Консультация лора /

Беременность и простуда — вопрос №345982

Здравствуйте! Беременность 29 недель. 7 дней уже заложен нос гдето внутри без соплей. Кружится голова от носа. Температура все дни поднимается до 37. При первых признаках начала капать генферрон, физраствор,проветривание,влажность в комнате,обильное питье. Улучшения не наступают. Что делать? Как это может отразиться на ребёнке?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, вроде никогда аллергии не было.

Детский ЛОР, ЛОР
1 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – пиносол– подождать 5 мин, затем промыть нос ДОЛФИН, затем закапать в нос Деринат 4-5 кап в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

На таком сроке опасности для плода обычно нет

Но инфекционный процесс нужно лечить, так как это источник инфекции в организме.

У Вас насморк есть? Был? Какого характера?

Клиент
Татьяна, как такового насморка нет. сейчас появились прозрачные выделения с вкраплениями крови. В платной поликлинике говорят,сто если у меня температура,то меня никто не примет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно исключать синусит.
Рентген не делают беременным.

Абсолютно безопасны при беременности УЗИ или МРТ придаточных пазух носа.
Стоит выполнить как можно скорее
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Анна. В Вашем положении от насморк можно спреи в нос с морской водой(аквамарис) 4 раза в день 10 жней,долфин в Вашей ситуации лучше не использовать. Мазь флеминга 2 раза в день на турундах на 10 минут 10 дней. Для исключения синусита сделайте узи пазух носа. Так же заложенность носа при беременности бывает гормональной-ринит беременных
Клиент
Мария, здравствуйте! Получается,можно обойтись без антибиотиков? А просто анализ мочи и крови не сможет показать ничего? Просто сделать узи негде. В платную клинику с температурой сказали не возьмут.
ЛОР, Детский ЛОР
Анна,показаний для антибиотикотерапии у Вас сейчас нет.По анализу крови (ОАК) можно увидеть воспалительный процесс в организме
Принятый ответ
Клиент
Мария, а чем лечить воспаление?Такая длительная температура не подействует на ребенка?
Клиент
Мария, а чем лечить воспаление?Такая длительная температура не подействует на ребенка? Сколько она может держаться?
ЛОР
Здравствуйте! Нужно исключить синусит так как есть температура ( сделать УЗД пазух носа). Ваша тактика лечения правильная, Нос лучше промивать изотоническим солевым раствором Аквамарис 3 р/д ( физ раствор сушит слизистую носа), наконечник направляйте на угол глаза ( чтобы не травмировать перегородку носа, там поверхностно сосуды). На данном сроке беременности риск небольшой, уже произошла закладка всех органов.
Клиент
Ольга, здравствуйте! а если у меня получится сделать УЗИ и подтвердится синусит,то какая тактика действий?
ЛОР
Тогда нужна будет антибиотикотерапия ( есть безопасные антибиотики во время беременности). Пока похоже на риновирусную инфекцию. Гормональный фон у беременных тоже ведёт к отеку слизистой носа