Консультация невролога /

Немеет часть лица — вопрос №2439100

Добрый день.4 месяца назад сделала круговую блефаропластику. Уже неделя чувствую, что немеет левая щека. Связана ли это с операцией? Какие причины и как лечить?

Возраст: 49

Хронические болезни: пью л тероксин

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Асимметрии лица нет? Боли присутствуют, или только онемение? Онемение постоянное или периодическое?
Клиент
Александра Андреевна, боли нет. асимметрии тоже нет. онемеет постоянно

Невролог, Рентгенолог
Рекомендую выполнить ЭНМГ стимуляционную. лицевого и тройничного нервов.

1. Детралекс 1000 мг утром, во время еды - 1 месяц,
2. Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
3. Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.

Отечность есть на лице сейчас?
Клиент
Александра Андреевна, отечность нет
Невролог, Рентгенолог
Отлично. Тогда начинайте тот комплекс, который я расписала выше, и выполните ЭНМГ.
Клиент
Александра Андреевна, дексаметазон сколько раз колоть?
Невролог, Рентгенолог
3 дня подряд по 1,0 мл
Клиент
Александра Андреевна, еще забыла писать под глазом нижнее веко есть жидкость после операции врачи сказали сам рассеется. Что можно сделать чтобы процесс быстрее пошел.
Невролог, Рентгенолог
С этим как раз будет «работать» Детралекс
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
За чувствительность отвечает тройничный нерв.
Рекомендую выполнить ЭНМГ тройничного нерва.
Орви не болели, не переохлаждались?
Клиент
Марина Алексеевна, не болела
Невролог, Рентгенолог
С операцией может быть связано, тк тройничный нерв состоит их множества ветвей, возможно, отечность немного сохраняется.
Из препаратов можете пропить Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
И снять отечность р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, с операции прошло уже 4 месяца. Может это все сейчас проявится?
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Невролог
Здравствуйте! Есть ли болезненность в жевательных мышцах? Было переохлаждение лица? Есть боль в височно-нижнечелюстном суставе при открытии и закрытии челюсти?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли нет не где. не болела только операция
Клиент
Анастасия Юрьевна, под глазом нижнее веко есть жидкость после операции врачи сказали сам рассеется. Что можно сделать чтобы процесс быстрее пошел.
Невролог
Вероятнее жидкость и сдавливает нерв,в результате чего возникает онемение. В этим случае только ждать,раз сказали, что она уйдёт сама
Невролог
Здравствуйте! Онемение резко возникло или постепенно начиналось? Больше ничего необычного не замечаете в лице или конечностях?
Клиент
Анна Евгеньевна, постепенно уже неделя
Клиент
Анна Евгеньевна, под глазом нижнее веко есть жидкость после операции врачи сказали сам рассеется. Что можно сделать чтобы процесс быстрее пошел.