Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №3035537

Здравствуйте. Ребёнок 1,10 дня 3-4 назад появился незначительный кашель, и больше ни чего не беспокоило, но вот уже как 2 дня кашель усилился стал влажный, была температура 38 так же 2 дня, при чем только ближе ко сну поднималась,на кончике языка были маленькие беленькие точки, горло чуток красное.При температуре давала Нурофен и Парацетамол, дышали физраствором вчера весь день, делала после этого массаж, пьём ромашку детский чай, в горло Панавир спрей, насморка как такового нет, но всё равно промывала аквамарисом. Не пойму от куда появился кашель и температура? ходим в садик, может там какой вирус подхватили. Правильно ли я делаю что лечу таким способом ребёнка, и не знаю есть смысл идти в больницу, понимаю что назначат сиропы пить, какой нибудь Беродуал или Пульмикорт дышать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте, вы все верно делаете.
Скорее всего подхватили вирус в садике, маленькие дети часто болеют.
Не желательно брызгать спреи в горло детям до 3х летнего возраста, есть риск спровоцировать ларингоспазм.
То что горло красноватое это реакция сосудов, все прийдет в норму постепенно.
Так же соблюдайте питьевой режим 40 мл на кг в сутки ( для выведения интоксикации)
Если все же начнется ухудшение, то посетите врача и сдайте анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, большое вам спасибо за точный ответ

Педиатр
Здравствуйте, болезненность на кончике языка есть, где белые точки или лучше фото прикрепить, если есть возможность.
При такой картине, которую вы описали, рекомендуют поддержание дома влажности не менее 50%, температурный режим 22-24, при температуре жаропонижающие (парацетамол/ибупрофен), туалет носа промыванием солевым раствором, так как кашель может быть за счет постназального затека, хотя наружно отделяемого из носа не выходит, дренажный массаж- замечательно, продолжайте, при отсутствие температуры разрешены прогулки на свежем воздухе.
На данный момент никаких сиропов от кашля не надо, а тем более пульмикорт и беродуал.
При отсутсвие изменений в состояние очный осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, к сожалению мне не получится сфотографировать, влажность и температура соответствует, стараемся поддерживать именно такую, будет придерживаться вашим рекомендациям, спасибо
Педиатр
Если болезненность на кончике языка есть, то вероятнее всего стоматит, пройти он сможет самостоятельно, но на это время лучше исключить чистку зубов с пастой
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо, хорошо, поняла 😊
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, вероятнее всего ребенок переносит острую респираторную инфекцию.

Сейчас действительно повышенная заболеваемость ОРВИ, поэтому могу ребенок заразиться.

Лечение при ОРВИ симптоматическое. Старайтесь давать побольше жидкости.

В случае повышения температуры и появлении дискомфорта, могут быть рекомендованы жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг до 3х раз в сутки, или парацетамола (Панадол, Цефекон) из расчета 15 мг/кг до 4х раз в сутки.

Туалет носа солевыми растворами (Аквалор, аквамарис) х 2-3 раза в день.
При сильной заложенности носа (когда ребенок вынужден постоянно дышать ртом, отмечается беспокойство во время сосания) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли (например, Називин бэби) до 2-3 раз в день - до 3-5 дней.
Важно помнить, что сосудосуживающие препараты рекомендованы строго по потребности - когда затрудненное носовое дыхание и нет эффекта от орошения носа солевым раствором.
При кашле можно оставить пока ингаляции с физ.раствором х 2-3 раза в день (последняя ингаляции не позднее, чем за 2 часа до сна). Вибромассаж грудной клетки.
По поводу сиропов вы правы, они не рекомендованы детям до 3-5 лет.

Дополнительно: важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей, также являются действенным способом для предотвращения осложнений при ОРВИ.

В случае ухудшении самочувствия или отсутствии улучшения в течение 3-4 дней, рекомендован осмотр педиатра, клинический анализ крови.

Скорейшего выздоровления🌸
Принятый ответ
Клиент
Кристинэ Норайровна, благодарю вас за ответ 🌹
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте🌸
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения

Все спреи в горло противопоказаны детям до 3х лет во избежании ларингоспазма.

Препараты от кашля также не даем детям младшего возраста, так как они усиленно разжижают мокроту и кашель за счет этого только усиливается.

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании. Беродуал только при обструкции, одышке
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за развёрнутый ответ, будем придерживаться рекомендациям. Просто мне не понятно в течение дня ребенок абсолютно жизнерадостный, температуры нет, а к вечеру поднимается, неужели при кашле может быть температура, или всё-таки воспалительный процесс есть?
Педиатр
Температура идет не из-за кашля или насморка, повышение температуры всегда идет в ответ на инфекцию в организме, будь то вирус или бактерия.
Организм борется и даёт повышение температуры, это нормальная реакция, поэтому мы всегда не рекомендуем сбивать температуру ниже 38,5. К вечеру и к ночи всегда отмечается будто ухудшение самочувствия, это физиологические особенности организма и его сосудистой, нервной системы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, теперь хоть что-то стало понятно для меня
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Очный осмотр в любом случае необходим, ребёнка нужно послушать
Панавир, как и другие спреи запрещены детям до 3 лет, из-за рисков ларингоспазма

В таком случае рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое я все поняла и учту ваши рекомендации
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
Вероятно в детском саду подхватили инфекцию. Ваше самостоятельное лечение абсолютно верное, единственное , спреи в горло до 3 х лет противопоказаны малышам из- за риска развития ларингоспазма, так как дети этом возрасте не умеют контролировать вдох и выдох.
Муколитики в сиропах не показаны детям до5 лет , так как не развиты мышцы брюшного пресса и малыш не сможет откашлять в полном объеме скопившуюся мокроту.

Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Ингаляции с физ. раствором можно продолжить, добавить вибрационный массаж

При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики, сдать общий анализ крови и очно посетить педиатра
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ, будем стараться изо всех сил следовать вашим рекомендациям
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь🙏