Воспаление в месте вакцины
Здравствуйте, у жены вчера появились выпуклые красные пятна на руке. Чешутся, но не сильно. До этого делала прививку от ветрянки, и волдыри появились в месте введения вакцины. Но, важный момент, прививку она делала три недели назад (8 января) и никакой реакции не было вообще, что даже немного удивило.
Здравствуйте, Константин
Это контактно - аллергический дерматит
Сложно сказать связано с прививкой или нет
Точно надо
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цетеризин 1 т 10 дней
- акридерм 2 раза 10 дней
Виктория, здравствуйте, а почему сложно сказать? Появилось точно в месте укола. И почему спустя три недели только?
Если прямо в этом месте, значит связано с прививкой
Аллергия есть немедленного и замедленного действия
Поэтому и через 3 недели
Виктория, а само может пройти без препаратов?
Принятый ответ
Почему лечиться боитесь?
Виктория, нет, просто хочу знать, насколько это серьезно. Некоторые вещи проходят сами, а для особо серьезных помогают только препараты, поэтому хочу дифферинцировать.
И можно ли ставить второй компонент прививки? Ничего страшного в такой реакции нет?
Здравствуйте.Вы должны понимать,вакцина не препятствует заболеванию, ее задача-облегчить его течение. В вашем случае имеет смысл проводить прием антигистаминного препарата, обрабатывать область поражения антисептиком.Контроль температуры,при повышении-прием парацетамола.
Сергей, здравствуйте. Я не сомневаюсь в пользе прививок, и никаких претензий к методу и медсестре у меня нет. Я просто хочу знать, что это такое и как это связано с местом укола?
Принятый ответ
Поствакцинальная реакция.
Константин,здравствуйте!
Контактно-аллергический дерматит(вероятен всего реакцию на прививку,местные реакции могут появляться сразу,а могут через несколько недель)
Рекомендую:
-зиртек/цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-псилобальзам/фенистил гель 3 р в день 10 дней
-свободная хб одежда
-не тереть ранние место
-минимизировать контакт с водой
Светлана Александровна, здравствуйте, а второй компонент вакцины можно будет ставить? Ничего страшного нет в такой реакции?
Принятый ответ
Константин,можно,поствакцинальные реакция-нормальные реакции организма на введение вакцины,не переживайте!