Консультация нейрохирурга /

Остеохондроз, спондилоартроз позвоночника, нужна ли операция? — вопрос №3034370

Очень сильно болит спина, отдает в левую ногу. Делали МРТ. По заключение диагноз остеохондроз , спондилоартроз, протрузии межпозвоночных дисков L-4-5, L5-S1, антелистез L4 позвонка. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вопрос , нужно ли делать операцию, какую, можно ли без операции, как? Какое лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте !
Опишите точнее болевой синдром:
- по какой поверхности ноги болит
- постоянная ли боль
- как лечились
- зависит ли боль от положения тела
- как давно болит левая нога
- боль тянется от поясницы ?

И есть возможно прислать ссылку на сами снимки( нужно создать гугл/яндекс диск и загрузить туда архив со снимками). По описанию МРТ протрузии небольшие, но с выраженным стенозом позвоночного канала. Это может из-за листеза( смещения позвонка) или у Вас он физиологически узкий
Принятый ответ
Клиент
Нога болит каждый день , болит по задней поверхности , боль от таза и до стопы, боль постоянная, были у невролога , капались дексаметазон, папаверин, новокаин, уколы нейробион, медокалм, после капельниц прошло онемение ноги но боли так и остались , лёжа легче, в остальных положениях болит , особенно когда хожу, судорог нет. Боль не от поясницы а ниже, думаю от тазобедренного сустава примерно на его уровне . Боли давно , больше 5 лет .

Нейрохирург
В таком случае Вам необходимо выполнять ЭНМГ нижних конечностей, чтобы точно диагностировать уровень поражения и доказать что боль вызвана компрессией нервов.
Так как может быть боль вызвана не патологией в позвоночника а например, синдромом грушевидной мышцы. Также нужно выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. Так как смещения позвоночника может усиливаться в равных положениях.
И с результатами очно обратится к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Так как Вы описываете болевой синдром характерный для поражения S1 корешка. Соответсвенно если при дообследование подтвердится его патология, скорее всего, потребуется оперативное лечение
Клиент
Скажите а есть ли какие то гарантии что после операции болей не будет? Консультировался очно с нейрохирургом и он сказал что даже операция не даст гарантий на улучшение жизни . Сказал что можно и так прожить а можно и сделать.
Нейрохирург
100% гарантии никто никогда не даст, но если Выполнить ЭНМГ, рентген и совместить эти данные с МРТ и клинической картиной, то вероятность положительного эффекта от операции будет довольно высока. Так как эти исследования покажут точно, где патология и что нужно лечить
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают смещение позвонка L4 и на этом фоне стеноз позвоночного канала 0,6см - это очень узко,абсолютный стеноз (норма более 12мм). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, при стенозе они сгруппированы и сдавлены, что может быть причиной боли в ноге. Можно отметить, что с 2020г. стеноз усугубился с 0,9см.
При сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев без эффекта от медикаментозной терапии рассматривают вариант оперативного лечения - декомпрессия (освобождение) позвоночного канала и нервных корешков от сдавления, чем бы они не были сдавлены. В Вашем случае на фоне смещения позвонка нельзя провести только декомпрессию, необходимо провести одномоментно стабилизацию смещенного позвонка, чтобы он более не смещался. Следовательно, Вам может быть показана декомпрессивно-стабилизирующая операция с установкой винтовой металлоконструкции и кейджа.
Вам необходимо выполнить функциональную рентгенографию поясничного отдела (сгибание+разгибание) для выявления патологической подвижности позвонка L4, что может давать постоянный болевой синдром в пояснице, часто по типу прострелов при смене положения тела, активных движениях.
С результатами обследований (снимки на диске) Вам нужно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для оценки снимков и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Для точного определения показаний к операции и ее объему следует выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными нагрузками. Учитывая стенозы и давность заболевания, в долгосрочной перспективе эффективнее скорее всего будет операция. Для купирования боли эффективны антиконвульсанты типа габапентина. Назначаться они должны неврологом после очного осмотра.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в позвоночнике
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо смотреть снимки. По описаниям имеется стеноз позвоночного канал на уровне L4-S1 и при сравнении с исследованием от 2020 года сужение стало более выраженным. загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите ссылку.