Консультация педиатра /

Болят ножки — вопрос №3032551

Здравствуйте, ребенок 2,2 года , вес 11200. заболел 13 марта, поднялась высокая температура. На следующий день весь день плакал, не говорил где болит, вызывали скорую и педиатра, сказали орви. Температура у ребенка до 40 доходила дважды в этот день. Назначение врача антибиотик флемоксин 250мг 2 раза в день и отпаивать. Лечение сразу начали, вчера как будто улучшение было, ребенок встал с кровати и немного играл, ближе к обеду стал снова плакать, поднялась температура 38, сбили и положили спать его. Когда проснулся снова плакал и стал хромать на одну ножку. Температура держалась 37,6 . Ночью высокая температура не поднималась, но утром он проснулся и снова стал плакать и невозможно было успокоить, на ножки не встает совсем, сразу плачет. Если ставить его, то встает на цыпочки , ножки трясутся и он падает. И очень сильно плачет. Дала нурофен и он заснул. Скажите пожалуйста что это может быть? Чем помочь ребенку? К врачу завтра только. Мог сразу вот так присоединиться реактивный артрит, ведь ребенок на антибиотиках???

Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте. По вашему описанию можно предположить что у ребенка был грипп и после него иногда возникает вирусный миозит. Это благоприятное состояние, воспаляются мышцы после вирусной инфекции, ребенок жалуется на ноги и не ходит. Обычно проходит самостоятельно за 2-3 дня. Для облегчения состояния обычно назначают Нурофен в возрастной дозировке. Обследования и лечения требуется только если ребенок вцелом плохо себя чувствует, не мочится,моча красного цвета.

Реактивный артрит возникает в другие сроки после заболевания и проявляется иначе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, после орви часто возникают миозиты( боли в мышцах)
Подскажите, пожалуйста, вы без анализов начали принимать антибиотик? Пробиотик начали принимать с антибиотиком?
Педиатр
Здравствуйте, Анна! На фоне температуры во время ОРВИ или же ближе к её нормализации у детей младшего возраста могут встречаться боли в ножках. Тут возможно предположить несколько состояний (к сожалению, утверждать точно сможет врач после очного осмотра). Но хочу Вас успокоить, что оба состояния не несут в себе чего-то «страшного» и проходят самостоятельно! Первое состояние называется "доброкачественный поствирусный миозит детского возраста". Болевой дискомфорт действительно мешает деткам ходить, здесь боль чаще всего локализуется в икроножных мышцах, но может и быть более распространенной в ногах. И второе состояние называется «токсический синовит» - это тоже временное состояние на фоне вирусной инфекции, которое характеризуется болью именно в бедре (с одной или двух сторон). Оба состояния не опасны и проходят сами, в среднем, до 7-10 дней. В данных ситуациях обычно рекомендуется ограничить физическую активность ребенка, обеспечить покой, можно делать массаж ножек. Также к приему показаны Нурофен (он же Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг веса, либо Парацетамол из расчета 15 мг/кг строго в соответствии с инструкцией. Это поможет облегчить боль. Что ещё рекомендуется делать при таких жалобах? Обязательно наблюдать за состоянием малыша, нормализовать питьевой режим из расчета минимум 30-40 мл на кг веса ребенка, следить за мочеиспусканием (появление темной мочи - это красный флаг). Что Вас может насторожить: ухудшение состояния, нарастание температуры, отсутствие реакции на прием указанных ранее препаратов (то есть ребенок продолжает жаловаться дальше на сильные боли, хотя недавно выпил препарат), если боль никуда не прошла за 7-10 дней, появился отек около суставов. В таких случаях обязателен очный осмотр врачом, чтобы дообследоваться (может понадобиться УЗИ, сдача анализа крови) и выбрать нужную тактику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

На фоне перенесенной инфекции или же на фоне Течения инфекции после стихания основных симптомов возможно развитием доброкачественного миозита.

Чаще всего возникает через 24-48 часов после разрешения основных симптомов гриппа (лихорадка, насморк, кашель).

Дети жалуются на интенсивные локальные мышечные боли и нередко отказываются ходить, а если передвигаются, то только "на цыпочках".

Это состояние обычно проходит самостоятельно в течение 3–10 дней.
Для облегчения состояния ребенка, необходимо больше отдыха и покоя.
Для купирования болевого симптома возможен прием нурофена дозировке. 5-10 мг на кг.
Также можно делать массаж ножкам.

Если по истечению 10 дней ничего не изменится, то в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать срб, ОАК, ревматоидный фактор +консультация ортопеда /ревматолога.