Боли в спине

Добрый день! Мучаюсь больше месяца с болями в спине. То сильнее, то слабее. Сегодня ночь не спала. Боли ломающие, будто жжение. Идут от позвоночника по ощущениям,вчера боль была на уровне ребер, тянуло где почки. Сейчас верхняя часть спины вся, до плеч и верхней части рук. Как будто хочется промять их. Спать невозможно, нурофен выпила на ночь, практически не помог. Под утро легла на иголки, немного расслабило и уснула. Обращалась к неврологам, один выписал противотревожные, противовоспалительные. Другой отправила в центр реабилитации. С пн назначили стационар дневной с магнитной терапией , лфк. Подскажите, что делать, мучаться просто уже сил нет. Ночью боли усиливаются в лежачем положении по ощущениям, будто пульсирует середина позвоночника и вдоль него все болит. Иногда поясница и крестец. Делала только МРТ шеи, остеохондроз, грудного отдела не делала. В реабилитационном неврологическом центре поставили дарсолгию, неужели она дает такие боли? И можно ли начинать лечение с пн при таком обострении?

Субклинический гипертериоз Низкий вес , 44 кг при росте 160
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего возникли жалобы? Расскажите свой режим дня, с чем связана Ваша деятельность (сидячая работа, ношение тяжестей).
Какой у Вас сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спина периодически побаливала, подламывала. Я сваливала на неудобное положение после сна и каждый раз думала, что заболеваю, будто ломает и орви.
А обострение сильное возникло после посещения пилатеса, на 4-5 день. Затем сходила на тайских массаж и ухудшилось, а на след день заразилась от мужа, возможно ковид или грипп, поэтому сложно сказать. До этого периодически болела поясница и крестец, я занималась любительски конным спортом раз в неделю, но не критично, когда долго стояла на ногах.
Сейчас именно середина позвоночника по ощущениям.
Я не работаю, но постоянно в движении с ребенком, часто могла брать на руки и поднимать, ребёнку 4 года, она худышка, но уже тяжелая для меня, у меня дефицит массы тела, после родов не могу добрать 10 кг. Врачи говорят, что мышц нет и слабый корсет.
Сплю плохо, я очень тревожная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние пол года с сентября на лошадях не ездила. Только тайский массаж раз в две недели. Спорта нет, иногда бассейн

В таком случае это, действительно, мышечно-тонический болевой синдром.

Вы очень подробно описали свою деятельность, за что Вам большое спасибо) это очень облегчает задачу.

Активности, действительно, много, но нужно немного скорректировать ее вектор.

Активность с ребенком нелегкая, особенно в таком возрасте, старайтесь часто ребенка не поднимать, а если поднимаете — контролируйте мышцы спины и мышцы тазового дна, это важно в целях профилактики болей в спине и опущения мышц тазового дна. Делайте упор больше на мышцы ног. Берите на руки, когда сами сидите.

По поводу массажа, в острый период болей в спине он не рекомендован. Проводите Ваш курс вне периода обострения.

Если тревожность мешает Вам жить — лучше обсудить со своим лечащим врачом прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. Также хорошей помощью в налаживании ментального здоровья будет когнитивно-поведенческая терапия.

По поводу сна, важно соблюдать гигиену сна, ниже прикреплю Вам памятку.

По боли в спине
На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- местно можно разогревающий пластырь thermacare или мазь с НПВС.

Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.

