Выпадают волосы и повышен ТТГ

Добрый день. Начали выпадать волосы и бессонница на протяжении месяца, сдала анализы ТИГ 6,4. Врач прописал эутирокс 25мг, кальцемин адванс 2т в день и Феррум лек 100мг в день -3 месяца. Мои анализы: Ферритин 43,7 нг/мл, гемоглобин 138. Нужно ли вообще пить железо при таких показателях, не будет ли хуже..?

Здравствуйте. В препаратах железа нет необходимости.
Скорее всего, есть еще нужда в витамине Д. Нужно сдать кровь на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, Витами Д в июле 2021г был 54 нг/мл

Ого, Вы редкий человек с таким хорошим витамином. Эутирокс оправдан, даже если бы он был в большей дозировке. А Кальцемин и Феррум -лек нет смысла принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, эутирокса достаточно что бы перестали выпадать волосы?

Надо смотреть, как от этой дозировки будет опускаться ТТГ. У Вас доза очень маленькая.

Здравствуйте. Препараты железа оправданы, раз есть жалобы на выпадение волос. Но лучше двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон до повышения ферритина не менее 60. при выпадении волос рекомендации - держать ферритин на уровне 60-120, тогда луковица волоса начнет восстанавливаться. Небольшое повышение ТТГ не вызывает выпадение волос. У вас субклинический гипотиреоз, который требует лечения только при планировании беременности. Для уточнения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Также для лучшего усвоения железа нужно принимать аскорбинку и цинк - например селцинк по 1 капс 1 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, по узи щитовидка в норме, АТТПО - 574 ед/мл

АИТ, субклинический гипотиреоз, он не влияет на волосы. Лечат только при планировании беременности или стойком повышении ТТГ и улучшении самочувствия на фоне приема тироксина. если тироксин никак не улучшил ваше самочувствие, то принимать его нет смысла, пока ТТГ не станет более 10 или снизится св.Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, беременность планирую

Принятый ответ

Тогда оправдан прием тироксина в дозировке не менее 50 мкг , т к 25 мкг не являются терапевтической дозировкой. Можно начать с 37,5 (половинка от 75 мкг) , контроль ТТГ через 2 мес. Препарат железа принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать