Консультация инфекциониста /

Не будет ли столбняк от царапины. — вопрос №3034246

Добрый день!
Сегодня поднимала дрель и она выскользнула у меня из рук, и своей насадкой которой муж дрелит стены теранулась мне об руку, получилось что то типо царапины или даже просто немного стёрлась кожа, фото приложу. Дрель была выключена, я хотела просто её переставить. Вопрос не нужно ли беспокоиться о столбняке в этом случае? Прививка была в детстве, более 15 лет назад. Крови не было, я протерла рану салфеткой и водой. Получается, рано поверхностная, вроде для столбняка нужна глубокая. Проста насадка была в строительной пыли. Немного свезла кожу. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!
Ваш случай не является высоким риском столбняка, так как:
• Рана поверхностная, без глубокого проникновения.
• Не было кровотечения, а значит, вероятность занесения спор Clostridium tetani крайне мала.
• Дрель была выключена, то есть не было резкого травмирующего воздействия.
• Вы обработали рану, что снижает риск инфекции.

Рекомендации:
1. Дополнительно промойте рану под проточной водой с мылом.
2. Обработайте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин или перекись водорода).
3. Следите за раной: если появится покраснение, отёк, гной, боль или ухудшение самочувствия — обратитесь к врачу.
4. Прививка от столбняка делается раз в 10 лет, поэтому если прошло более 15 лет, стоит планово её обновить.

В вашем случае экстренная вакцинация не требуется, но если есть сомнения, можно проконсультироваться с врачом очно и сделать прививку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
по фото видно, что повреждение поверхностное, с повреждением эпидермиса, а в нем нет кровеносных сосудов, т.е. в кровоток попасть ничего не должно. В таких случаях риска заразиться столбняком нет, т.к. не могут при таком повреждении создаться бескислородные условия, экстренности в вакцинации нет.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно все равно в плановом порядке рекомендуют ее пройти, чтобы на будущее создать хорошую защиту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По предоставленной вами фотографии видно что повреждение кожи поверхностное, оно как таковое риска не несет. Но по показаниям любые повреждения кожных покровов рассматриваются как риск по столбняку. Если вы привиты от столбняку, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в подобной ситуации не вижу,так как рана поверхностная и есть доступ кислорода,но в дальнейшем рекомендовано в плановом порядке вакцинироваться от столбняка каждые 10 лет для того,чтобы избежать риска заражения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации явного риска нет, по фото целостность кожи не нарушена, но так как вакцинация была давно, то стоит пройти плановую регистрацию в ближайшее время
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно, но время уже пришло, в такой ситуации в течение пары недель обновляют прививку в поликлинике