Консультация невролога /

Припухлость грудинно ключично сосцевидная мышца — вопрос №3031817

Доброго вечера. Прошу помочь в ситуации которая просто не дает спать… и вымотала меня полностью… все мысли только об этом. Провел все исследования. Начал принимать лекарства которые выписал невролог, толку нет, это очень пугает. Ситуация следующая, под конец декабря прошлого года заболел ОРВИ, вирус неслабый был, чихания постоянные, нос заложенный , и по мелочи. Через неделю начал приходить потихоньку в себя, и заметил припухлость на шее в районе грудинно ключичной соцевидной мышце в районе возле яремной ямки, при нажатии не болит, только если под неё как бы капнуть пальцем, немного больно, когда ложишься ее незаметно вообще, когда встаешь, ходишь что то делаешь припухлость на мышце видно , через 2 недели, припухлость не прошла так и осталась, при глотании слюны стало больно в районе грудинно ключичной соцевидной мышце, в районе пресной ямки, как буд то она терлась об горло, и боль колкая, продолжалось это дня 3 , врач сказал пропить нимесил, ничего страшного , пройдет, пропил, боль ушла потихоньку, но припухлость как была так и осталась. В итоге еще через 2 недели заметил припухлость в районе сочленения первого ребра и ключицы, ниже яремной ямки, с этой же стороны, припухлость твердая, не горячая, не болит, больно когда плечи вперед свожу, по ключицам ближе к плечам, если голову наклоняю влево тянущая легкая неприятная боль в районе этой грудинно ключичной соцевидной мышце, и за ухом боль где она крепится. Собственно что хочу сказать, оооочень пугает эта припухлость на грудинно ключичной соцевидной мышце, сил нет, мысли только об этом, вчера как уснул, словил паническую атаку через час , вскочил… с ними уже сталкивался, поэтому быстро ее урезонил, но все это к тому что постоянно какие то боли в шее по затылку все по той же правой стороне, бывает слева, в грудь что то уколит, сдавит. Такое в общем. Пугает припухлость и что она не сходит, одна и вторая припухлости… помогите пожалуйста , все анализы и исследования прилагаю, принимаю сейчас мидокалм 2 раза в день, и машу мазью места припухлостей и где побаливает и тянет вольтарен 2 процента. Если что то непонятно по описанию, спрашивайте все напишу , спасибо . Просмотрите пожалуйста все прикрепленные файлы, и фото мест где припухлости

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Виктор, здравствуйте 👋 я бы посоветовал сделать узи мягких тканей шеи и с результатом сходить к ревматологу для исключения синдрома Титце! А что принимали по рекомендации невролога? Есть ли какие-то хронические заболевания? Может какие-то препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, добрый вечер, приложен документ исследования мягких тканей шеи посмотрите пожалуйста . И может ли синдром Титце давать припухлость на грудинно ключичнкю сосцевидную мышцу??

Клиент
Георгий Анатольевич, из хронического , только тонзиллит.
Терапевт
При Титце чаще паражаются сочленения между грудиной и рёбрами, поражение хряща может давать припухлость! Узи стоит сделать, думаю узи даст больше информации по поверхностным мягким тканям шеи чем мрт 🤔 а узи тоже есть? По файлам не нашёл (
Терапевт
Посмотрел узи. Описывают только увеличенные лимфоузлы шеи, остальные структур без изменений 🤔
Терапевт
За это время были антибиотики? Шейный лимфаденит часто хорошо реагирует на антибиотики!
Клиент
Георгий Анатольевич, да, антибиотики принимал, так как обострился тонзиллит, его то я подлечил, а припухлости не уменьшились… не в сочленении не в мышце
Терапевт
Виктор, я думаю стоит переадресовать вопрос инфекционистам и хирургам! На практике при затяжных лимфаденитах отправляем пациентов к лор врачам для исключения декомпенсированного тонзиллита, к инфекционистам для исключения инфекций, которые могут вызывать шейный лимфаденит и к хирургам для решения вопроса о проведении биопсии лимфоузла!
Клиент
Георгий Анатольевич, понял Вас, а скажите пожалуйста , показатель лейкоцитов не говорит о наличии или отсутствии инфекции
Терапевт
Лейкоциты неспецифический показатель крови, много на что может реагировать, даже не на инфекции)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь эти места не стоит трогать и пальпировать, тк отек может быть на фоне постоянной пальпации.
Из обследований дополнительно можно пройти узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пальпации нет, это было от силы 2-3 раза, понять. УЗИ мягких тканей приложено , посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Я смотрела файлы, но там нет узи, только мрт и анализы.
Клиент
Марина Алексеевна, извиняюсь , дополнил исследованиями узи, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По узи лимфаденопатия, обычно требуется консультация лор-врача и хирурга, врачи консультировали?
Клиент
Марина Алексеевна, да, консультировался, сказали из за перенесенного орви, все что могли сказать
Невролог, Рентгенолог
А узи давно выполнялось?
Конечно, отек и увеличение лимфатических узлов после вирусных инфекций могут сохраняться длительно, врачи в принципе верно все сказали.
Если бы была патология, то ее было бы видно и по мрт и по узи.
Клиент
Марина Алексеевна, узи выполнялось каждый месяц , в течении трех месяцев с этими припухлостями, лимфоузлы одинаковы изменений никаких, больше скажу лежа делали узи этой мышцы, и она одинакова с левой, но когда я встал и сделали узи этой мышцы в повороте головы, то она больше по диаметру чем вторая, т.е. увеличена немного ,
Невролог, Рентгенолог
Если у лор-врача уже прошли лечение и острого воспаления нет по лор-заболеваниям, то можно проконсультироваться с инфекционистом на целесообразность сдачи антител м и g к цитомегаловирусу, вэб, тк данные вирусы могут вызывать увеличение тоже лимфатических узлов, также обычно назначают узи органов брюшной полости, в особенности смотрят на селезенку.
Это чтобы исключить точно все возможные варианты длительного увеличения лимфатических узлов.
Пока могу порекомендовать и дальше следовать рекомендациям и применять мазь местно, но наносит легкими движениями, стараться не переохлаждать шею и не пальпировать это место.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, вы говорите селезенку, на наличие онкологии? Или в целом?
Невролог, Рентгенолог
В целом, насчет онкологии не переживайте. По анализам были бы характерные изменения, вас бы направили к гематологу.
Невролог
Здравствуйте
можно было предположить миозит на фоне перенесенной инфекции , но на исследованиях было описание. Консультация инфекциониста еще для исключения инфекций , которые могли бы вызвать припухлость. Можно наносить тонким слоем гели с нпвс, не греть , не переохлаждать это место
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно вы выполнили УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, выполнял узи каждый месяц, то есть 3 месяца, 3 раза, последнее дней10 назад
Невролог, Терапевт
Нужно исключить синдром Титце . МРТ от какого числа у вас ? Дату не смогла увидеть
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это постинфекционный миозит. Можно рассмотреть в таких случаях ботулинотерапию. Также для лечения может использоваться габапентин. Он рецептурный, необходим очный приём
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно это постинфекционный миозит
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения, также ограничить пальпацию этой области
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется очная консультация инфекциониста