Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться? — вопрос №2393381

Здравствуйте! Сегодня с ребенком 3 лет были на приеме у лора. Смотрели нос раздвижными такими щипцами, ребёнок дергался, поранили одну ноздрю со стороны перегородки до крови. Подскажите, возможно ли заражение инфекциями гепатитами или ВИЧ? Ребёнок привит 2 вакцинами гепатита, на приеме мы были первые, возможно вторые, но маловероятно, никого не видела перед нами. Третью вакцину планируем ставить, но ребёнок постоянно болеет, в данный момент бронхит и ринофарингит, принимает антибиотик.

Инфекционист
Здравствуйте,невозможно,эти инструменты подвергаются обработке после больного,плюс вирусы вич и гепатита С нестойки в окружающей среде
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А по гепатиту б тоже можно расслабиться?

Инфекционист
Да,Вам не о чем переживать
Инфекционист
Полина здравствуйте! Осмотр производят стерильным инструментом, поэтому рисков в отношении вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! А по гепатиту б тоже риска нет? Инструмент достали из эндоскопической стойки, там стоял лоток внутри.
Инфекционист
Теоретически, если обработка инструмента не была произведена должным образом, риски заражения гепатитом В есть. Но у ребенка уже есть 2 дозы вакцины, как правило они уже дают хороший иммунитет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! А по гепатиту б тоже риска нет? Инструмент достали из лотка в эндоскопической стойке.
Гепатолог, Инфекционист
Все инструменты в хирургических и эндоскопических кабинетах стерильные, не стоит переживать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Инструмент многоразовый, то он обязательно обрабатывается, поводов для беспокойства нет
По гепатиту б поставьте прививку в ближайшее время, в вашем случае через 2 нед после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! А по гепатиту б тоже есть риск?
Можно ли поставить сразу после выздоровления? Боюсь что не отходит 2 недели и снова заболеет(
Инфекционист, Гепатолог
После 2х вакцин антитела есть, но не длительно, сейчас они наверняка есть, можете сдать антиHbsAg
После 3х длительный иммунитет
Сразу после выздоровления можно, если не тяжелое течение болезни сейчас
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все инструменты проходят обработку, в данной ситуации риска заражения нет ничем, в том числе и гепатитом В, у ребенка после 2х вакцин будет защита, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли поставить вакцину сразу после выздоровления? Ребёнок часто болеет, кпк кое как успели поставить 2 месяца назад, догоняем вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там всё стерильно, риска заражения нет
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ВИЧ и гепатит С неустойчивы во внешней среде и мгновенно теряют способность к заражению- погибают. К тому такой инструментарий должен обрабатываться после каждого посетителя. Не переживайте. Риска нет.