Результат анализа

Добрый вечер! Ребенок в августе переболел 2 раза с высокой температурой. Сегодня для контроля сдали ОАК. Но к обеду у ребенка поднялась температура 37,5, больше никаких симптомов нет. Посмотрите пожалуйста снова вирус по анализу? Или что-то другое?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции :повышение количества нейтрофилов, ускорение СОЭ . Лейкоциты тоже должны быть повышены, но скорее всего показатель не успел отреагировать, т.к. рано сдали кровь. Необходим очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, эти показатели могут быть неинформативны в первый день болезни?

Нельзя сказать, что анализ сейчас не информативен, показатели явно за бактериальную инфекцию. Если бы сдали кровь завтра, то количество лейкоцитов было бы больше. А сегодня только начало заболевания. По поводу антибиотика нужно ориентироваться на самочувствие ребенка и клинические проявления. Бывает, что организм справляется с инфекцией самостоятельно и антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, ещё подскажите пожалуйста могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября повлиять на результат анализа?

Нет. Во первых прошло достаточно времени, во вторых кровь бактериальная, а не вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, посмотрите пожалуйста анализы, которые мы пересдали в гос.поликлинике через три дня после первых. Есть изменения?

Здравствуйте, Екатерина! В полном анализе крови от 04.10.22. все показатели в пределах возрастной нормы. Как чувствует себя ребенок сейчас? По анализу все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, чувствует себя хорошо. Но в течение дня температура может меняться от 36,5 до 37,1. Это может быть вариантом нормы? Пугает такое различие в анализах, особенно СОЭ

Субфебрильная температура тела у детей может быть после активных игр, приема пищи, даже просмотра мультфильмов.
Разница в показателях связана с тем, что анализы сдавали в разных лабораториях. В любом случае, поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, спасибо огромное

Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови наблюдается бактериальная инфекция ( повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты). В зеве у ребенка чисто? Миндалины не увеличены? Боли нигде не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, пока нет больше никаких симптомов. Целесообразно начинать антибиотик? Или анализ может быть неинформативен в первый день болезни?

Пока не стоит начинать, нужно наблюдать за состоянием ребенка, лейкоциты пока не отреагировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?

Нет, не могла, бешенство - это вирусная инфекция, тогда бы показатели были другие

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По анализу у вас бактериальная инфекция(повышены соэ, нейтрофилы, лимфоциты снижены)
Пока рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка, если разболеется, решать вопрос по поводу назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, а если симптомы так и не проявятся, всё равно антибиотик?

Нет, мы лечим в первую очередь ребенка, а её анализы. Поэтому если самочувствие нормальное, антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?

Здравствуйте, нет
Бешенство это вирус, а у вас бактериальная кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы, мы пересдали их через три дня в гос.поликлинике. Есть изменения?

Хороший анализ, в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По результату анализа у ребенка признаки бактериальной инфекции, увеличено СОЭ, нейтрофилы, снижены лейкоциты.
Лечение пока только симптоматическое, давайте ребенку жаропонижающие при повышении температуры тела выше 38,0С, обильное теплое питье, в нос аквалор или аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста, могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?

Добрый вечер, никак она повлиять не могла, кровь бактериальная, а прививка от вируса бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, посмотрите пожалуйста анализы, которые мы пересдали через три дня в гос.поликлинике. Есть изменения?

По анализу, все в абсолютной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результата анализа кровь бактериальная, но возможно, что это после страны перенесенных процессов кровь не пришла в норму.
Сейчас только контроль температуры, специфического лечения никакого нет.
Увеличивайте обьем питьевой жидкости + полоскание горла раствором ромашки хотя бы и промывание нос. физ. раствором, надо смотреть и оценивать как пойдёт дальше течение и уже по действию решать что делать далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?

Нет, на результат никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо