Консультация гастроэнтеролога /

Диета после кишечной инфекции — вопрос №1822602

Здравствуйте, пару дней назад оставляла данный вопрос https://sprosivracha.com/questions/1818466-ostraya-diareya-zelenoy-vodoy-bez-ostanovki-pomogite . Если коротко, то была диарея зеленой водой более 30 раз за ночь, вызывала скорую, поставили капельницу, выписали лечение. Вчера днем диарея полностью остановилась, на данный момент принимаю:

- регидрон
- энтерол 2 таб в день
- энтерофурил 4 таб в день
- уголь/энтеросгель дважды в день утром и вечером
- баксет 2 табл дважды в день
- креон перед едой
- иногда дюспаталин/тримедат/мотилиум если чувствую, что что-то не то

Из симптомов оставалась только температура, максимально повышалась до 38.2, сбивала парацетамолом, потому что плохо переношу. Держится 37.5 примерно, ниже не падает. То есть болею два с половиной дня примерно в острой форме.

Первый день после диареи ничего не ела вообще, вчера ела кашу рисовую на воде и сухари с чаем. Сегодня ела то же самое весь день, но вечером решила попробовать куриный бульон без всего, сваренный из грудки без жира + два небольших перетертых кусочка курицы. Прошло буквально 20 минут - и у меня снова схватило живот, начался понос водой опять. Сходила за полтора-два часа уже 5 раз.

Я правильно понимаю, что для бульона оказалось рано? Как тогда мне питаться ближайшие дни? Завтра опять рис с сухарями? Можно ли печеное яблоко и бананы, как пишут в диете номер 4? И когда вводить бульон тогда?

Антибиотики мне кроме энтерофурила выписывать не стали, сказали не нужны что в скорой, что терапевт, который пришел потом.

Возраст: 26

Хронические болезни: жкб, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?

энтерофурил какая дозировка?-должно быть 200 мг 4 р\д
тримедат 200 мг 3 р\д попробуйте.

энтеросгель 3 р\д или замените на смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

окружающие здоровы?
Клиент
Мария Александровна, я не знаю, с чем это связать, абсолютно. Окружающие здоровы, была с друзьями в китайском кафе, однако такое только у меня. Утром, за 5 часов до появления симптомов, съела паштет куриный, который стоял в холодильнике открытый несколько дней, возможно из-за него

Да, энтерофурил в такой дозировке и принимаю

Гастроэнтеролог
анализы не сдавали?

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
кал на диз группу-шигеллы и сальмонеллы
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

да диета номер 4
но если на что-то идет реакция, то исключить.

продолжить
тримедат 200 мг 3 р\д-10 дней.
энтерофурил 200 мг 4 р\д до 7 дней.
энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
энтеросгель или смекта 3 р\д-7 дней.
регидрон продолжить.
креон продолжить.

Баксет можно тоже продолжить.

какой день принимаете энтерофурил?

Клиент
Мария Александровна, я пока все это сдам, уже все прекратится… у меня нет столько сил ходить по врачам, если честно, чтоб и узи, и кал носить/вызывать, забор на дом разве что. Также у меня нет рвоты, не болел живот, это все равно может быть сальмонелла? Можете ли выделить, пожалуйста, наиболее важные анализы из этой группы? Полагаю, что на кишечные инфекции.

На счет анализов крови, не знаю учитывается это или нет, сдавала в декабре с биохимией, соэ и прочим, все было в норме.
Клиент
Мария Александровна, то, что диарея снова началась на куриный бульон – это получается просто реакция? Когда его стоит ещё раз попробовать ввести?
Клиент
Мария Александровна, энтерофурил 2 дня принимаю
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, вот такой анализ кала подойдет?

Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
Клиент
Мария Александровна, также вопрос (извините за их количество), а если у меня стул сейчас опять прекратится, следующего поноса/похода ждать? На сайте написано надо сдавать на инфекции в течение 3х первых дней заболевания. Кровь, я так понимаю, на такое не сдается?
Гастроэнтеролог
да можно сдеалать этот анализ.

ОАК
ОАМ
Копрограмма.

если в течении трех дней на энтерофуриле не будет улучшения, то надо обследоваться и менять терапию(замена антибиотика)
то есть смотрите завтра по состоянию.(завтра я так поняла будет третий день приема энтерофурила)

если есть возможность сдайте анализы по минимуму, которые написала.

Клиент
Мария Александровна, можно ли узнать, какие антибиотики если что на замену? Один из врачей на форуме писал мне про ципрофлоксацин
Клиент
Мария Александровна, я правильно понимаю, что показатель эффективности энтерофурила это если на бульон диареи не будет и температура спадёт?
Гастроэнтеролог
по диете
пока чай, сухари, отварная курица,
каши не на молоке,

да возможна замена на ципрофлоксацин 500 мг 2 р\д,
но это если не буде эффекта на энтерофуриле
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла вас, большое спасибо, что вытерпели все мои расспросы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные медикаменты какой день принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, вот сегодня третий день. Скажите, пожалуйста, не стоит ли начать антибиотик посильнее? Альфа Нормикс например или что? Температура 38 так и держится, понос был 10 раз после бульона, потом выпила имодиум (очень устала уже) и прекратилось. Сдала кал на кишечные инфекции, но результат будет только через 3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от энтерофурила оцениваем на 3-4 день лечения.
Если эффекта не будет , то да нужно будет пересмотреть лечение , возможно метронидозол или ципрофлоксацин, анализы крови сдали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, у меня нет сил идти на сдачу крови на данный момент. А что конкретно и зачем нужно сдавать? Я имею ввиду, и так понятно ведь что воспаление в организме сильное. Или по результатам можно будет предположить инфекцию конкретную?
Клиент
Екатерина Андреевна, можно также узнать, почему не Альфа Нормикс? Для общего развития моего, так скажем, просто насколько я поняла, он как Энтерофурил тоже только на кишечник влияет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови можно понять вирус или бактерия.
Альфанормикс он будет слабым .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас, при возможности постараюсь сдать кровь. Скажите, пожалуйста, какой показатель указывает на то что это вирус или наоборот бактерия? Касательно вируса, у меня было много контактов с окружающими + в семье, никто не болен даже из просто знакомых
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будут сдвиги в лейкоцитарный формуле. Смотрим лимфоциты , нейтрофилы, моноциты - их соотношение