Беременность и простуда

Здравствуйте! Беременность 29 недель. 7 дней уже заложен нос гдето внутри без соплей. Кружится голова от носа. Температура все дни поднимается до 37. При первых признаках начала капать генферрон, физраствор,проветривание,влажность в комнате,обильное питье. Улучшения не наступают. Что делать? Как это может отразиться на ребёнке?

Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, вроде никогда аллергии не было.

Принятый ответ

1 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – пиносол– подождать 5 мин, затем промыть нос ДОЛФИН, затем закапать в нос Деринат 4-5 кап в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

Здравствуйте.

На таком сроке опасности для плода обычно нет

Но инфекционный процесс нужно лечить, так как это источник инфекции в организме.

У Вас насморк есть? Был? Какого характера?

Татьяна, как такового насморка нет. сейчас появились прозрачные выделения с вкраплениями крови. В платной поликлинике говорят,сто если у меня температура,то меня никто не примет.

Нужно исключать синусит.
Рентген не делают беременным.

Абсолютно безопасны при беременности УЗИ или МРТ придаточных пазух носа.
Стоит выполнить как можно скорее

Здравствуйте,Анна. В Вашем положении от насморк можно спреи в нос с морской водой(аквамарис) 4 раза в день 10 жней,долфин в Вашей ситуации лучше не использовать. Мазь флеминга 2 раза в день на турундах на 10 минут 10 дней. Для исключения синусита сделайте узи пазух носа. Так же заложенность носа при беременности бывает гормональной-ринит беременных

Мария, здравствуйте! Получается,можно обойтись без антибиотиков? А просто анализ мочи и крови не сможет показать ничего? Просто сделать узи негде. В платную клинику с температурой сказали не возьмут.

Принятый ответ

Анна,показаний для антибиотикотерапии у Вас сейчас нет.По анализу крови (ОАК) можно увидеть воспалительный процесс в организме

Мария, а чем лечить воспаление?Такая длительная температура не подействует на ребенка?

Мария, а чем лечить воспаление?Такая длительная температура не подействует на ребенка? Сколько она может держаться?

Здравствуйте! Нужно исключить синусит так как есть температура ( сделать УЗД пазух носа). Ваша тактика лечения правильная, Нос лучше промивать изотоническим солевым раствором Аквамарис 3 р/д ( физ раствор сушит слизистую носа), наконечник направляйте на угол глаза ( чтобы не травмировать перегородку носа, там поверхностно сосуды). На данном сроке беременности риск небольшой, уже произошла закладка всех органов.

Ольга, здравствуйте! а если у меня получится сделать УЗИ и подтвердится синусит,то какая тактика действий?

Тогда нужна будет антибиотикотерапия ( есть безопасные антибиотики во время беременности). Пока похоже на риновирусную инфекцию. Гормональный фон у беременных тоже ведёт к отеку слизистой носа