Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №3031412

Добрый день!

Беременность - 5 недель. С первого дня задержки тяжело дышать, даже от дыхания чувствуется тянущая боль в горле, периодически чувствую комок в горле.
Признаков инфекции в горле не наблюдаю.
Состояние не постоянное.
Подскажите, пожалуйста, состояние связано с беременностью или это что-то другое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, скажите приступы обычно когда бывают? Вы тревожный человек?
Клиент
Чаще в покое. Не привязано к физической деятельности.
Думаю, тревожный, да.

Терапевт
Можете пройти тест на тревожность hads и результат написать
Клиент
Тревога - значение 8 (субклинически выражена), депрессия - значение 2 (норма)
Терапевт
Поняла, склоняюсь к тому , что у вас данное состояние на психоэмоциональном уровне. Но для точности рекомендую сдать анализы: ТТГ, т3, т4, вит д и ферритин. Нужно посмотреть есть ли дефицит данных значений
Клиент
Афсана, благодарю!
Терапевт
Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼буду ждать результаты анализов
Клиент
Афсана, добрый день!

Выявилось значение ферритина 15 по нижней границы нормы. Как его поднять?
Терапевт
Добрый день, обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки лучше запивать апельсиновым соком, так лучше усваивается в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Клиент
Афсана, при беременности его можно принимать?
Терапевт
Да он разрешен как при беременности, так и при гв
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Алена!

Причиной подобных симптомов может являться:
-патология ЖКТ - заброс содержимого желудка. При этом часто возникает изжога.
-психоэмоциональное состояние (стрессы, переживания вызывают подобный дискомфорт и ощущение комка в горле или чувство неполного вдоха)
-ЛОР - патология, в пользу этого может говорить боль при вдохе. Оценит состояние глотки и гортани может только ЛОР врач.
Прямой связи с беременностью может и не быть. Но вот психоэмоциональное состояние очень часто меняется в первом триместре, что может влиять.
Терапевт
Здравствуйте, ощущение кома в горле часто связано с заболеваниями щитовидной железы, лор-органов и со стрессами.

Если нет признаков орви, врачи рекомендуют:
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Т4 св
Т3 св
Ат-ТПО

Если есть отклонения, то показана консультация эндокринолога. Если отклонения не выявлены, то консультация лор-врача и невролога. Невролог подберет терапию, которая снизит уровень тревоги, и ощущение кома в горле уйдет. Прямая связь с беременностью сомнительна.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с токсикозом.
Так же причинами могут быть изменения в сердечном ритме в результате перераспределения крови, в изменении АД (рекомендации сделать ЭКГ покоя, проконтролировать чсс и АД)
Сдайте анализы крови на гормоны щитовидной железы, общий крови с ферритином для исключения анемии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тяжело дышать - так может проявляться тканевая гипоксия, от того что нехватка железа либо его депо - ферритина, либо коферментов гемопоэза кобаламина, фолиевой кислоты. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С беременностью связано только то, что увеличивается расход железа и витаминов. Поэтому рекомендую весь период беременности и в дальнейшем ГВ принимать поливитаминно-минеральные комплексы и контролировать ключевые дефициты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.