Консультация инфекциониста /

Возможно ли так заразиться? — вопрос №3035464

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли так заразиться бешенством? Ситуация 1) в поселке родственник выпускал со двора пастись кур, пришло время загонять и нашли одну курицу задранной. Так как вокруг только частные дома и небольшой участок, как маленький луг и тот отделывают под огород, и рядом заброшенный старые сараи. Он предположил, что ее задрал чей-то пес, которого выпускали. Но мы этого не знаем. Он взял эту курицу руками прям, сказал еще теплая. Руки все в ее крови были, перья летели в разные стороны с кровью. Мы с ребёнком были рядом, шли за ним. Могли наступить на эти перья. Или кровь. Переживаю, вдруг не заметила, как кровь могла попасть на кожу, там ранки и царапинки есть. Ноги были голые, что у меня, что у ребёнка. Вообще можно ли заразиться от мертвого животного, если его предположить что задрал кто-то с бешенством за несколько минут до этого? Нужно ли что-то делать? Мы с ребёнком проходили полный курс вакцинации кокав (неудачно погладили уличное животное), после этого у меня развилась настоящая фобия. Кура был закончен у ребёнка в начале-середине ноября, у меня в начале-середине декабря. Ситуация вторая: были в гостях, оставались с ночевкой, есть в доме животные кот и кошка и пес в вольере. Дети подходили трогали вольер. Не знаю, дотрагивалась ли до них собака. В этом есть риск? Ситуация 3) ночью кошки приходили к нам спать на диван, уже когда вернулись из гостей домой, обнаружила на руке царапину, фото прикладываю. Похоже ли это на след животного? Нужно ли что-то делать? Со слов друзей, кот и кошка из дома вообще не выходят, но могут поймать забежавшую в дом мышь. Ситуация 4) сейчас находимся в доме родственников, это область, деревня или село. Рядом есть посадка, говорят что живут лисы. В доме так же есть двое животных. Коты. Никто их в деревнях не прививает. Выходят гулять на улицу. С виду обычные домашние коты, шерсть блестит, едят. Один ласковый, вторая напротив не подпускает к себе никого. Вечером купала ребёнка и на спине увидела следы, фото прикладываю. Это может быть от животного? Нужно ли что-то делать? Или все вышеперечисленное опасности не несет и это мое ОКР не дает спокойно жить? Спасибо за ответ .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первой ситуации заразиться точно нельзя. Через куриц, обувь, животных и предметы бешенством заразиться никак нельзя. Им можно заразиться только при контакте непосредственно с больным животным.
По остальным ситуациям, где Вы не знаете, оцарапала ли кошка или лизнула собака - к сожалению, мы тоже не можем знать, был ли контакт с животным. По фото - обычная царапина, которая могла быть нанесена животным или острым предметом - определить невозможно.
Если был факт оцарапывания или облизывания животным - вакцинация показана.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, даже если можно отследить судьбу животного?

Клиент
Наталья Михайловна, правильно понимаю, что всегда нужно вакцинироваться? Любой контакт с животным и нужна вакцина?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если можно отследить судьбу животного, то проще, 10 дней подождать и не ставить вакцину
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вакцинироваться нужно, если был укус, облизывание или оцарапывание и нельзя отследить судьбу животного.
Клиент
Наталья Михайловна, то есть все абсолютно животные опасны в отношении бешенства?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Любое теплокровное животное - может болеть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Риска заражения бешенством не было.
2) Если животное не облизывало кожу, не кусало и не царапало то риска заражения нет.
3) По царапине невозможно определить в результате чего она образовалась, похожа на обычную бытовую царапину.
4) По фото нельзя определить в результате чего нанесено повреждение. За животными достаточно просто наблюдать 10 дней, нет никаких точных данных что повреждения наносились животными, каждый раз ставить вакцину не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, правильно понимаю, что рисков никаких нет и ситуацию можно отпустить?
Инфекционист, Гепатолог
Считаю что так.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если достоверно двух животных отследить не получится? То есть самим увидеть, только верить на слово
Инфекционист, Гепатолог
Факта не было что животное нанесло данные повреждения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1. подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
2. Если не было ослюнения, то риска нет
3. У царапины от животного нет специфического признака, к сожалению точно не сказать откуда она
4. Если есть возможность наблюдать за животным 10 дней, то если останется жив, то на момент контакта был не заразен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни в одном из случаев риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное! Отслеживать десять дней никого не нужно? И можно еще спросить? Завтра у ребёнка по графику проба манту и диаскин тест. Вакцинацию кокав закончили примерно 7-15 ноября, не помню точную дату. Уже возможно ставить другие прививки согласно календарю по срокам? Или нужно еще ждать? И правильно понимаю, что следы на спине у ребёнка не похожи на следы от животного?
Инфекционист, Гепатолог
не нужно
можно делать прививки
не похоже
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Бешенство передается через слюну зараженного животного, обычно при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу. Вы уже прошли курс вакцинации.Дополнительных мер не требуется.
2.Если животные не проявляли агрессии и не кусали, риск заражения бешенством отсутствует. Данная ситуация безопасна.
3.Если кошки домашние и не выходят на улицу, риск заражения бешенством минимален. Царапина могла появиться от чего угодно, не обязательно от животного. Данная ситуация безопасна.
4 Если коты выглядят здоровыми и не проявляют агрессии, риск заражения бешенством отсутствует. Следы на спине, скорее всего, не связаны с животными.
Ваши переживания могут быть связаны с фобией, вызванной предыдущим опытом. В описанных ситуациях риск заражения бешенством отсутствует, особенно учитывая пройденный курс вакцинации.Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами случаях риска заражения бешенством нет. Показаний для вашей вакцинации от бешенства нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое 🙏
Клиент
Алексей Александрович, даже то что на фото на спине у ребёнка ничего не требует? Боюсь, что это сделало животное.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Ничего не требуется. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