Высокая температура 7й день
Температура 37.5, 38, 39 Держится 7й день. Симптомы: кашель и все. В пятницу 7 дней назад я пошел и поставил формирователь десны на место выпавшей еще 2 дня назад коронки. Поднялась температура - ну я подумал из-за этого. Нормально, день поболит и все. Поболело действительно только день. (Я думаю просто так совпало с коронкой, но мало ли, указываю). С тех пор каждый день температура большая. На 3й день померил, выло 38. Вколол кетонал. Все прошло, как будто ничего не болит. Через 6 часов температура поднимается, я хожу с температурой, потом опять колю. Кашель сухой, немного отхаркиваю. Купил мукалтин. Сегодня поставил увлажнитель, все время питание нормальное, обильное питье, пью С,Д3, Магний, цинк. Вчера ходил к врачу чтобы она послушала легкие. Все норм, бронхит есть, хрипов нет, пневмонии нет, рентген сказала не нужен. (ни соплей, ничего больше, горло не болит). И что делать, если завтра температура не спадет? И что по поводу формирователя десны? Я думаю вдруг там еда осталась или еще что. Но зуб совершенно не болит. А раз не болит - значит просто совпало? или нет? Может анализы какие сдать, что сделать то...?
Здравствуйте, Александр. Там, где есть бронхит - а видимо, вам выслушали хрипы, очень часто бывает пневмония.
Я бы даже ее поставила на первое место, ибо бронхиты такого длительного повышения т не дают.
Делать или рентген или КТ ОГК (для атипичных пневмоний, которые плохо слышно - метод выбора) + ОАК и СРБ.
С десной - решайте параллельно, это не от нее. Никакая забившаяся пища не будет давать 7 дневной температуры.
Инкубационный период инфекционного процесса совпал с посещением стоматолога. А потом начался дебют.
Анна Андреевна, спасибо! А если будет пневмония то что делать?
Посещать доктора для коррекции терапии, будут назначены антибактериальные препараты согласно полученным результатам и предполагаемому возбудителю, мукорегуляторы, Беродуал, Пульмикорт для улучшения дренажа и противовоспалительного эффекта. ФИзиотерапия, постуральный дренаж бронхов и т.д.
Анна Андреевна, то есть это бактериальная, не вирусная? ни соплей ни симптомов ничего если
Конечно, бактериальная.
Повышение температуры 7 дней + кашель - это просто классика.
При этом насморка не будет.
Анна Андреевна, сдам я оак (спрошу срб тоже).
На основе этого они выпишут препарат уже по МОЕЙ бактерии или антибиотик какой-то просто широкий при пневмониях?
Узнают они что за бактерия или нужно еще какой-то узкоспециализированный анализ сдать?
Принятый ответ
Обычно назначается эмпирически, на основании наиболее частых возбудителей или вспышки в вашем крае (типичная, атипичная флора). По анализу не видно типа бактерии, но на нее мы сдаем отдельно. Вы находитесь в т.н. слепом окне - ПЦР брать уже поздно, а антитела еще брать и смотреть рано.
Поэтому оценивается результат рентгеновского исследования и потом после назначения антибиотика и сопут. препаратов через 72 часа мы смотрим, если препарат работает, то произойдет снижение температуры.