Охриплость голоса

Здравствуйте.Ребенок 7 месяцев,температура 37,5,в пятницу вызывали доктора посмотрел горло рыхлое розоватое прописали зодак,зилекса и обильное питье;сегодня воскресенье появился влажный кашель,небольшой насморк и сильная осиплость голоса,температура небольшая есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска рефлекторного спазма гортани.
Если при осмотре врачом в легких чисто, есть признаки вирусной инфекции (красное горло, насморк), то рекомендуется в таких случаях симптоматическое лечение и наблюдение:
обильное питье или частое прикладывание к груди, если ребенок на ГВ, промывание носа физиологическим раствором, слизь убираем аккуратно аспиратором,
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- При температуре выше 38.5С у детей до года рекомендуется - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.

До 37.5 в этом возрасте считается нормой.
Могут быть рекомендованы в подобных случаях ингаляции с физ раствором 2 раза в день, если у ребенка лающий кашель, то врач назначает ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики и спреи не рекомендуются до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для вашего возраста спреи запрещены. Может быть риск ларингоспазма
Муколитики до 5 лет нельзя
Если врач в легких ничего ее обнаружил что лечение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье, если малыш на гв почаще прикладывать к груди
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой
5. Спать с приподнятным головным концом
6. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Принятый ответ

Здравствуйте, зилексу лучше не надо, спреи до трех лет не желательно использовать
На данный момент рекомендую вам:
1. Проветривание квартиры, увлажнение воздуха 40-60%
2. Обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг в сутки
3. Закапывать в нос физ раствор или солевой раствор и через пару минут отсасывать сопли аспиратором
4. При заложенности називин по 1-2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
5. Ингаляции физ раствором 4 мл физ раствора, поможет снять осиплость
6. При повышении температуры больше 38,5-39 градусов ибупрофен из расчета 10 мг в кг или парацетамол из расчета 15 мг на кг
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Все спреи в горло запрещены детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК,
Очный осмотр ЛОР врача/педиатра.

Здравствуйте!
В виду маленького возраста, использование спреев запрещено, так как велик риск развития ларингоспазма! Поэтому спреи в ротовую полость малышу не распылять. Влажный кашель также муколитиками до 5 лет не лечат, в виду того, что кашлевой рефлекс недостаточно развит.
На данный момент лечение только симптоматическое: частое проветривание комнаты, где находится ребенок, влажная уборка, пользоваться увлажнителем по возможности, туалет носа Аквамарис 3-4 раза в дент, излишнюю слизь можно удалить аспиратором, при заложенности носа использовать Називин Бэби , но не более 5 дней, при повышении температуры тела ребенку разрешены препараты ибупрофена (Нурофен) и парацетамола (свечи цефекон Д), а также можно проводить ингаляции с физ. раствором для увлажнения слизистой
При ухудшении самочувствия и отсутствии положительной динамики - обязательная повторная консультация педиатра!
Будьте здоровы!