Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №3034706

Здравствуйте! 54 лет, Обильные больные месячные, есть миома. Очень долго болела , теперь упадок сил, сильная слабость. Сдала анализы - низкий гемоглобин. Что делать? Как лечиться?

Терапевт
Добрый вечер!
Да,по анализам у вас анемия средней степени тяжести ,необходимо пропить курс препаратом железа до 4-6 месяцев .
Скорее всего в вашей ситуации необходимо даже в/в введение препарата,но только под контролем врача.
Норма ферритина -40-60 нг/дл
Вы раннее пили препараты какие то?
Клиент
Добрый вечер! Феррум лек, джентл айрон и феринжект примерно 1,5-2 года назад

Терапевт
Нужно также сделать узи малого таза и пройти очную консультацию гинеколога .
Железо принимать не менее 3 месяцев
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы !Поправляйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- т.еюк возможная причина - это менструации, то рекомендовано консультация гинеколога и узи органов малого таза.
С таким уровнем восстановление гемоглобина рекомендовано с в/в ведения препаратов железа : например препарат Ликферр 100 , 5 капельниц.
Далее прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия средней степени тяжести.
Ферритин очень низкий.

ферритин должен быть выше 40.
В идеале должен быть приближен к цифре вашего веса.

Причины анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке, патология по гинекологии (обильная менструация, но для нее низковат уровень).

Параллельно рекомендую поискать другие причины снижения :
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза,
консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Тромбоциты и тромбокрит чуть повышены. Дефицит жидкости . Наладить питьевой режим, из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Если все-таки проблема в обильной менструации , рекомендуется обсудить проблему с гинекологом, даже при достижении нормального уровня ферритина , назначаются препараты железа на 7 дней после менструации каждый месяц для «поддержания». Иногда гинекологи назначают транексамовую кислоту для уменьшения кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По ним отмечается:
Выраженное снижение гемоглобина,эритроцитов, цветовой показатель-такое течение может говорить о гипохромной анемии.
Гематокрит на пограничном значении.
Тромбоциты немного повышены.
MCV снижен, а RDW повышен-такое может быть при анизоцитозе.
Ферритин явно находится в дефиците.

Обильные менструации+миома в матке могут вызывать обильные кровопотери, которые привели к железодефициту.

В данном лсучае, рекомендуется:
Пройти капельное введение препаратом Феринжект или Ликферр.

Если нет возможности-то таблетированная форма-Сорбифер Дурулес по 100 мг в сутки-3 месяца.
Также, рекомендуется обсудить детали с гинекологом.
Возможно принимать транексамовую кислоту а период менструации, для уменьшение кровопотери.
И дальнейшую тактику.

Рекомендуется вводить в рацион продукты обогащенные железом.
Дополнительно, возможно, прохождение ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, УЗИ БП-если в динамике после прохождения курса железа не будет отмечаться повышение показателей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Резида.

По анализам Анемия гипохромная железодефицитная средней степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСН, цветовой показатель, гематокрит, гемоглобин, эритроциты, ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раза в день на 8-10 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Анемия- это следствие только, причина в миоме матки. Нужно наблюдаться у гинеколога, и нет ли показаний к оперативному лечению, иначе будете восполнять гемоглобин, а он так же будет теряться.
Тромбоциты реактивно вторично из за анемии повышены.

Слабость, утомляемость - это из за анемии всё. Возможно еще учащено сердцебиение, низкое давление может быть при анемии.

Нет ли возможности прокапать железо внутривенно капельно? Обычно в частных клиниках не отказывают. Напишите ваш вес, рассчитаем необходимое количество железа, если будет возможность прокапать Феринжект. Так быстрее восполнится гемоглобин
Клиент
Добрый вечер! Вес 74 кг
Терапевт
На ваш вес и гемоглобин- общая потребность в железе - 2000 мг примерно.
Феринжект флакон по 10мл (500 мг). Вам таких 4 флакона нужно. Суммарно будет 2000 мг.

За 1 раз можно вводить 1000 мг Феринжекта ( это 2 флакона по 10мл =20 мл препарата) на физрастворе 200,0 мл в/в капельно . Вводят 1 раз в неделю. И на следующий раз повторно так же прокапать 1000 мг ( еще 2 флакона феринжект 10,0мл( 20мл суммарно). Итого 2 раза.
Либо в течении месяца капают по 1 раз в неделю по 1 флакону Феринжект 10,0 мл(по 500 мг).

Позвоните в частные клиники города, Узнайте, где можно прокапать феринжект. Обычно с направлением врача просят приходить. Либо терапевта клиники придется посетить, он назначит Феринжект и даст направление в процедурный кабинет.

В государственных поликлиниках и дневном стационаре обычно не капают феринжект.
Клиент
Хорошо , спасибо большое !
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!🌸