Кровянистые выделения
Добрый день! Вчера во время ПА и после была кровь, сначала коричневая с примесями кожи, теперь полноценно красная как при менструации в том же объеме. 18 ДЦ, до этого 2 месяца была на Дюфастоне, должна была начать принимать и 3 мес. с 16 дня цикла, но были проблемы с ЖКТ(боль, вздутие), на последнем УЗИ в марте СКПЯ левого яичника (с данным диагнозом уже 7 лет живу). Чувствую боль внизу живота, но не пойму, как при месячных или проблема с ЖКТ осталась, так как и вздутие, и метеоризм сохранились. При этом побаливала грудь и были признаки ПМС как перед месячными, но обычно это за неделю, а не в середине цикла. Или может проблема с ЖКТ тоже признак ПМС? Это пришли месячные или что-то другое?
Здравствуйте.
С огромной долей вероятности, это преждевременное начало менструации.
У каждой здоровой женщины такое может быть 1-2 раза в год.
У вас есть возможность провести УЗИ в ближайшее время?
МФЯ может быть на 1 яичнике. Но СПКЯ это симптомокомплекс, который затрагивает многие функции женской половой сферы и может стать причиной сбоя. Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, к сожалению нет, обычно с моим диагнозом задержки, а вот преждевременных менструаций не было.
Наталья Александровна, 156х68
Бывают и преждевременные как следствие ановуляции. Каков ваш рост и вес?
Увидела, спасибо.
Дюфастон не совсем ваш препарат. Это синтетический гестаген, он не влияет на уровень прогестерона в сыворотке крови. Он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Если собственного прогестерона мало, то он не всегда сработает, может не удержать цикл или не дать менструацию на отмену.
Вам подойдет препарат натурального микронизированного прогестерона - ипрожин, утрожестан, праджисан, дляженс про 200. Принимать вагинально или перорально с 16 по 200 мг в сут с 16 по 25 день. Отсчет дней цикла начните с сегодняшнего дня
Наталья Александровна, в этом цикле Дюфастон еще не успела начать принимать, врач порекомендовала пока попить его, а после к репродуктологу на прием и прописала Дикироген, его еще тоже не принимала.
Значит эти рекомендации на будущие циклы. Тем более вы планируете беременность. Дюфастона вам будет недостаточно.
Дикироген прекрасно помогает в коррекции метаболического синдрома, согласна с рекомендацией
Наталья Александровна, то есть сейчас проходят данные менструации и с 16 дня цикла, принимаю то что вы указали? а как долго принимать?
Да.
Хотя бы три месяца.
Если вы будете планировать беременность, утрожестан (как и дюфастон) отменять на 25 день лучше после получения анализа крови на ХГЧ. Его вы можете сдать на 10 ДПО. Отрицателен - отменяете препарат - ждете менструацию. Положителен - не отменяете
Наталья Александровна, то есть начинаю с 16 дня, до 16 дня активно пробую забеременеть, на 25 день делаю анализ хгч, отриц-отмена, положит-продолжаю пить. и бегу к врачу?
Все так. Начинайте сексуальную жизнь с 12 дня. С 16 дня утрожестан будет готовить эндометрий к имплантации ПЯ.
Наталья Александровна, я вас поняла, и безмерно благодарна вам)) спасибо большое
Принятый ответ
Желаю вам крепкого здоровья и скорейшего исполнения репродуктивных планов
Наталья Александровна, спасибо большое ☺️
При СПКЯ недостаточная функция желтого тела, прогестерон всегда в дефиците.
Сейчас наблюдайте. Если выделения станут очень обильными, можете купировать их транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Здравствуйте, менструация могла придти раньше, понаблюдайте за выделениями. 1-2 раз в год такое нарушение возможно