Консультация гематолога /

Подозрение на полицетемию — вопрос №3034226

1. Есть направление от терапевта к гематологу в связи с повышением в крови гематокрита гемоглобина и эритроцитов. Анализы повторили через пол года и повышение показателей присутствует.
2. Так же есть симптомы:
- боль в верхней левой части живота
- вздутие
- в прошлом язва 12-перстной кишки
- ранее мочекаменная болезнь
- устойчивое повышение мочевой кислоты
- боль в пояснице
- покраснение лица
- расширенные вены

Достаточно ли сведений для постановки диагноза или перед посещением гематолога нужно сдать генетический анализ и только по нему можно поставить диагноз и назначить лечение? И как точно называется этот анализ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с собой общий анализ крови, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки,ЛДГ, эритропоэтин.

Трепанобиопсию и мутации направит сдать гематолог.

Для постановки диагноза по клиническим рекомендациям сдача мутаций JAK2 и проведение трепанобиопсии обязательны.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат последнего анализа крови для полноценной оценки.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%.
На прием к гематологу с собой иметь ОАК (в динамике), биохимию крови, кровь на ЛДГ, эритропоэтин, ферритин, УЗИ брюшной полости.
По результатам врач определит, необходимо ли дообследование на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, проведение трепанобиопсии для исключения миелопролиферативного заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Для исключения истинной полицитемии желательно сдать кровь на эритропоэтин. Эритропоэтин вырабатывается в почках. Этот гормон стимулирует образование эритроцитов и гемоглобина в красном костном мозге. При истинной полицитемии уровень этого гормона как правило, снижается.
Предрасположенность к полицитемии обычно развивается при наличии мутации в гене JAK2 (янус - киназы 2 типа). Поэтому для исключения полицитемии желательно выполнить это генетическое исследование.
Желаю вам крепкого здоровья!