Консультация онколога /

Кровотечение , атипичная гиперплазия эндометрия — вопрос №2288620

Добрый день !
Сегодня 22 день после гистероскопии с РДВ делали уже 2 раз ( первый раз год назад )
Пила норколут ,начало мазать пару дней назад -отменила таблетки ,теперь началось обильно.
Пришли анализы ИГХ ,атипическая гиперплазия .
Каковы мои дальнейшие действия ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно сейчас обратиться в онкодиспансер , еще раз пересмотреть материал. Атипическая гиперплазия-это предраковое состояние, если злокачественных клеток на основании пересмотра не будет, гиперплазия выявлена впервые, тогда можно обратиться к гинекологу и попробовать заглушить функцию яичников с использованием аналогов ГРГ, после провести контрольное диагностическое выскабливание. Если будет рецидив атипической гиперплазии, тогда решается вопрос об операции с удалением матки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
Да ,в центр я конечно обращусь .
Анализ проводился в 62 онко больнице .
Гиперплазия уже была в том году ,но без атипии ,просто воспаление .
У меня еще нет детей ..
Поэтому этот вопрос для меня очень болезненный

Клиент
Юлия Бабековна,
Я сейчас нашла еще один файл с анализом .
Судя по нему там все более конкретно (((
Клиент
Файл прикрепила !
Юлия Бабековна ,посмотрите пожалуйста !
Онколог
Если это повторный рецидив и тоже атипической гиперплазии крайне высок риск озлокачествления…если анализ проводили в 62 больнице, сейчас можно не пересматривать, там достаточно квалифицированные морфологи. Нужно обратиться к гинекологу и решать вопрос о медикаментозной менопаузе на время
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по данным гистологического заключения и ИГХ - атипическая гиперплазия эндометрия - это предраковый процесс.
Учитывая Ваше репродуктивное желание - матку стоит пока сохранить - первый эпизод атипической гиперплазии возможно лечить медикаментозно. Нужен грамотный гинеколог
При рецидиве атипической гиперплазии - показана экстирпация матки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое !
Я понимаю ,что нужен хороший врач ,
Но пока я даже не знаю в какую сторону двигаться !
Нужно сейчас делать узи ? И смотреть ,что сейчас за 20 дней наросло ,
Или нужно повторную гистероскопию ?
Кто то писал про МРТ с контрастом
Онколог, Маммолог
сейчас нет никакого смысла делать ни УЗИ, ни МРТ
нужна медикаментозная коррекция - в частности, препараты из группы агонистов ГТРГ
нужен гинеколог, ситуация пока не онкологическая
Клиент
Владислав, даже с условием,что Карциома подписана ?
Онколог, Маммолог
у Вас нет карциномы - это лишь код по МКБ
у Вас атипическая гиперплазия - не рак
Клиент
Владислав, мне стало чуть ? менее страшно ,спасибо!
А почему или для чего тогда ставят такой код МКБ ??
Онколог, Маммолог
так иногда делают в патоморфологических документах
Клиент
Владислав,
??
Спасибо за разъяснения
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Действуйте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за предраковой процесс. Учитывая то что гиперплазия выявлена впервые нужно обратится к гинекологу и пробовать медикаментозное лечение. Если прризойдет повторный рецидив тогда решается вопрос о хирургическом лечение в обьеме экстирпации матки.