Гигиена сна
1. Спите ровно столько, сколько требуется, чтобы чувствовать себя
отдохнувшим (отдохнувшей) на следующий день. Ограничение времени в
постели помогает сделать ваш сон крепким и глубоким. Слишком долгое
время в постели приводит к неглубокому и отрывочному сну. Вставайте в
установленное время на следующий день независимо от того, как мало вы
спали.
2. Вставайте в одно и то же время каждый день в течение недели.
Пробуждение в одно и то же время по утру приводит к регулярному времени
засыпания вечером и помогает вам установить свои “биологические часы”.
3. Регулярно выполняйте физические упражнения. Спланируйте
время для физических упражнений таким образом, чтобы выполнять их не
позже, чем за 3 часа до отхода ко сну. Физические упражнения облегчают
засыпание и делают сон более глубоким.
4. Сделайте свою спальню уютной, защищенной от излишнего света
и шума. Уютная, нешумная обстановка сделает менее вероятным ваше
пробуждение ночью. Шум, не пробуждающий вас, может также нарушить
качество вашего сна. Ковровые покрытия, изолированные шторы и закрытые
двери могут помочь в создании уютной обстановки в спальне.
5. Убедитесь, что в спальне поддерживается удобная температура в
ночное время. Слишком теплое или холодное окружение может нарушить сон.
6. Принимайте пищу регулярно и не ложитесь спать впроголодь.
Голод может нарушить сон. Легкая закуска перед сном
может помочь утолить голод, но избегайте жирной или тяжелой пищи.
7. Избегайте лишних жидкостей вечером. Сокращение приема
жидкостей сводит к минимуму походы в туалет ночью.
8. Откажитесь полностью от продуктов, содержащих кофеин.
Напитки и продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, кока-кола, шоколад)
могут затруднить засыпание, вызвать пробуждения ночью и сделать сон
неглубоким. Даже если кофеин принят утром, он может нарушить сон ночь.
9. Избегайте алкоголя, особенно вечером. Несмотря на то, что
алкоголь помогает снять напряжение и легче заснуть, он все же вызывает в
дальнейшем пробуждения ночью.10. Курение может нарушить сон. Никотин является возбуждающим
средством. Старайтесь не курить ночью, если вам трудно заснуть.
11. Не ложитесь в постель со своими «переживаниями». Уделите
вечером немного времени разрешению своих тревог или планированию
деятельности на следующий день. Беспокойство может помешать засыпанию
и сделать сон неглубоким.
12. Не пытайтесь уснуть. От этого станет только хуже. Напротив,
включите свет, покиньте спальню и займитесь чем-нибудь другим вроде
чтения книги. Только не занимайтесь стимулирующей деятельностью.
Вернитесь в постель только тогда, когда у вас появится сонливость.
13. Поставьте часы под кровать или поверните их так, чтобы не
видеть, какое время они показывают. Слежение за часами может вызвать
досаду, гнев и беспокойство, что нарушит сон.
14. Старайтесь не спать днем. Бодрствование днем помогает заснуть
ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, неужели может давать такие сильные боли? Записалась завтра на мрт позвоночника грудного отдела, сегодня все куплю из лекарств, чтобы облегчить.
Боюсь чего-то серьезного, как исключить?
Не поняла насчет нагрузки сейчас, надо меньше двигаться сейчас и себя беречь или наоборот двигаться больше?
У меня лечение с завтрашнего дня в стационаре, пока его отложить?
Стоит ли сейчас в острый период посещение остеопата-мануальщика?
Нурофен пила вчера, не помог, хотя обычно помогает(
Могу ли просто начать пить хотя бы тералиджен? Боюсь, потому что у меня ребёнок, ночью не проснуться от него возможно? Не хочется быть сонной после противотревожных препаратов.
К психотерапевту обращусь. Спасибо за такой расширенный ответ.
И еще вопрос, не может ли это быть сердечное? Или ЭКГ показала бы какие-то изменения?

Да, мышечный спазм может быть весьма болезненным.

На МРТ как раз будет видео Ваш грудной отдел и будет наглядно понятно, есть ли еще какой-то субстрат, вызывающий боль или нет. Обычно если так, то есть еще какие-либо симптомы, помимо боли, или боль отдает куда-либо кроме спины.

Насчет нагрузки — просто сохранять комфортное для Вас движение — ходьба, например, насколько это возможно без боли, имеется в виду не лежать все время. Увеличивать нагрузку в острый период не нужно. А ограничение я имела в виду в отношении подъема тяжестей.

Остеопата-мануальщика пока лучше отложить. И на будущее — никаких грубых техник, воздействие только на мышцы, не на кости.

Нурофен в какой дозировке пили? Если 200 — то это маленькая доза.

В отношении тералиджена, если пить нужную дозировку, то все будет хорошо. Но он уступает действию антидепрессантов.

По сердечной патологии обычно достаточно ЭКГ и консультации кардиолога. Тревога очень часто дает ощущение перебоев в сердце/учащенного сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, а еще вопрос,второй день беспокоит тошнота, присем вчера перед нуроыеном выпила омез, и сегодня утром, тоже переживаю на этот счет. Может ли желудок или кишечник давать такие боли и вообще жкт?
Такое ощущение, что вчера и сегодня поела и боли усилились, совпало может? Диету вроде не нарушала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будто еда колом встала

Это может быть проявлением тревожного расстройства — тошнота, чувство кома в горле.
Так работает наша вегетативная нервная система, которая отвечает за работу всех внутренних органов. При тревожном расстройстве она дезорганизована, работает не так как нужно, и человек вынужден чувствовать все эти неприятные симптомы.

Не переживайте, все будет в порядке.

