё уже прошло. После танцев снова вырвало, потом ещё один раз немножко водичкой. Принимали "Полисорб" и второй день "Бак-сет". Посетили врача. Назначила "Смекту" и "Бак-сет". Анализы никакие не назначила, сказала наблюдать. Кал жёлтый, скорее кашицеобразный, но оформленные части тоже есть. Чувствует себя хорошо. Вопросы:
1. Нужно ли сдать какие-то анализы?
2. Нормально ли, что в течение почти 5 дней то всё нормально, то рвёт раз, и снова всё нормально?
3. К кому обращаться и что делать? Смущает, что после длительной ходьбы или нагрузки ситуация обостряется.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкоза, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, анализ мочи, копрограмму. 2. Нужно посмотреть анализы, нет, это не нормально 3. Возможно реактивный артрит или миозит либо их сочетание - быть может вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Сейчас выяснилась ещё одна деталь. Во вторник утром у ребёнка в школе была ритмика, где ей попали мячом в живот. Вечером она сходила на занятия, а когда пришла, то сказала, что болит живот. Но боль в животе была однократная. Может ли вся эта история быть связана с ударом или это совпадение? Получается, что рвота возникает после двигательной активности. При нахождении дома всё хорошо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего от удара, нужен прием пробиотиков с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби на 3-5 дней.
Терапевт
Здравствуйте, вы обратились в раздел терапии, вам нужны педиатры. Можете переправить вопрос педиатрам в настройках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

1. Учитывая симптомы в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ, срб

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, либо лёгкое течение кишечной инфекции.

2. В целом при кишечной инфекции / вирусной инфекции с кишечным синдромом возможно волнообразное течение заболевания с повторами рвоты в течение недели.

Но нужно соблюдать Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции, пища легкая,. Щадящая. Объем питания на 1 кормление в 2 раза меньше, чем обычно. Диетц держим пока есть симптомы.
Бак сет 1 саше 10 дней для закрепления стул
Адиарин регидро комплекс при рвоте
Пока ребёнок чувствует себя плохо, исключить физические нагрузки, оставить дома.

Если на фоне выше перечисленных рекомендаций ничего не меняется, то дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, Щелочная фосфатаза, ГГТ. ) + УЗИ брюшной полости.

3. Консультация гастроэнтеролога с выше перечисленными анализами при сохранении данных симптомов на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Сейчас выяснилась ещё одна деталь. Во вторник утром у ребёнка в школе была ритмика, где ей попали мячом в живот. Вечером она сходила на занятия, а когда пришла, то сказала, что болит живот. Но боль в животе была однократная. Может ли вся эта история быть связана с ударом или это совпадение? Получается, что рвота возникает после двигательной активности. При нахождении дома всё хорошо.
Педиатр
По описанию симптомов все же не исключаю кишечную инфекцию.

Но учитывая, что был удар мячом в живот (какой силы он был не известно), то не исключаю и данный момент, в таком случае необходимо сделать УЗИ брюшной полости и обратиться очно завтра к хирургу. Но и совпадением это тоже могло быть.
Клиент
Ирина Михайловна, большое спасибо! На УЗИ уже записались на завтра.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

В таких случаях требуется наблюдение и восполнение электролитов после рвоты ( Адиарин Регидро, Регидрон био )
Скажите пожалуйста, перед приступом рвоты возникает боль в животе , ребенок сильно обеспокоен ?
Ранее подобного никогда не возникало ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Боль была только перед самым первым эпизодом и ещё один раз. В другие разы говорит, что не болел. Раньше такого не было.
Педиатр
Доброго утра. Как на сегодня состояние ребенка?

Сдайте общий анализ крови и запишитесь на узи брюшной полости.
Возможно это течение кишечной инфекции , такое может быть.
Но если подобное будет повторяться , рекомендую вам вести дневник рвоты.
Что последовало ей ( было накануне дня ), что чувствовал ребенок перед рвотой, поведение после нее.
Подобные симптомы могут быть при синдроме циклической рвоты.
Это не значит что он уже есть , просто предупреждаю чтоб в случае чего вы знали что есть такое состояние (если подобные эпизоды будут циклически повторяться )
Это не опасно , обычно это связанно с эмоцмальным фоном , гормональной перестройкой , стрессом.
С возрастом проходит , для подтверждения при подозрении нужна консультация гастроэнтеролога.
Здоровья вам 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
В подобных случаях, обычно назначается
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Какие анализы можно сдать, оак, срб, узи обп, биохимию(алт, аст, ггт, щф, билирубин)
Пцр кала, для определения возбудителя, если подозреваем кишечную инфекцию.
После ходьбы, занятий может обострятся, т. к организм еще не окреп, астения сохраняется, слабость