Консультация терапевта /

При не продолжительной ходьбе и нагрузка появляется отдышка — вопрос №1989963

Добрый день.
У меня следующая проблема:

Неделю назад у меня появился черный стул, спустя 2 дня после рабочего дня я почувствовал что сильно подустал после ходьбы от работы до дома, хотя на работе физические нагрузки присутствовали, но там такого чувства небыло. Затем 2 дня выходных прошли дома, чувствовал себя нормально, за исключением черного стула он так и был. В понедельник я вышел на работу и после пешей прогулки до нее, у меня появилась сильная отдышка и головокружение, чувство сильного напряжения в области сердца наверху слева и нехватка кислорода. Хотя я даже еще не начал работать а просто дошел до работы. Я еле как отработал и на следующей день все повторилось, но когда спокойно лежал это стихало, но в итоге я вызвал скорую помощь, в больнице проверили кардиограмму и ЭКГ органов. Так же флюорографию. Я рассказал симптомы и про черный стул, оказалось язва. Но она уже начала заживать. Вот я уже нахожусь 3 дня в больнице и черный стул пропал, мне прокапывали натрия хлорид 0.9 , вроде общее самочувствие улучшилось и стул стал нормальным , скажем здоровым.
Я решил походить по больнице минут 10 в спокойном темпе, и спустя минут 5-7 опять началась отдышка и напряг сбоку слева в области сердца. То есть симптомы остались, но стихли процентов на 30-35.
Скажите, в чем дело? Я 4 недели назад резко бросил курить, мучился недели 2 так как стаж относительно не большой, конечно был стресс, он был сильный еще и из за больных нагрузок на работе (физически) , какраз нагрузка на работе выпала с первого дня как бросил курить. Я заметил что после того как бросил курить я кашлял не сильно и не отхаркивался, Хотя должен был что процентов уверен. Работаю я маляром с краскопульта. С флюорографией все в порядке. Но с носом есть проблемы, плохо стал дышать с одной стороны после драки и есть дефект перегородки справа. Из за этого спустя время начал высмаркиваться гноем и плохо лишать нос. Стал капать ксилен, нос стал дышать хорошо. При курении дышалось конечно труднее, но спустя 2 недели как бросил все начало становиться лучше. И 2 недели чувствовал себя прекрасно, даже курить не тянуло, дышал хорошо, но резко вот подкосил такой недуг, пожалуйста помогите понять в чем дело. Все в язве? Просто я подозреваю может все таки что то с сердцем , а может и головой? От нехватки кислорода? Забыл добавить 11 лет назад ломал с5 шейный позвонок, его удалили и вставили кость с бедра и пластину - после реабилитации шея никогда не беспокоила.

Сейчас вроде как очень и очень слабо начинаю отхаркиваться.

Спасибо за помощ!

Возраст: 30

Хронические болезни: До последнего обследования небыло, 4 дня назад выявили язву которая уже заживает.

Терапевт
Здравствуйте
При кровоточащей язык идет потеря железа ( гемоглобина), на этом фоне сейчас слабость, одышка, возможно бледные кожные покровы.
Не спрашивали у доктора, какой сейчас гемоглобин?
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый вечер. Вчера сказали что гемоглобин низкий, но переливания не требуется. Сегодня брали кровь для повторного анализа, результаты пока не знаю. Мне назначили омез - его колят внутривенно и препарат мальвацид А. От хлорит натрия сильно болела голова.

Терапевт
Препараты железа принимать в таблетках вас нельзя сейчас.
Переливание крови сейчас делают редко.
Возможно постановка препаратов железа в/м или в/в, но это уже по состоянию: либо в стационаре, либо после стабилизации и выписки со стационара.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если кровотечения больше нет, необходимо время , чтобы восстановился уровень гемоглобина, который участвует в переноси кислорода кровью. Не торопитесь увеличивать активность. гемоглобин постепенно восстановится.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а что у вас по ЭКГ? И принимаете ли какие нибудь лекарства в стационаре ?
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте, что по ЭКГ не знаю, но врачи сказали что все с ним нормально и больше я о нем не слышал.

Колют омез, и препарат мальвацид А - 4 раза в день после еды по 1 ложки ( сироп)
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо, что ЭКГ в норме.
Из-за язвы, снизился гемоглобин, в следствии анемия. И поэтому у вас такое состояние.Будьте здоровы