Выполните завтра МРТ и прикрепите результаты, прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мартна, спасибо вам большое, и за рекомендации и за поддержку!
А может быть какое-то защемление нерва? Хотя боль то в нижней части области ребер , то в верхней, чаще конечно лопатки и плечи область. На мрт будет все видно?
Хочу выпить на ночь нимесил и намазать мазью диклофенак, норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему ночью и когда ложусь усиливается боль?
Чувствую пульсацию будто в позвоночнике

Защемление нерва обычно проявляется несколько иначе — боль более протяженная, в грудной клетке, как правило, опоясывающая, а не только в спине.

По поводу медикаментов — в целом норм, но можно начать с малого — сначала, например, намазать диклофенаком, а если не поможет — выпить нимесил👌🏼

Ночью боль часто усиливается. Попробуйте сделать очень мягкое растяжение мышц спины перед сном. Если будет некомфортно — то не делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо большое! Попробую сначала мазь! Нурофен и нимесил лучше не совмещать, если что?
Попробую растянуться! Завтра результаты мрт прикреплю, больше не буду отвлекать, спасибо! 🙏🏽

Да, лучше остановиться на одном препарате, но в полной дозировке, это будет эффективнее.
Доброй ночи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Если есть повышенная тревожность, то можно рассмотреть противотревожную терапию.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо за развернутый ответ!
Боюсь, что что-то серьезное, сердечное или органы жкт не могут такое давать?
Второй день присутствует тошнота, Хотя вчера принимала омез перед нурофеном и утром тоже выпила омез.
Что можно сейчас выпить на ночь? Чтобы хотя бы поспать..
И можно ли пить нимесил? И поставить на ночь пластырь например? Или в крайнем случае уколоть диклофенак?
И выпить тералиджен? Например? Или не усугублять нагрузку на желудок, раз есть тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, еще переживаю, вдруг какое-то разрушение костное или тканей идет, онкология или что-то такое; как это исключить?
Завтра записалась на МРТ грудного отдела, стоит ли делать пояснично-крестцоавй тоже?

Нет, пояснично-крестцовый отдел проходить не нужно.
На ночь можно принять 1/2 таб тералиджена, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ревматолог исключил патологию, то вероятнее это миофасциальный синдром. В таких случаях действительно основная профилактика- регулярный спорт + немедикаментозные методы лечения(массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, кинезиотерапия, плавание и др).
Есть есть повышенная тревожность, она может хронизировать любую боль в теле. Её тоже необходимо лечить, чтобы не возникла хроническая боль в спине, при которой уже другое лечение - противоболевые антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, подскажите, как сейчас купировать боль?действительно ли она может быть настолько сильной?
Спорт/массаж и тд после обострения начинать?

С какой дозировки начать тералиджен? Есть еще фенибут

Да, при обострении боль может быть выраженной. В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например,
Тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней(можно в таблетках).
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Спорт при стихании острого периода. При легких болях можно. Лёгкий массаж можно в обострение. Профессиональный массаж лучше при невыраженном болевом синдроме.
Тералиджен и фенибут- это симптоматические препараты, они не лечат. Можно использовать тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Это характерно для мышечного спазма. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или мази с НПВС.
А вот при неэффективности уже можно рассматривать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин, венлафаксин, амитриптиллин.
Чтоб подобное состояние не повторялось необходимо спать на удобном матрасе, если приходится долго находиться в одном положении, например, при работе за компьютером, чаще разминаться. Делать ЛФК, заниматься йогой, плаванье, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, добрый вечер! Спасибо за ответ! Подскажите, до этого никогда не было таких болей, сейчас мучаюсь вот так с декабря, как переехали в другую квартиру. В последние месяцы есть стресс, плюс ужасные кровати в новой квартире, могло ли это спровоцировать? Раньше никогда такого не было, плюс до этого занималась конным спортом, но вот уже как пол года не езжу на лошади. Хочу понять, в чем причина и может ли низкий вес влиять? Врачи говорят, что мышц спины совсем нет…

Безусловно, это провоцирующие факторы, ну не то,чтобы низкий вес, тут дело в крепости мышц, если они прокачать, то и подобные симптомы не возникают. Конный спорт это конечно очень вредно для спины, поэтому боли в спине в данном случае, ну скажем так, вполне закономерны. Вам сейчас просто необходимо заняться спиной, выше описана, что поможет и обострения будут реже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мышечные боли действительно могут быть очень сильными.
Но также есть симптомы тревожного расстройства, например, ощущение кома в горле и другие.
Потому рекомендую к лечению добавить антидепрессант с хорошим противоболевым эффектом - это Дулоксетин или Венлафаксин

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение) или СИОЗНС -венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/