Консультация невролога /

Результаты МРТ шейного и грудного отдела. — вопрос №3031787

Здравствуйте. На протяжении многих лет периодически болела шея и спина в грудном отделе. Был по ренгену диагноз остеохондроз. При возникновении острой боли всегда помогали уголы мидокалма, мелоксикам и витамины группы В. С начала января, после 3 сеансов массажа ( по назначению врача) шея болит постоянно. Боль отдает в руки, пальцы и сильное давление в плечи, а также болит в гоудном отделе , больше между лопаток и отдает в область сердца. Узи сердца и холтер делала чуть больше пол года назад, вроде все впорядке.Боль уже постоянная, просыпаюсь и засыпаю с мыслями о ней. Такое чувство что что то сильно замедляет и пару раз было сильное головокружение. Уже если честно страшно от этого состояния. Постоянно мышцы в напряжении. Сегодня сделала мрт. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. И нужно ли ещё раз проверить сердце.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа и протрузии, но клиническое значение они имеют только если сдавливают нервные структуры (корешки и спинной мозг), у вас по описанию не сдавливают.
Чаще всего болевой синдром обусловлен мышцами.
Чем лечили текущее обострение? С чем связана ваша работа? Как часто нервничаете, тревожитесь?
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо Вам за ответ. Работаю рилсмейкеров. Постоянно при держании камеры напряжены руки и когда монтиру тоже вся скрученая сижу. Нервничаю очень часто, сама по себе тревожная очень, за всех переживаю по делу и без дела, это моя большая проблема и есть Панические атаки. Но они как раз и связаны с головокружением при боли в шеи. Ещё у меня малыш 2 года, но на руках очень часто и напротяжении 2х лет приходиться его укачивать на руках. Лечилась мидокалм уколы, мелоксикам и витамины группы В. Но в этот раз ничего не помогает. На шею и плечи как будто кто то давит и болят руки и даже пальцы. Болит все постоянно и разных точках. Клею нанопласт, с ним легче как то.

Невролог, Рентгенолог
Утром легче после сна или ничего не меняется?
Тревога и вынужденные статические положения шеи могут вызывать мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь ваш результат
Клиент
Марина Алексеевна, утром все тоже самое, иногда чуть в меньшей степени болит. Тест прошла.
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, по описанию тоже его нельзя исключить. Также мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Учитывая наличие боли и тревоги можно рассмотреть противоболевой антидепрессант (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ и рекомендации. Я уже тоже подозреваю что это все из головы и из за моей тревожности. Ещё раз спасибо вам 💐
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ есть небольшие изменения, но они не вызовут вашу симптоматику, так как не компремируют нервные корешки и/или спинной мозг.
Сколько по времени вас беспокоит болевой синдром?
Когда последний раз принимали НПВС, был ли эффект от терапии?
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ. Боли с начала января постоянные но в разных местах. Постоянно думаю про эти боли. Может это уже все из головы идёт. Прием препаратов был последний 2 недели назад. Но все как было так и есть.
Невролог
Выше писали, что вы тревожны, пройдите, пожалуйста, тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS. Это нужно для того, чтобы подобрать терапию.
Потому что болевой синдром у вас длительное время, его чаще всего купируют такими препаратами, как антидепрессанты с противоболевым действием или антиконвульсанты.
Клиент
Мария Сергеевна, я прошла тест.
Невролог
Прикрепите, пожалуйста, результат.
Клиент
Мария Сергеевна, я прикрепила скрин. Если это то конечно)
Невролог
У вас по тесту клинически выраженная тревога.
Можно начать прием дулоксетина («Симбалта») 30 мг 1 р/д 7 дней, затем дозу увеличить до 60 мг 1 р/д, принимать 3 месяца как минимум.
Под прикрытием к антидепрессанту добавляют анксиолитик, например «Атаракс», чтобы снизить уровень тревоги.
Начинать можно с 1/2 табл. 2 раза в сутки, а далее каждые два дня повышать по 1/2 табл. до нужного эффекта. Максимум до 3 таблеток в сутки. Препараты рецептурные, рецепт можно выписать у терапевта или невролога в поликлинике по месту жительства.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое💐
Невролог
«Атаракс» может вызвать небольшую сонливость, его можно принимать на ночь или остановиться на дозе 1/2 таблетки 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда был последний курс терапии указанными вами препаратами?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. 2 недели назад, но результата ноль. А раньше всегда помогало!,