Консультация педиатра /

Результат анализа — вопрос №1070378

Добрый вечер! Ребенок в августе переболел 2 раза с высокой температурой. Сегодня для контроля сдали ОАК. Но к обеду у ребенка поднялась температура 37,5, больше никаких симптомов нет. Посмотрите пожалуйста снова вирус по анализу? Или что-то другое?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции :повышение количества нейтрофилов, ускорение СОЭ . Лейкоциты тоже должны быть повышены, но скорее всего показатель не успел отреагировать, т.к. рано сдали кровь. Необходим очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, эти показатели могут быть неинформативны в первый день болезни?

Педиатр
Нельзя сказать, что анализ сейчас не информативен, показатели явно за бактериальную инфекцию. Если бы сдали кровь завтра, то количество лейкоцитов было бы больше. А сегодня только начало заболевания. По поводу антибиотика нужно ориентироваться на самочувствие ребенка и клинические проявления. Бывает, что организм справляется с инфекцией самостоятельно и антибиотики не нужны
Клиент
Зульфия, спасибо
Клиент
Зульфия, ещё подскажите пожалуйста могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября повлиять на результат анализа?
Педиатр
Нет. Во первых прошло достаточно времени, во вторых кровь бактериальная, а не вирусная
Клиент
Зульфия, спасибо
Клиент
Зульфия, посмотрите пожалуйста анализы, которые мы пересдали в гос.поликлинике через три дня после первых. Есть изменения?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! В полном анализе крови от 04.10.22. все показатели в пределах возрастной нормы. Как чувствует себя ребенок сейчас? По анализу все хорошо
Клиент
Зульфия, чувствует себя хорошо. Но в течение дня температура может меняться от 36,5 до 37,1. Это может быть вариантом нормы? Пугает такое различие в анализах, особенно СОЭ
Педиатр
Субфебрильная температура тела у детей может быть после активных игр, приема пищи, даже просмотра мультфильмов.
Разница в показателях связана с тем, что анализы сдавали в разных лабораториях. В любом случае, поводов для переживаний нет
Клиент
Зульфия, спасибо огромное
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается бактериальная инфекция ( повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты). В зеве у ребенка чисто? Миндалины не увеличены? Боли нигде не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пока нет больше никаких симптомов. Целесообразно начинать антибиотик? Или анализ может быть неинформативен в первый день болезни?
Педиатр
Пока не стоит начинать, нужно наблюдать за состоянием ребенка, лейкоциты пока не отреагировали
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?
Педиатр
Нет, не могла, бешенство - это вирусная инфекция, тогда бы показатели были другие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
По анализу у вас бактериальная инфекция(повышены соэ, нейтрофилы, лимфоциты снижены)
Пока рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка, если разболеется, решать вопрос по поводу назначения антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если симптомы так и не проявятся, всё равно антибиотик?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, мы лечим в первую очередь ребенка, а её анализы. Поэтому если самочувствие нормальное, антибиотик не нужен
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, нет
Бешенство это вирус, а у вас бактериальная кровь
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы, мы пересдали их через три дня в гос.поликлинике. Есть изменения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хороший анализ, в пределах нормы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
По результату анализа у ребенка признаки бактериальной инфекции, увеличено СОЭ, нейтрофилы, снижены лейкоциты.
Лечение пока только симптоматическое, давайте ребенку жаропонижающие при повышении температуры тела выше 38,0С, обильное теплое питье, в нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, никак она повлиять не могла, кровь бактериальная, а прививка от вируса бешенства.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста анализы, которые мы пересдали через три дня в гос.поликлинике. Есть изменения?
Инфекционист, Гепатолог
По анализу, все в абсолютной норме.
Клиент
Инна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результата анализа кровь бактериальная, но возможно, что это после страны перенесенных процессов кровь не пришла в норму.
Сейчас только контроль температуры, специфического лечения никакого нет.
Увеличивайте обьем питьевой жидкости + полоскание горла раствором ромашки хотя бы и промывание нос. физ. раствором, надо смотреть и оценивать как пойдёт дальше течение и уже по действию решать что делать далее.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, могла ли прививка от бешенства, сделанная 12 сентября, повлиять на результат анализа?
Психотерапевт
Нет, на результат никак не влияет.
Клиент
Артур, спасибо