Содрал ногу-вероятность столбняка
Здравствуйте, на прогулке наступил на штырь, он проткнул тапок и повредил немного кожу на ступне, крови не было совсем, обработали сразу водой и октенисептом. Визуально поврежден тол ко самый верхний слой кожи, не более 1 мм. Скажите нужна ли срочная прививка от столбняка? Я знаю что прививался в детстве, возможно в школе, дальше прививок не делал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обратитесь в травмпункт для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться в ближайший травмпункт на осмотр врача , после осмотра врач примет решение о вопросе проведения экстренной вакцинации.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана совсем неглубокая, беспокойства не вызывает как такового.
Но Ревакцинацию АДС-М нужно делать через каждые 10 лет. У вас давно не было прививки. Поэтому обратитесь в травмпункт. При необходимости они же вакцинируют.
Сафия Ринатовна, у меня есть какая-то иппохондрическая боязнь этой болезни, и просто хочется быть уверенным что такое мелкое повреждение не может привести к серьезным последствиям
Поняла. Да, Удивилась, что рана совсем поверхностная ведь.
Но ревакцинироваться нужно АДС-М вакциной, чтобы больше не переживать, если поранитесь
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую обратиться в травмпункт, после очного осмотра Травматолог примет решение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в травмпункт по месту жительства, либо частно для осмотра врачом.
Уже про очном осмотре доктор решит нужна ли прививка.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова