Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК и биохимии — вопрос №3149188

Здравствуйте. Прошу проанализировать показатели ОАК и биохимии на предмет каких либо отклонений от нормы, если таковые имеются.
Девочка, 1.1 год. Хронических заболеваний нет. Через 2 дня планируется прививка от кори/паротита. Планово сдали ОАК и биохимию. В январе перенесли ЦМВИ, во второй половине марта ОРВИ.
Допустима ли вакцинация по результатам анализов?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

СОЭ у детей норма до 15 мм / ч, превышение незначительное

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-15  месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 15 месяцев норма 320-360)
, гемоглобин норма,
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15 , небольшое повышение может быть связано с перенесённой инфекцией, показатель восстанавливается до месяца.

Общий анализ крови без воспалительных изменений.

Норма АСТ в этом возрасте до 56 Ед/л
Норма АЛТ до 39 Ед/л

По данным анализам вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускорено ( норма до 15 мм/ч) но этот показатель длительно восстанавливается после
перенесённой инфекции.

По б/х крови все показатели в пределах нормы, АСТ норма до 56.

Анализы вариант нормы, вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложенные вами анализы можно оценить так:

Гемоглобин в норме, есть изменения в некоторых эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для его исключения необходимо сдать анализ крови на ферритин.

Лейкоциты норма к детей от 4 до 17, также для детей до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Соэ норма до 20.

В биохимическом анализе крови отметили повышение АСТ, но норма от 1 до 3 лет до 56.

По анализу крови при хорошем самочувствии ребёнка противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно изученному результату общего анализа крови - показатели находятся в пределах возрастной нормы, отклонений нет (ориентир на абсолютные показатели).
Согласно биохимии - повышение АСТ не считается критичным.
Противопоказаний к вакцинации нет.