Иногда трудно говорить

Я осенью работала в колл центре и звонила по 150 раз в день. Без преувеличений. Потом спустя два месяца я заметила, что иногда проглатываю букву р, а я ее выговариваю с трех лет, никогда не картавлю. Но стала пропускать в словах. Ещё я стала выдвигать челюсть вперед, потому что подбородок не выражен и я комплексую. Еще иногда зрение как будто хуже становится, а через день1-2 нормализуется. У меня диабет, есть небольшая менопатия (или как там ее) также без диабета зрение -4 всегда хожу в линзах. Но я боюсь вдруг у меня какие-то глисты в голове. Вот например сейчас 23:40 я такая уставшая, всю неделю работала, и в зал хожу ходила. Сейчас посидела в зале в джакузи и потом в сауне долго и мне так сильно захотелось спать, и как будто лень разговаривать, чувствую что напрягаюсь чтобы внятно говорить Я все это выше описала как факторы которые могли повлиять. Но я боюсь глистов, которые в голове. Скажите почему так, почему иногда стала р проглатывать? Ещё помню какое-то время как будто шепилявить стала после той работы. Это было утром , я подруге записывала голосовое и как будто шепилявила, но переслушала и ничего явного такого не было

Сахарный диабет 1 типа
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, у меня было тревожное расстройство , панические атаки. МРТ не делала, напряжения нет

Вероятнее симптомы описанные в рамках тревожного расстройства

МРТ головного мозга не выполняли ?
Нет ли напряжения в челюсти?

Принятый ответ

Здравствуйте. Глистов в мозге нет, не переживайте. Скорее ваши жалобы связаны с переутомлением, возможно стрессом, так же, если вы постоянно пытаетесь иначе держать нижнюю челюсть,то мог произойти мышечный спазм из-за вынужденной положения, что так же может влиять на речь. Касаемо состояния после сауны, так это вполне физиологично, вы хорошенько расслабились, у многих такое состояние даже после принятия горячей ванны возникает.
Ощущается ли напряжение в оьоасти нижней челюсти ?
Были ли стрессы, переутомление?

Маргарита Алексеевна, у меня в принципе режим сбит. Мало сплю за неделю. В челюсти напряжения нет.

Режим конечно стоит привести в норму, в идеале это сон с 22-23:00 до 06:00. Да и в целом вам стоит хорошенько отдохнуть. Этт то,с чего стоит начать, если вы заметите, что при соблюдении режима, после хорошего отдыха стало лучше, значит дело именно в переутомлении

Маргарита Алексеевна, а картавость почему ? То есть я в словах иногда опускаю её, но по этом быстро метя проверяю , говорю нарочито р и всё в порядке

Это могло произойти в связи с постоянным вынужденным выдвижение челюсти, кажется, что мелочь, но это очень важно для речевого аппарата, что влияет на произношение. И произношение нормализуется, когда вы привыкните к небольшим, но изменениями положения челюсти, это меняет и прикус в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние скорее всего, в рамках переутомления , тревожного расстройства.

Сдайте анализы на дефициты: Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

Обязательно посетить врача психотерапевта.
Со Сном как дела ?

Алина Николаевна, про B12 B9 не знаю, но у меня анемия. Ферритин сдавала года два назад он был меньше 5. Сейчас свежий анализ на железо (fe) показывает, что у меня результат 4 при норме 9 - 30,4

Обязательно разобраться с железом и дефицитом витаминов группы В, тк они тоже влияют на запасы железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трудности в произношении букв и звуков могут быть связаны с неправильным прикусом, если вы говорите, что выдвигаете челюсть, то вполне возможно, что он изменился, можно получить консультацию ортодонта.
Остальные жалобы связаны с переутомлением и возможно, повышенной тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо консультация ортодонта. Если он исключить свою патологию, вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство.
В таком случае
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Лилия Альбертовна, У меня дистальный прикус, то есть задние зубы смыкаются между собой, и раньше я часто в расслабленном состоянии рот держала таким образом, что зубы смыкались, сейчас я наоборот это исправила. И всё-таки, как связан дефицит железа, тревожное расстройство, с тем что у меня иногда такая лень произносить букву Р и с тем что у меня недавно было такое что зрение как будто упало но потом оно вернулось в норму?

Снижение железа -из-за этого возникает гипоксия , нарушается жизненный цикл клетки. Слабость , усталость , нарушается кровоснабжение глаза - нарушение с его стороны - расфокусировка

Именно с тревожным расстройством снижение железа не связано напрямую. Этому способствуют стрессы .

Лилия Альбертовна, но я же спросила про букву р а не про железо

«И всё-таки, как связан дефицит железа, тревожное расстройство»- вот на это я ответила. Про букву р-возможно неправильный прикус

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, а как связано тревожное расстройство и те ситуации с буквой р и со зрением ?