Консультация кардиолога /

Сильная тахикардия, подкрепляемая паникой — вопрос №3032493

Мне нет 18. С нового года начались новые, незнакомые для меня симптомы - ранее всегда замечала, что давление чуть пониженное, а пульс чуть повышенный (например, после ходьбы по дому сяду измерить, а там показатель около ста), но меня это никогда не беспокоило. Вот уже как 3 месяца назад почувствовала резкий толчок в сердце, в следствии которого поднялось высокое сердцебиение, но проходило оно через несколько минут или десятков минут. Один раз, возвращаясь с учебного заведения, почувствовала очень сильный толчок в сердце, или что то похожее на приостановку, резкое и неожиданное. По инерции начала кашлять и поднялся пульс, сосчитать было невозможно, уверена что более 200та. Вернулась домой, вызвала скорую и предварительно выпила корвалол. Появилась дрожь, бледность, мраморность рук. Температуру было померить невозможно, потому что из-за сильной дрожи градусник попросту выпадал. Приехали, сняли ЭКГ, но на тот момент пик приступа уже прошел. Пульс 130, нагрузка на правые отделы сердца, ничего критичного. Уехали, несколько дней пришлось морально оправляться, потом пошли по анализам. По узи сердца все замечательно, вообще никаких отклонений, по ЭКГ с нагрузкой и без только синусовая тахикардия и та же нагрузка на правые отделы сердца. Таких жестких и страшных приступов было всего 3 - этот, еще один легкий, вероятнее всего спровоцированный паникой и холодом, и случившийся позавчера. Симптомы абсолютно такие же, пульс сосчитать было невозможно, очень большой страх, дрожь по телу, успокоилось это где то через 30 минут и потом осталась синусовая тахикардия из-за стресса, но до колоссальных значений не доходило (всегда меньше 150). Я уже не знаю, что делать, в городе нет детских кардиологов, а сделать так чтобы этот приступ попал на ЭКГ очень трудно, ведь они случались примерно с периодичностью раз в 2 недели и длились недолго, что скорая попросту не успевала приехать на момент пика. Помимо ощущения высокого пульса, чувствовала как оно уходит в горло и трепетание в области грудной клетки. По общему анализу крови все в порядке. Я боюсь спровоцировать новый приступ и боюсь нехорошего исхода, настолько что довожу себя еще и морально, хоть и пью антидепрессанты, а также ограничиваю от прогулок, ведь все 3 приступа случались после небольшой физической активности (быстрая ходьба, спуск по лестнице) и либо по моментальному возвращению домой, либо прямо на улице. Я знаю, как у меня звучит пульс 100, 120, 150, но именно во время этих приступов мне даже страшно мерить, ведь по ощущениям он в раза 2 больше. Большинство приступов начинались именно с резкого толчка, но некоторые удалось предотвратить / уменьшить благодаря резкому спокойствию или искусственно вызванному кашлю. Физических осложнений после приступов практически нет, головокружение, низкое или высокое давление отсутствуют. Боли в груди также никогда не было во время них, только дискомфорт, трепетание и чувство сильного биения. Прошу совета, как поступить в этой ситуации, это очень страшно и не дает мне жить. В роду ни у кого не было хронических сердечных болезней

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пульс вариабельный показатель,он зависит от многих факторов.
Меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического,также на фоне тревожного состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормонов щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Если вы связываете больше с общим состоянием рекомендуем консультацию психолога.
Курсом при таком состоянии рекомендуем магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте, гемоглобин в норме. Тоже очень долгое время на него скидывала, потому что есть другие факторы, являющиеся симптомами анемии, но обошлось. Разве может из-за психоэмоционального состояния пульс достигать таких значений, как это происходит у меня? (приступы с сердцебиением, составляющим более двухста ударов в минуту). Все равно спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть,но для патологии сердца рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте такой приступ был только один раз?
Клиент
Здравствуйте, 3 раза. Два из которых были длительными и закончились вызовом скорой (30-60 минут), а один прошел довольно быстро.
Кардиолог
Тогда на будущее чтобы зафиксировать приступ нужно приобрести кардиофлешку
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Приступы, действительно, у большинства пациентов сопровождается паникой и страхом смерти, понимаю ваше переживание по этому поводу. Однако, такие тахикардии не смотря на высокую частоту не опасны и чаще всего, как и у вас, проходят самостоятельно.
Для дополнительной диагностики необходимо сдать ферритин, железо,ОЖСС, ТТГ, калий и натрий. Выполнить холтер.
Возможно, у вас просто экстрасистолия( не опасное, ранее сокращение сердца), которую вы и ощущаете как толчок, а потом пугаетесь и уже по типу панической атаки проходит.
Физические нагрузки в целом при таких состояниях не противопоказаны .
К сожалению, точным способом поставить диагноз можно только сняв ЭКГ. Есть приборы для самостоятельной записи ЭКГ дома( это умные часы или специальные кардиофлешки), которые могут помочь снять ЭКГ оперативно
В настоящий момент назначения терапии не требуется
Есть ли у вас еще какие то вопросы ?
Клиент
Здравствуйте! Тоже подозревала, что может быть экстрасистолия. Но читала также про пароксизмальную тахикардию, что начинается она также толчком похожим на экстрасистолу и дальше почти моментально поднимается высокое сердцебиение. Симптомы очень схожи. Как думаете, не может такого варианта быть?
Кардиолог, Терапевт
Да, может быть и пароксизмальная тахикардия, вы совершенно правы, что она начинается с экстрасистолии
Тут только ЭКГ в момент приступа разрешит ситуацию
Главное не пугайтесь, от такого не умирают, но в моменте , конечно, очень дискомфортно
Вам что бы зафиксировать ЭКГ можно как раз во время гашения холтера дать нагрузку, может быть запустится тахикардия и будет выявлена
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
А также обязательно сделать холтер экг
Клиент
Здравствуйте. Большое спасибо за рекомендации, что можете посоветовать делать при таких приступах? Может ли быть в целом что то опасное?
Кардиолог
Если нет астмы, давление выше 110/70, для снятия тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг. Или успокоительное, например, пустырник
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если зарегистрировать эти эпизоды повышения пульса , можно будет принять рациональное решение по их коррекции. Для этого проводят суточное мониторирование ЭКГ.
Если помогает кашель нормализовать ритм сердца можно использовать и другие вагусные пробы для этого ( натуживание, вызов рвотного рефлекса....) Описание есть в интернете.
Можно к терапии добавлять Глицин по 1т 3 р в день .Препарат может снижать частоту сердечных сокращений.
Не переживайте! После уточнения характера этих состояний можно будет принять решение по их коррекции.