Суточный мониторинг
Здравствуйте! Дядю (67 лет) беспокоят боли в сердце, отдышка, перебои. Сделал суточный мониторинг. По результатам сходил к врачу, но говорит, что не особо понял, что ему объяснили. Посмотрите, пожалуйста, на сколько всё серьёзно? Что делать с таким количеством частоты экстрасистол? Результаты прикрепляю
Здравствуйте. У дяди выявлена аритмия - фибрилляция предсердий, которая опасна возникновением тромбов. Поэтому очень важно постоянно принимать антикоагулянт без пропусков (вместо эликвиса - ривароксабан 20 мг 1 р/д). Также выявлена гипертензия. Её нужно корректировать. Целевое АД должно быть менее 130/80 мм рт ст. На Холтере зафиксированы паузы. За ними нужно следить и сделать повторный Холтер через 3 мес.
Метопролол принимать ему нельзя. Если появится клиника головокружения, обморочных/предобморочных состояний, возможно понадобится установка электрокардиостимулятора.
Розувастатин оставить - лечение атеросклероза.
Здравствуйте. С рекомендациями врача согласна . По данным Холтера у дяди стоит вопрос о имплантации кардиостимулятора - искусственный водитель ритма сердца - потому что есть аритмия фибрилляция предсердий и экстрасистолы в большом количестве которые требуют назначения препарата а из за маленького пульса этого сделать нельзя. Кардиостимулятор поддерживает исскуственнл будет поддерживать хороший пульс и можно лечить аритмию и ему станет лучше .Не указываете наличие обморок или предоброморочных состояний у дяди - эпизоды внезапных головокружений- их наличие это обязательное показание для кардиостимулятора в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте по Холтеру постоянная мерцательная аритмия , большое количество экстрасистол и паузы , вероятно требуется имплантация кардиостимулятора
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, конечно, необходимо разбираться.
Так как имеется постоянная форма фибрилляции предсердий, которая требует постоянного приёма антикоагулянтов для профилактики инсульта. Также повышено количество желудочковых экстрасистол (норма до 1000) . Но применение препаратов для их уменьшения, к сожалению, невозможно, так как есть склонность к снижению пульса и паузы более 3 сек.
Таким образом, рассматривается вопрос имплантации кардиостимулятора, что позволит использовать антиаритмическую терапию.
Однако в такой ситуации важно исключить вторичные причины таких изменений. Обычно это сдача анализов: общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный, калий, креатинин, мочевина. А также обычно встаёт вопрос о выполнении коронарографии для исключения ишемии как причины данных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату обследования я так поняла что восстановление ритма уже рассматривать не приходится, есть ремоделирование миокарда при котором синусовый правильный ритм держаться будет плохо, сорвётся через короткое время.
Приём препаратов назначен согласно зарегистрированным нарушениям.
Нужно объяснить дяде что как только возникает состояние близкое к потере сознания или потеря сознания, или очень низкая переносимость нагрузок, слабость, сопровождающаяся снижением частоты пульса необходимо вызывать скорую помощь и скорее всего ЭКС будет имплантирован в по экстренным показаниям. Так же есть вариант ждать в плановом порядке, медикаментозно реально изменить ситуацию скорее всего не возможно. Для у ЕН гения количество желудочковых экстрасистол используют Омакор 1000 мг 2-3 в сутки длительно, вместе с тем приём Омакор не снимает с повестки дня установку ЭКС.
Принятый ответ
Фибрилляция предсердий - это всегда серьезно и требует лечения. Нужно ли дополнительно менять терапию из-за экстрасистол - вопрос открытый. Скорее всего, не нужно.