Слабость, тревожность
Добрый день! 2 недели назад заболел ребёнок сопли. Через 2 дня передалось все мне. С насморком мучалась долго и беспокоил назальный затёк. Потом Неделю назад на море ребёнок заболел кишечкой, сильно, ночь провели в больнице. Переживала сильно. Потом через день втрой ребёнок - опять ночью скорая. Нас с мужем зацепило но не сильно, в основном небольшая диарея и все. Но сейчас меня беспокоит какое то странно состояние. Хочу как в тумане, стоять даже сложно, каждое со что сейчас потеряю сознание, страх появляется. Когда смотрю вперёд как будто не я смотрю а как это все отрешённо от меня происходит. Сильная слабость. Тревога что потеряю сознание в таком состоянии и меня не станет, а дети одни без меня будут… что это ? Не понимаю что делать… в нужно ехать домой с мор а в машине такое состояние то вот вот вся дорого сольётся в одну точку и все … страшно …
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома после перенесенного стресса. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Из без рецептурных препаратов можно принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Алина, я сдавала ферритин и ттг и общий анализ крови и биохимию 3 мес назад. Ферииин был 50, ттг 2,3 общий анализ все норма, биохимич повышено аль и аст ( но это из-за желчнокаменной болезни, как мне сказал гастроэнтеролог - повышение не большое). Также 6 мес назад делала узи сердца - норма и узи сосудов головного мозга (потому что я человек паникёр, постоянно ищу в себе болезни какие то ) - по узи тоже норма. А действительно может быть такое состояние прям предобморочное только из-за тревоги ? Вообще я все анализы сдавала потому что планировали беременность. Но за три месяца сорвалось 2 беременности - это мен тоже сильно подкосило морально.
Если по анализам всё нормально, то Ваши жалобы являются проявлениями тревожного синдрома. Да, на фоне повышенной тревожности такое бывает нередко.
Алина, единственное что забыла написать у меня из-за лишнего веса есть инсулинорезистентность. Натощак глюкоза 5.7-5.9, гликозилипованный гемоглобин 5.3, через 2 часа после еды всегда в норме глюкоза. Но по нлбкозоталкрантеому тесту есть инсулинорезистентность небольшая, из нормы буквально на 0.2 единицы выходит. Это как то может влиять на мое состояние ?
Маловероятно, что это может влиять на Ваше самочувствие, но требуется наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас можно выпить афобазол по 10 мг 3 раза в день и капли корвалол(35 капель)-он поможет временно снять тревожность.
За руль желательно не садиться.
После возвращения с отдыха обратитесь очно к врачу для решения вопроса о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.
Ирина, то есть это состояние из-за тревожности? Такое бывает что прям до полуобморосного состояния ?
Да,от повышенной тревожности может такая яркая клиническая симптоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте!По клинике проявление тревожного синдрома ,первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза не сдавали данные анализы ?
Нонна, 3 мес назад ттг был 2,3 и ферритин 50, витамин д - 48, витамин Б не сдавала. А может быть такое полуобморочный состояние из-за тревоги ? Полгода назад делала узи сосудов головного мозга - норма и узи сердца - тоже норма. Могло ли что то серьезное произойти ?
Да может поэтому первично исключить дефицитные состояния и вторично лечим тревожность ?
Здравствуйте, Мария! У Вас по всей вероятности на почве стресса, нервных и физических перегрузок истощение нервной системы и организма в целом. В таких случаях в целях восстановления хорошо себя зарекомендовал актовегин , его можно поколоть по 3 мл внутривенно 5 дней , затем перейти на таблетки актовегина (200 мг) по 1-2 т 2-3 раза в день в зависимости от состояния и потребности 2-3 недели. Можно сразу начинать с таблеток , если нет возможности делать уколы. Можно также добавить нейробион по 1т 3 раза в день.2-3 недели.
Также нужно полноценное питание, в котором достаточное количество белка и легко усвояемых углеводов. Хорошо выспаться и отдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас проявление вегетативной дисфункции с тревожным состоянием. Вам необходимо противотревожные препараты,вы что-то принимаете?
Татьяна, сейчас стала пить фенибуи
Фенибут 1 т 2 р день-месяц,если будет недостаточно, тогда можно добавить атаракс 12, 5 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне стресса , появились ваши жалобы. Нужен психотерапевт и приём противотревожных препаратов.