Как вылечить боли в спине

Добрый день! Меня почти год беспокоят боли в спине, особенно при ходьбе. Сейчас, чтобы убраться или приготовить еду, мне приходится выпивать обезболивающее. Болит справа, при ходьбе и движениях болит даже в животе справа. Гастроэнтеролог ставить СРК, но говорит, что характер болей скорее говорит об отраженных болях. Бывают прострелы. Я лечилась у невролога ( ниже приложу выписку), но видимо, не успела укрепить мышцы за время ремиссии и боли вернулись и даже стали еще сильнее. Я прям чувствую, как напряжены мышцы справа у позвоночника. В моем маленьком городке невролог есть только в бесплатной поликлинике, а там я 31 в очереди на запись к врачу)) поэтому хотелось бы получить совет от Вас, дорогие доктора, чем можно избавиться от болей хотя бы на какой-то срок, чтобы можно было делать гимнастику (и вообще, поможет ли она?) Эти боли не дают жить вообще... Я здесь на сайте нашла вопрос с похожей проблемой и купила лекарства, которые там рекомендовали: это аркоксиа, комбилипен в уколах, калмирекс, пантопразол для желудка. Вечером выпила аркоксиа, но боль не прошла совсем, еще выпила пантопразол и уж не знаю от чего, но теперь на языке какой-то неприятное ощущение, как будто язык сушит. Еще я принимаю бускопан, дюспаталин, афобазол и терафлекс(его я принимаю уже месяц, но боли только усугубляются). Помогите, пожалуйста, уже столько денег ушло "просто на ветер", а выздоровление все никак не приходит. Также прикрепляю результаты МРТ

СРК
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите никто из врачей не рекомендовал Вам антидепрессанты с противоболевым эффектом? Тк у вас уже хронический болевой синдром, Вам они показаны и являются препаратами выбора в лечении в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, гастроэнтеролог назначила афобазол на месяц и если СРК не затихнет на этом фоне, то идти к неврологу за антидепрессантом. Но я принимаю его уже две недели, и каких-то изменений в своем состоянии я не замечаю совсем.

Афобазол это препарат с минимальным седативным действием вряд ли он поможет, вы только время зря теряете, пусть Вам сразу назначат антидепрессант, только с противоболевым эффектом, например, Амитриптилин, Венлафаксин или Дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, а сколько принимать антидепрессанты? И нужно ли принимать что-то еще, чтобы вылечить боли в спине? Просто я боюсь, что после отмены препарата все вернется обратно, а мне всего 23, хочется детей в будущем и нормальную жизнь без болей... Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, я так понимаю, все антидепрессанты выписываются только по рецепту, а к врачу на очный прием я смогу попасть только после новогодних праздников, можно ли сейчас пока лечиться аркоксиа, калмирексом и комбилипином?

Антидепрессанты принимают минимум 6 месяцев, обычно 6-12. После лечения, если оно правильно подобрано болевой синдром должен пройти.

Антидепрессанты может выписать и терапевт, например, к нему проще попасть, пусть выпишет Вам Амитриптилин по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

Если к терапевту не попадете тоже, то можете принимать эти препараты, но с Омепразолом лучше 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, поняла Вас, большое спасибо!

Выздоравливайте и с Наступающим Вас!!!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, и Вас с Наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, невролог назначил мне атаракс. Будет ли он эффективен при болях или это просто успокаивающее средство?

Атаракс противотревожный препарат, от боли он не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда боль в спине хронизируется , то включаются совсем другие механизмы боли , на уровне головного мозга. В это случае помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом. Лучше всего вам подойдет венлафаксин. Если все таки будет возможность попасть к неврологу, то лучше его. Если нет, то у терапевта взять рецепт на амитриптилин 25 мг вечером. . Это самый первый антидепрессант, он очень хорошо лечит боль, но и обладает большим количеством побочек, например седация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Олеговна, поняла, спасибо большое. Посмотрела сейчас, на ближайшие дни записи к терапевту тоже нет. Поеду на платный прием после праздников, можно ли сейчас для облегчения пролечиться такими лекарствами, как: аркоксиа, комбилипен и калмирекс?
И по поводу антидепрессантов, я так понимаю, их пить длительно: полгода или год, я опасаюсь, что потом я не смогу без них жить и при их отмене у меня снова все будет болеть, скажите, пожалуйста, может ли быть такое?

Нет , если лечиться длительно в адекватных дозировка то боль вылечивается и не возвращается. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф.
Можете лечится этими препаратами конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Олеговна, спасибо большое, сейчас чтобы праздники пережить, полечусь этими лекарствами, а потом поеду за рецептом на антидепрессанты. С Наступающим Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Олеговна, подскажите, пожалуйста, мне невролог назначил массаж, мидокалм, обезболивающее и атаракс пока что на месяц. Если у меня хроническая боль, поможет ли мне в перспективе атаракс?

Нет, Атаракс совсем не лечит никакую боль. Это транквилизатор, а не антидепрессант с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снятия болевого синдрома, принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно, отмена в обратном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте ??Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов и Миорелаксантов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня нормализуется начните лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Можно попробовать по лечению сейчас добавить массаж и физиоечение, если нет противопоказаний.